Наталья Кириллова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 50 г. Липецка
Конспект
организации игровой деятельности
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
(сюжетно-ролевая игра)
Тема: «Семья»
Возрастная группа: вторая младшая
Воспитатель группы №4
«Сказка» Кириллова Н. С.
Ноябрь 2022 г.
Тема: «Семья».
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
(сюжетно-ролевая игра)
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Семья. Сюжетно-ролевые игры
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• учить детей действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет; использовать различные предметы-заместители; обогащать социально-игровой опыт детей по сюжету «Семья», по ситуации дочка заболела, вызов врача, магазин, поездка в гости к бабушке.
• побуждать детей к ролевому диалогу;
• закреплять умение детей выполнять роль врача, регистратора, медсестры, пациента; действовать в соответствии с назначенной ролью; расширять и активизировать словарный запас детей;
• воспитывать положительное отношение к профессиям;
• формировать доброжелательные отношения в детском коллективе.
Развивающие задачи:
• развивать несложные сюжеты с 2-3 ситуациями (посещение магазина, врача, приезд в гости к бабушке);развивать желание участвовать в коллективных играх;
• расширять словарный запас; развивать диалогическую речь детей;
• способствовать установлению игрового взаимодействия, партнерских отношений между участниками игры, ролевому общению.
Задачи по развитию игры :
• самостоятельно действовать в соответствии с игровым смыслом;
• умение подбирать атрибуты;
• объединять несколько игровых действий в один сюжет.
Методы и приемы:
• создание игровой обстановки;
• показ способов действий с предметами;
• совместные с воспитателем игровые действия;
• словесные указания;
• обучение использованию в игре предметов-заместителей, воображаемых предметов.
Интеграция познавательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, ознакомление с художественной литературой, социально-коммуникативное развитие.
Создание среды для организации проведения игры :
для игры «Семья» (посуда мебель, сумка, кошелек, деньги);
«Дом бабушки» (посуда, самовар, деньги, предметы-заместители;)
«Магазин»(одежда продавца, касса, овощи, фрукты, сладости);
«Водитель» : руль, билеты;
«Больница» : игрушечные медицинские инструменты, белый халат, телефон.
Роли игры :
мама- нежная, ласковая, заботливая, добрая
папа- добрый, серьёзный, трудолюбивый
дочь- добрая, послушная, умная
сын- послушный, внимательный, спокойный
бабушка- добрая, внимательная, заботливая, живет далеко
дедушка- заботливый, добрый, трудолюбивый
водитель- внимательный, ответственный
врач -ведет прием пациентов (спрашивает, как зовут пациента, что у него болит, измеряет температуру, давление, осматривает горло, прослушивает пациента, назначает лечение и направляет к врачам-специалистам, делает записи в медкарте;
Основные сюжетные линии :
«Поездка в гости на автобусе»;
«В магазине»
«Переход через дорогу»
«В гостях у бабушки и дедушки»;
«Вызов врача».
Предварительная работа:
1. Беседы на тему: «Моя семья», «Как я маме помогаю»,»Кто кем работают».
2. Рассказы о профессиях медработников.
3. Обучающие игры «Приготовим куклам обед», «Купание куклы»,»Катя проснулась», «Кукла хочет спать».
4. Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций к произведениям «Алёнушка» Е. Благининой, К. Чуковский «Айболит» А. Крылов «Заболел петух ангиной».
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, скажите, а когда семья собирается вместе?
-А чем можно заниматься в выходной день все вместе?
-А мы куда поедем?
Воспитатель: Давайте все вместе отправимся в гости к бабушке с дедушкой.
-А теперь подумаем, на чем можно доехать до бабушки с дедушкой?
-У нас семья большая, поэтому нужно выбрать большую машину. Какую (Автобус)
Воспитатель: Хорошо, едем на автобусе
Воспитатель: Ребята, нам нужно выбрать водителя автобуса.
Дети выбирают водителя
Воспитатель: Хорошо, тогда начнем игру.
Папа с мамой и с детьми живут в домике. Утром мама с дочкой готовит завтрак.
Мама: Доброе утро, дочка!
-Пока папа с братишками спит, мы с тобой будем накрывать завтрак. Давай расставим посуду. Какую посуду нам нужно для чая?
-Правильно, иди принеси. Что ты принесла? Ой, ты моя умница, помощница.
Папа просыпается с другими детьми, вся семья завтракает и собирается в гости.
Мама перед выходом из дома, напоминает детям правила поведения, напоминает им, что они будут выходить из автобуса на остановке «Бабушкино».
Мама: аккуратно садимся в автобус.
Воспитатель и дети проходят к заранее построенному автобусу из стульев.
Физкультминутка (под музыкальное сопровождение)
Мы в автобусе сидим, и в окошечко глядим.
Глядим назад, глядим вперед, ну что ж автобус не везет.
Колеса закружились, вперед мы покатились
Пускай автобус нас, везет, мы едем, едем все вперед.
(Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за педагогом слова).
Водитель: Остановка. Мы приехали. Дети и воспитатель выходят из автобуса.
Папа предлагает зайти в магазин и купить гостинцы бабушке.
Мама: Дети, возьмитесь за руки, идем в магазин, но впереди проезжая часть. Что нам нужно сделать для того, чтобы перейти дорогу.
Дети: Сначала нужно посмотреть в одну сторону, нет ли машин, затем в другую и только после этого переходим дорогу.
Мама: Молодцы, правильно.
Заходим в магазин. Дети поздоровались с продавцом. Нам нужны гостинцы для бабушки.
Продавец: Здравствуйте, пожалуйста, выбирайте. Дети и родители выбирают, подходят к кассе. Мама обращается к продавцу: Посчитайте, пожалуйста, сколько мы вам должны.
Продавец: Спасибо за покупку, с вас 330 р
Мама рассчитывается с продавцом, и они выходят из магазина. Отправляются к бабушке, подходят к дому. Звонят в дверь, дверь открывает дедушка.
-Здравствуйте, мои дорогие, проходите. Все заходят в дом, их встречает бабушка, обнимается с мамой, внучатами.
Бабушка: Проходите, вы устали наверное с дороги, присаживайтесь, я сейчас поставлю самовар. Возвращается, рассказывайте, как у вас дела, успехи в школе?
Внуки: Бабушка, возьми, пожалуйста, мы тебе принесли гостинцы к чаю.
Бабушка: спасибо большое!
Все дружно пьют чай с сушками.
Мама: Детки, а что вы хотите на обед?
Дети: я хочу пирожки, а я хочу сосиски.
Мама: Хорошо, если вы попили чай, тогда идите играть.
Дети выходят из-за стола, приглашают поиграть всех остальных детей. А мама с бабушкой приступают к приготовлению обеда.
Вдруг подходит к маме сынок и жалуется на плохое самочувствие, мама трогает лоб, у него температура высокая, нужно вызвать врача. Мама звонит в скорую, на машине скорой помощи приезжает врач, выписывает рецепт для лечения сына. Мама дает ребенку лекарство, у него падает температура.
Диалог пациента и доктора:
П: Здравствуйте.
Д: Здравствуйте, что болит у вашего сына?
П: У него высокая температура, болит голова.
Д: Не беспокойтесь, сейчас я осмотрю её и назначу лечение.
Ребёнок в роли доктора оказывает медицинскую помощь, осматривает пациента и предлагает медсестре сделать жаропонижающий укол, затем выписывает рецепт и предлагает приобрести лекарство в аптеке.
Новая игра-ситуация.
Воспитатель: Доктор назначил лечение. Родители, зайдите в аптеку за таблетками и витаминами.
Воспитатель и дети с больными куклами проходят в аптеку.
Вся семья обедает.
Окончание игры :
Прощаются с дедушкой и бабушкой. Садятся в автобус. Едут домой.
Итог игры : Дети снова садятся на коврик.
-Понравилась вам игра?
-Какие роли вы выполняли в игре?
-Что больше всего понравилось?
-Молодцы, ребята! У вас получилась интересная игра, спасибо вам!