Анна Конеева
Конспект ООД с детьми 5–6 лет «День знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование положительной мотивации к обучению в школе.
Задачи:
• Систематизировать и закреплять знания о школьных принадлежностях;
• Развивать внимание, память, логическое мышление;
• Воспитывать интерес к школе, желание учиться.
Материалы к занятию:
• Школьный рюкзак;
• Школьные принадлежностями;
• Игрушки;
• Парные цифры;
• Конверт с буквами (раскраски).
Ход деятельности.
1. Вводная часть.
Публикация «Конспект ООД с детьми 5–6 лет „День знаний“» размещена в разделах
- День Знаний. 1 сентября
- День знаний. Конспекты занятий к 1 сентября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
— Сегодня 1 сентября! Вся наша страна отмечает праздник «День знаний».
Учиться спешит самый разный народ,
По Родине нашей День знаний идёт.
Красный день в календаре!
Праздник знаний в сентябре!
Этот праздник всех важней!
Этот праздник для детей!
Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день – он самый лучший,
Добрый день календаря!
— 1 сентября – День Знаний! В этот день все школьники приступают к занятиям в школе. А выпускники нашего детского сада, ваши друзья, сегодня пошли в школу. Первый раз – в первый класс! Как вы думаете, какие лица у школьников 1 сентября, когда они после каникул приходят в школу? (Ответы детей.) Верно, лица у всех веселые, радостные. Видно, что дети соскучились по своим друзьям, они с удовольствием идут в школу, ведь там они могут узнать много нового и интересного. Они повзрослели и гордятся этим.
- И вы, ребята, стали на год старше, вам уже 5 лет! Пройдет время и вы тоже пойдете в школу. Я вижу как вы за лето окрепли, загорели. Подтянитесь, покажите, какие вы стали большие!
(Дети показывают.) Очень заметно, что повзрослели, а как вы поумнели, мы сейчас проверим.
2. Основная часть.
Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
- Я предлагаю вам игру. Если вы согласны с тем, что я вам говорю, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!».
Если не согласны со мной – то молчите.
- Кто пришел к нам в детский сад и с друзьями встрече рад?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто проснулся утром рано и умылся сам под краном?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто принес сегодня краски, книжки новые, раскраски?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто сломал сегодня стул. В лужу девочку толкнул?
- (Дети молчат).
- Кто капризка и лентяй, ну-ка, быстро отвечай!
- (дети молчат).
- Кто мечтает подрасти, в школу поскорей пойти?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Ребята, а теперь подумайте, о чем идет речь:
Знаю я чудесный дом,
Жильцов занятных много в нем.
Дом тот, друг мой, не простой:
Ходит в школу он с тобой.
Карандаши и книжки,
Дружат и не тужат в нем,
И тетради, и альбом,
Краски-шалунишки.
Дом ведь этот всем знаком,
Что такое этот дом?. (школьный рюкзак)
- Да. Это школьный рюкзак. (Показываю детям рюкзак). Хотите посмотреть, что в нем? Тогда слушайте (Читаю стихотворение и достаю предметы из него):
У меня рюкзак в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки
Я всегда беру с собой,
А еще мой дорогой,
Мой любимый красный мячик,
Да еще к нему в придачу
Паровозик заводной
И конструктор небольшой. (Дети замечают ошибки и решают убрать лишние предметы.)
Игровое упражнение «Четвертый лишний»
- Назовите лишний предмет из перечисленных, и скажите, почему вы считаете его лишним.
* кисть, краски, альбом, кукла;
*ластик, портфель, утюг, пенал;
*тетрадь, учебник, машинка, ручка;
*ручка, меч, карандаш, ластик.
Игровое упражнение «Собери свой школьный рюкзак»
(Двое детей на скорость берут со стола школьные принадлежности и складывают каждый в свой рюкзак.)
- Назовите предметы, которые вы выбрали (ответы детей).
- Как можно назвать все эти предметы? (школьные принадлежности).
- Какие предметы вам в школе будут не нужны? (ответы детей).
- Настало время переменки. (Физкультминутка. Танец «Холодильник»(Фиксики).
- А сейчас посмотрим, умеете ли вы отгадывать загадки:
1)Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (книга)
2)То я в клетку, то в линейку,
Написать на ней сумей-ка.
Можешь и нарисовать
Что такое я?. (тетрадь)
3) В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши, ручки, ластик, скрепки, кнопки -
Что угодно для души. (пенал)
- Посмотрите, какой красивый пенал! Каждому ученику нужен пенал, чтобы мелкие предметы не терялись в рюкзаке, а были аккуратно сложены в пенал. А теперь узнаем, что лежит в пенале. Все это понадобится вам в школе.
4) Если сломан карандаш,
Я помощник верный ваш.
Я, как врач, его лечу:
Быстро, остро заточу. (точилка)
5) Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (ластик)
6) Стальной конек по белому полю бегает,
За собой синие следы оставляет. (ручка)
7) На листы меня кладут,
Ровно линию ведут.
Без меня черта, как змейка.
Кто же я, ответь? (линейка)
8) Чтобы книжечку заклеить
И поделку смастерить,
Без него не обойдетесь,
Он в пенале, должен быть! (клей)
8) Если ты его отточишь —
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?. (карандаш)
- А еще вам понадобятся в школе цветные карандаши, фломастеры, альбом, цветная бумага, ножницы и многое другое.
Игра «Найди пару своей цифре»
- Ребята, а вы знаете какие предметы изучают в школе? (Ответы детей). Сейчас мы с вами поиграем. (Дети под веселую музыку бегают с цифрами в руках, по сигналу находят пару).
- Ваши друзья-школьники в детский сад, прислали вот такой конверт, посмотрите, что в нем? Здесь много разных букв. Найдите свою букву, первую букву своего имени и возьмете ее домой, чтобы раскрасить ее по своему желанию.
Заключительная часть.
Аутотренинг.
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланье –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!