Наталья Иванова
Конспект ООД по рисованию ватными палочками для детей 2–3 лет «Праздничный салют»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить умение рисовать в нетрадиционной технике рисования.
Задачи:
• Познакомить с праздником 9 мая.
• Закрепить знания цветов (желтый, красный, синий, зеленый)
• развивать у детей умение самостоятельно дорисовывать композицию, ритмично располагая в определённых местах огни салюта, используя разные цвета красок.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о празднике Победы. Чтение стихотворений.
Возраст: 2-3 года.
Материал:
Публикация «Конспект ООД по рисованию ватными палочками для детей 2–3 лет „Праздничный салют“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Салют. Праздничные салюты
- Салют. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
• Гуашь красного, синего и желтого цветов.
• Ватные палочки по количеству детей.
• Влажные салфетки для рук по количеству детей
• Лист бумаги по количеству детей
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы любите праздники?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы знаете какой праздник отмечаем 9 мая?
Ответы детей.
Воспитатель: 9 мая отмечается День победы! В конце праздника бывает салют. Каждый год в этот день собираются ветераны. Вы знаете что такое салют? (Воспитатель показывает картинки с салютом).
Ответы детей.
Воспитатель: А вам нравится салют?
Ответы детей.
Воспитатель: И мне нравится. Давайте мы с вами его нарисуем. Но сначала давайте поиграем.
Физкультминутка:
Утром дети в лес пошли - (шагают, высоко поднимая ноги)
И в лесу грибы нашли – (размеренно приседают)
Наклонялись, собирали – (наклоняются вперед и ритмично разводят руки в стороны.
По дороге растеряли – (хватаются руками за голову и качают головой).
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте нарисуем салют!
Дети садятся на свои места и начинают рисовать салют по предварительному показу. Воспитатель помогает по необходимости.
Воспитатель: Ребята, как красиво у вас получилось!
Воспитатель: Что мы с вами рисовали? (салют).
Каких цветов получился салют? (красный, желтый, зеленый и синий).
Вам понравилось рисовать салют необычным способом? (Ответы детей)