Ляпина Анастасия
Конспект ООД «Рождественские гуляния» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованно образовательной деятельности
по знакомству с бытом и традициями русского народа
«Рождественские гуляния на Руси»
Цель: обогатить представления детей о традициях рождественский гуляний на Руси.
Задачи:
Публикация «Конспект ООД „Рождественские гуляния“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рождество Христово. 7 января
- Рождество Христово. Конспекты занятий для детей
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные:
1. Познакомить с русскими народными традициями, связанными с Рождеством.
2. Познакомить с народным укладом, бытом русского крестьянства.
Развивающие:
1. Развивать устойчивый интерес к русскому народному творчеству.
2. Развивать навыки лепки и тестопластики.
Воспитательные:
1. Прививать интерес к русским народным традициям.
2. Воспитывать чувство патриотизма и любви к культуре своего народа.
Словарная работа:
Обогащать и активизировать словарь детей словами: горница, изба, прялка, чугунок, ухват.
Оборудование:
• Предметы русского быта для оформления «Русской горницы» (прялка, печь, чугунок, самовар, ухват, старинная посуда, деревянные ложки); скатерть (рулон обоев, расписанным по краям русско-народным орнаментом (с дырками и белыми пятнами, веревочка; соленое тесто, орехи фундук, леденцы, изюм, монетки, поднос)
• Музыка: русские народные песни.
Ход образовательной деятельности:
Эмоциональный настрой: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости, добро пожаловать на наши праздничные гуляния.
Воспитатель встречает детей в народном костюме.
Воспитатель:
Здравствуйте, гости дорогие!
Собрались мы с вами для беседушки,
Собрались мы с вами для забавушки.
Как когда-то наши прадедушки,
А вместе с ними наши прабабушки.
Приходили на веселые святки.
Песни пели и колядки.
- А знаете, вы что такое колядки?
Дети отвечают: это такие песенки, которые поют на Рождество.
Воспитатель: Вот и вы, ребятки,
Спойте мне колядки,
А это я вас в дом пущу,
Пирогами угощу.
Дети: Коляда, коляда, отворяй-ка ворота.
Мы пришли поздравить вас, угощенье есть для нас?
Воспитатель: Не плясали и не пели,
Угощенья захотели?
Погодите, не спешите,
Испытание пройдите.
Вы веревочки не касайтесь, а пониже нагибайтесь.
Звучит музыка. Дети берутся за ручки, идут цепочкой, нагоняются под веревочкой (держат два помощника)
https://yandex.ru/video/preview/15926411351991675441
- Молодцы, испытание прошли, заходите в избу, гости дорогие, в самую красивую комнату – в горницу! В горнице принимают гостей.
Воспитатель подводит детей к комнате русского быта.
- Что вы здесь видите?
Дети: прялка, печь, ухват, гармонь, коромысло, лампа, сарафан.
Воспитатель: А что главное было в русской избе? Кто отгадает?
В избе – изба,
На избе – труба.
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идет.
- Самое главное в деревенской избе - это печь.
Воспитатель: А зачем в избе печь?
Дети: Чтобы было тепло. Чтобы можно было готовить.
Воспитатель: Затрещит мороз на дворе,
зашумит ветер в трубе,
а у печки тепло и светло.
Воспитатель: Ой, дети, печка погасла, что же делать? Дрова закончились. А я хотела вас пирогами угостить. Что же делать?
Дети: Нарубить дров, разжечь огонь.
Воспитатель: Давайте дров нарубим, огонь раздуем.
Звучит музыка
https://lemuzika.pro/search/Русская%20печка
Дети встают, делают движения руками будто рубят дрова.
Затем движения – собирают дрова.
Затем – складывают дрова в печь.
Затем подносят руки ко рту, дуют.
Воспитатель: Молодцы. Печку разожгли. Скоро станет тепло.
Ой, ты печка – сударушка,
Помоги нам, боярушка!
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети!
В дом богатство принеси!
Воспитатель: - А теперь детки, помогите мне тесто замесить. Пирожков налепить.
Дети проходят за столики, лепят пирожки из соленого теста.
Воспитатель: А наши пирожки, не простые, а с сюрпризом.
Кому конфетка попадет – к тому сладкая жизнь придет,
Кому монетка попадет – тому богатство придет,
Кому орешек – тот будет крепок и здоров;
Кому изюминка – тот будет умненьким.
Спрячем наши подарочки прямо в пирожки.
Дети лепят пирожки и складывают на поднос.
Воспитатель: Пирожки наши готовы
Попало наше тесто
В горячее место.
Попало –
Не пропало,
Румяным оно стало.
Воспитатель ставит пирожки в печь.
Воспитатель: А пока пирожки пекутся. Давайте на стол накрывать и гостей поджидать.
В каждой избе есть большой стол и лавки. За столом собиралась вся семья. А как нам стол украсить? Чем его накрыть? (Ответы). Давайте накроем стол скатертью.
Воспитатель накрывает стол рулоном обоев, расписанным по краям русско-народным орнаментом (с дырками и белыми пятнами).
Воспитатель: Ой, а скатерть наша истрепалась, протерлась,
Рисунок не видно, а тут дырка – как обидно.
Что же делать? Как нам быть?
Как нам скатерть обновить?
Дети предлагают сделать заплатки.
Дидактическая игра «Почини скатерть».
Дети находят недостающие элементы и приклеивают
Воспитатель: Скатерть нашу обновили. Очень красиво. Что же дальше?
Дети: Надо накрыть на стол.
Воспитатель: А какую старинную посуду вы знаете?
- Какая посуда на столе: из глины?
Дети называют: глиняная (чашка)
- Какая посуда на столе: дерева?
Дети: деревянные ложки.
А из железа есть посуда?
Дети: чугунок, самовар.
Воспитатель: В каждой избе на столе стоял самовар. Хозяйка дома вставала рано: топила печь, приносила воду и раздувала угли в самоваре. Угли тлели, вода грелась.
Воспитатель показывает чугунок: А вот и еще необходимая вещь в хозяйстве. Это чугунок. В нем готовили щи да кашу и пекли картошку.
Подвижная игра «Горячая картошка».
Воспитатель достает: ой, горячая картошка. Поиграем с ней немножно.
В кружок встаем, картошечку берем, друг другу передаем. Кто уронил, тот на стульчик садись.
Дети играют по музыку.
https://yandex.ru/video/preview/15926411351991675441
Поиграли, устали, давайте сядем на стульчики. Вот и вечер на дворе, стало темно в избе. Как же горницу нам осветить? Где свет добыть?
Дети предлагают.
Воспитатель показывает керосиновую лампу: Раньше не было электричества, дети, не было лампочек. А были свечи и потом появились керосиновые лампы. Вот такие. Лампа такая света много не давала.
Но поставят ее на стол.
И в горнице светло,
можно взять веретено и
прялку запустить.
А что такое прялка, кто знает?
Дети отвечают.
Воспитатель: А давайте споем песню (воспитатель поет быстро) :
В низенькой светёлке
Огонёк горит, Молодая пряха
Под окном сидит.
Молода. Красива,
Карие глаза,
По плечам развита Русая коса.
Русая головка, Думы без конца.
Ты о чём мечтаешь, Девица-краса?.
В низенькой светёлке
Огонёк горит, Молодая пряха
Под окном сидит.
Сверху кладется шерсть или пух. Крутят колесо прялки и тянут тонкую ниточку. А из ниток вязали носочки да варежки.
Вечерами люди собирались в большой избе, где пели песни, водили хороводы, рассказывали сказки, рукодельничали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти и корзины. Такие вечера назывались посиделками. Так же во время посиделок наши предки любили играть в русские народные игры. А как вы думаете, почему эти игры называются «русскими народными?» (ответы детей)
Игра «Заинька». Движения под музыку по тексту.
Заинька, походи, серенький, походи.
Вот так - этак походи.
Вот так – этак походи.
Заинька, покружись, серенький, покружись.
Вот так – этак покружись.
Вот так – этак покружись.
Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой.
Вот так – этак топни ножкой.
Вот так – этак топни ножкой.
Заинька, попляши, серенький, попляши.
Вот так – этак попляши.
Вот так – этак попляши.
Заинька, поклонись, серенький, поклонись.
Вот так – этак поклонись.
Вот так – этак поклонись.
Воспитатель: Пока наши пирожки пекутся давайте вспомним потешки, которые мы знаем.
Дети вспоминают:
1 ребенок: Ой, качи, качи, качи,
В головах-то калачи,
В ручках прянички,
В ножках яблочки,
По бокам конфеточки,
Золотые веточки.
2 ребенок: Ладушки, ладушки,
Испечем оладушки.
На окно поставим,
Остывать заставим.
Немного погодим,
Всем оладушки дадим.
Всем по одному, а мне два.
3 ребенок: Кот на печку пошел -
Горшок каши нашел.
На печи калачи.
Как огонь горячи.
Пряники пекутся,
Коту в лапы не даются.
Воспитатель: Молодцы. Кажется наши пирожки готовы. Давайте достанем их из печи и гостей угостим.
Воспитатель достает пирожки (лучше настоящие) с сюрпризом.
Дети разбирают пирожки, угощают гостей.
Разломи пирожок,
Угадай, что ждет тебя, дружок.
Кому конфетка попала – тому сладкая жизнь настала,
Кому монетка попала – тому богатство,
Кому орешек – тот будет крепок и здоров;
Кому изюминка – тот будет умненьким.
Воспитатель выборочно спрашивает детей, что у них в пирожке.
Воспитатель: Дети, скажите, что вам больше всего понравилось в русской избе? (Ответы детей).
- Что нового вы узнали?
- Как люди жили раньше на Руси?
- Чем люди занимались в зимние вечера?
Ответы детей.
Закончилось наше занятие.
Всем спасибо за внимание!