ЛЮДМИЛА БАЛБАРОВА
Конспект ООД в старшей группе по бурятскому языку «Пять друзей Сэсэг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в старшей группе по бурятскому языку
«Пять друзей Сэсэг»
Цель: Продолжать формировать лексические и речевые навыки умения слушания и говорения, умения понимать и слышать бурятскую речь, вести диалог
Познакомить с новыми словами : ухэр, морин, хонин, ямаан, тэмээн
Оборудование : кукла в бурятском костюме, сундучок, ИКТ, мяч, раскраски, цветные карандаши.
Публикация «Конспект ООД в старшей группе по бурятскому языку „Пять друзей Сэсэг“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика Бурятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Ход занятия:
Дети встают полукругом и здороваются с куклой Сэсэг.
Воспитатель : - Дети, к нам сегодня в гости пришла кукла Сэсэг. Давайте с ней поздороваемся.
Сэсэг : - Сайн байна!
Дети : - Сайн байна!
Воспитатель: - А сейчас присаживайтесь на стульчики и вместе с Сэсэг поиграем в игру «Давайте познакомимся» («Танилсая»)
Игра «Давайте познакомимся»
Цель игры: Воспитатель подает мяч каждому ребенку мяч, при этом называет свое имя и спрашивает имя ребенка. Сначала проигрывает с куклой.
- Минии нэрэ Людмила Бадмаевна
-Шинии нэрэ хэн бэ?
- Минии нэрэ Сэсэг
Воспитатель: - Хорошо, молодцы! Бэрхэнууд!
Фонетическая зарядка : игра «Эхо»
Воспитатель: Теперь поиграем в игру «Эхо». Что такое эхо? Вот представьте, что мы все оказались в лесу. Повторяйте за мной слова как «эхо»
МА-ма-маадай
Яа-яа ямаадай
Жоо-жоо жороодой
Моо-моо-моодэй
Тээ-тээ-тэмээдэй
Воспитатель: - Бэрхэнууд. Вот и потренировали наши язычки.
Воспитатель : - Ребята, а сегодня Сэсэг пришла к нам не с пустыми руками. Она к нам пришла с сундучком. Посмотрите-ка,какой сундучок! Красивый сундучок?
Дети : - Да!
Воспитатель: - Гоё даа! А хотите узнать что в сундучке? А чтобы открыть сундучок нужно отгадать загадки, которые подготовила Сэсэг. Только слушайте загадки внимательно и до конца.
Загадки:
1. Хоть крепки мои копыта
И остры мои рога
Я добра и не сердита
Нравом вовсе не строга
В поле я мычу: «Му-му»
Молочка налить кому?»
(корова – ухэр)
2. Чемпионка в быстром беге
Я порой вожу телеги
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес
(лошадь – морин)
3. Я скажу вам: «Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе свяжите!»
(коза - ямаан)
4. Два горба, копыта, хвост…
У него огромный рост!
Перед ним толпится люд
Дети, кто же он?
(верблюд – тэмээн)
5. Не спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло, как в печке.
Подойдет она к избе
И зовет меня: - Бе-бе!
(овечка – хонин)
Из сундучка показывать игрушечных животных.
Воспитатель: - Молодцы! Бэрхэнууд! Вот и открыли мы сундучок. Это новые слова. Давайте повторим эти слова на бурятском языке.
-ухэр, морин, ямаан, тэмээн, хонин. (показ картинок на компьютере)
Дети повторяют за воспитателем новые слова
Воспитатель: - Вот и познакомились мы с друзьями Сэсэг. Ребята, давайте нарисуем для Сэсэг портреты ее друзей. Дети раскрашивают картинки с животными цветными карандашами
Сэсэг : - Вот спасибо! Баярлаа! За это я вам дарю песню про моих друзей. (включается видеоклип с песней на компьютере)
Воспитатель: - Дети, вам понравились друзья Сэсэг? Теперь они и ваши друзья. Давайте с ними попрощаемся.
- Баяртай Сэсэг, Баяртай Ухэр, Баяртай Морин, Баяртай Хонин, Баяртай Ямаан, Баяртай Тэмээн!
h4][/h4]