надежда тихонова
«Кто в домике живет». Конспект ООД в младшей группе по окружающему миру
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в младшей группе по окружающему миру
Тема: «Кто в домике живет»
Цель: Расширять словарный запас слов, формы речевых навыков; воспитывать любовь к животным, проявлять желание заботиться о них.
Программные задачи: Уточнить представление детей о домашних животных; формировать умение различать животных, умение рассуждать, анализировать; развивать все компоненты устной речи детей.
Оборудование: Домики; игрушки: Корова и теленок, кошка; петушок; лошадь; пшено.
Организационный момент:
Станем солнышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!
Ход ООД:
Воспитатель: -Ребята, вы слышите, что-то звенит?
Дети: Колокольчик.
Воспитатель: верно, колокольчик! Недалеко от нас есть деревня и там живет много домашних животных и некоторым животным одевают на шею колокольчик, хотите узнать, кто же носит на шее колокольчик и почему?
Дети: Да!
Воспитатель -Давайте поедем на звук колокольчика и узнаем, кто это. Вставайте все за мной, в свои вагончики и поехали!
(Едем под песню едет-едет паровоз).
Воспитатель: Вот мы и приехали в деревню. Выходите из поезда.
Посмотрите стоит домик, кто же в этом домике живет?
Ребята, вы слышите, там что-то звенит?
Дети -Колокольчик.
Воспитатель: Давайте пойдём на звук колокольчика и узнаем, кто это.
-Ребята кто это?
Дети: Телёнок.
Воспитатель: Посмотрите, какой телёнок грустный. Как вы думаете, что случилось?
Ответы детей: Телёнок потерял свою маму. (воспитатель помогает с ответом)
Телёнок потерялся и не знает, где его мама.
Воспитатель: Что же делать?
Мы можем ему помочь? Как?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, найти его маму.
Ну тогда поехали дальше! (Едем под песню едет-едет паровоз.)
Воспитатель. смотрите какой красивый домик стоит! Кто в домике живет? (показываю игрушку – кошку). Кто это?
Ответы детей: кошка
Воспитатель: Какая она красивая! Поздоровайтесь с ней.
Воспитатель: Какая у нее шерстка?
Ответы детей: мягкая, пушистая
Воспитатель: А какой хвостик?
Ответы детей: длинный, пушистый.
Воспитатель: Ушки?
Ответы детей: маленькие.
Воспитатель: Погладьте кошку.
Воспитатель: Как кошка мяукает?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, а кошка может быть мамой теленка?
Ответы детей: Нет
Воспитатель: Как у кошки зовут детеныша?
Ответы детей:
Воспитатель: Что кошка любит кушать?
Ответы детей: рыбку и пить молочко
Воспитатель: Сейчас мы покормим кошечку молоком и поедем дальше на нашем паровозике. (кормим кошечку и едем под песню едет-едет паровоз).
Воспитатель: Посмотрите какой красивый домик стоит! Кто же в теремочке живет? Рано встает деткам спать не дает?
Ответы детей: Петушок.
Воспитатель: Достаю игрушку – петушка.
Воспитатель: Какой петушок?
Ответы детей: Красивый.
Воспитатель: У петушка разноцветные перышки, длинный хвост, острый клюв.
Воспитатель: Какую песенку поет петушок (ответы детей)
Чтение потешки:
«Петушок – петушок
Золотой гребешок
Маслена головушка
Шелкова бородушка
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: Давайте покормим петушка. А чем же мы его угостим?
Ответы детей: сыплем горошки, зернышки.
Воспитатель: Ну вот покормили петушка, а как вы думаете петушок может быть мамой теленка? Тогда поехали дальше искать маму теленка! (Едем под песню едет-едет паровоз.)
Воспитатель: Ребята, я вижу еще один домик. Слышите ребята, кто же это говорит иго-го?
Ответы детей: лошадка
Воспитатель: А это что у лошадки?
Ответы детей: грива.
Воспитатель: Какая она?
Ответы детей: длинная.
Воспитатель: А почему лошадка быстро-быстро скачет?
Ответы детей: у нее ноги длинные, сильные, быстрые (воспитатель помогает с ответами).
Рассматриваем лошадку.
Воспитатель: Мы сейчас станем лошадками и быстро-быстро поскачем!
Воспитатель: Как лошадки цокают копытами?
Ответы детей: язычком цокаем.
Воспитатель: Будем с вами цокать и громко кричать иго-го.
Цок, цок! Я лошадка серый бок
Я копытцем постучу
Если хочешь прокачу!
Воспитатель: Понравилось вам с лошадкой играть?
Ответы детей.
Скажите мне, пожалуйста, лошадка может быть мамой теленка?
Ответы детей: нет
Как зовут детеныша у лошадки
Ответы детей
Звенит колокольчик. Ребята, я слышу где- то в далеке звенит колокольчик, слышите?
Садитесь по вагончикам и поехали! (Едем под песню едет-едет паровоз).
Воспитатель: Посмотрите, ребята!
Кто пасётся на лугу
И кричит протяжно «му-му»
Дети: корова!
Воспитатель: Правильно корова.
Корова - это мама телёнка. У коровы на шее тоже висит колокольчик- это для того, чтоб она не потерялась на лугу.
Воспитатель: Как она позовёт своего сыночка?
Дети мычат громко «му-му»
Воспитатель: Как ответит телёнок.
Дети мычат тихо.
Воспитатель: Ребята телёнок обрадовался маме и стал весело плясать.
Так плясал, что проголодался.
Что кушает телёнок?
А где взять травку для телёнка?
-Давайте нарисуем карандашом.
-Молодцы.
Воспитатель: Ребята, кто живет в домике?
Ответы детей. Теленок с коровой, кошка, петух, лошадь
Воспитатель: Это домашние животные, они живут рядом с человеком.
Кому мы сегодня помогали?
У кого на шее висит колокольчик? Для чего?
Молодцы ребята, теперь теленок будет всегда рядом с мамой коровой.
А сейчас ребятки можете поиграть с домашними животными.