Ольга Барбашина
Конспект ОД «Путешествие в страну Игралию» для детей среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование и укрепление физического здоровья детей.
Задачи:
- учить детей ползать на четвереньках по гимнастической скамье в сочетании с подлезанием под дугу прямо;
- закреплять умение катать мяч друг другу с расстояния 1,5 м;
- совершенствовать умения ходить мелким и широким шагом с различным
положением рук; бегать «змейкой», обегая поставленные в ряд предметы;
-воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство взаимопомощи, сотрудничества, сопереживания, самостоятельность, инициативу.
Методы и приёмы:
Публикация «Конспект ОД „Путешествие в страну Игралию“ для детей среднего возраста» размещена в разделах
Наглядные: показ инструктора, непосредственная помощь инструктора, тактильно – мышечная наглядность (включение физкультурных пособий в двигательную деятельность детей, слуховая наглядность, музыка определяющая характер движения, регулирует ритм и темп.
Словесные: объяснение, пояснения, указание, напоминание, подача команд, беседа, вопросы к детям и поиск ответов, уточнения правил и игровых действий.
Практические: выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями; выполнение упражнений в игровой форме; самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.
Игровые: создание игровой ситуации, подвижная игра.
Оборудование: веревка (шнур) длиной 5-6м; мяч (диаметр 20 см) – по количеству детей; кегля или набивной мяч – 5-6 шт; шапочка (маска) кошки; гимнастическая скамья – 2 шт, 2 дуги – высота (40см).
Ход ОД.
Дети под музыку входят в физкультурный зал и строятся в шеренгу по ориентирам.
Вводная часть.
Инструктор. .В шеренгу - становись! Ребята, вы любите играть? Знаете ли вы, ребята, о стране Игралии? (Ответы детей.) Это чудесная веселая страна, жители которой всё время играют в различные игры. Давайте вместе отправимся по этой стране. Сегодня вас ожидают небольшие превращения: вы будете превращаться из ребят в зверят, насекомых, а затем снова в ребят.
Дорога в страну Игралию длинная. А чтобы в дороге не скучать, мы будем вместе придумывать различные виды ходьбы и бега.
За первым направо! По залу в колонне по одному шагом марш!
Обычная ходьба в колонне по одному.
Все жители в стране Игралии умеют ходить на носках и пятках. Эту игру они называют «Высокие и низкие».
Ходьба в колонне по одному на носках (на сигнал «Высокие») и пятках (на сигнал «Низкие»).
А еще жителям этой страны нравится играть в игру «Великаны и гномы». Ходьба в колонне по одному мелким шагом (на сигнал «Гномы») и широким шагом (на сигнал
«Великаны»).
В Игралии очень любят игру «Нитка и иголка». Я буду иголкой, а вы-ниткой. Нитка будет бежать за иголкой: куда иголка - туда и нитка. Бегом марш!
Бег в колонне по одному между конусами, поставленными в одну линию на расстоянии 50 см одна от другой. Бег чередовать с ходьбой.
А по узкой дорожке вы умеете бегать? Тогда побежали за мной по дорожке. Но дорожка с секретом. По ней мы будем бежать в медленном темпе, чтобы успеть в одной корзине взять мяч, а добежав до пустой корзины, положить мяч в неё.
Бег в колонне по узкой дорожке с секретом. 2 раза
Ходьба в колонне по одному. Упражнение на дыхание «Паровоз».
Перестроение в 2 колонны.
Основная часть.
Инструктор. Вот мы в стране Игралии. Жители этой страны любят не только с мячом играть, но и выполнять с ним различные упражнения.
ОРУ с мячом.
1. «Мяч вверх»
И. п: стойка ноги слегка расставлены, мяч в обеих руках внизу.
В: 1-поднять руки вверх, посмотреть на мяч; 2-мяч за голову; 3-мяч вверх; 4-и. п. Д 5-6 раз
2. «Повороты в стороны»
И. п: ноги на ширине плеч, мяч перед грудью в согнутых руках.
В: 1-повернуться вправо; 2-и. п. То же влево. По 6 раз в каждую сторону.
3. «От ноги к ноге»
И. п: ноги врозь, шире, мяч на полу между ног, руки за спину.
В: 1-2 – наклониться вперед, прокатить мяч от правой ноги к левой; 3-4- вернуться в и. п. То же к левой. Д 5 раз.
4. «Ударь мячом по коленям».
И. п: лежа на спине, мяч за головой.
В: 1-2- согнуть ноги, ударить мячом по коленям; 3-4-и. п. Д 5-6 раз
5. «Врозь вместе»
И. п: ноги слегка расставить, мяч на полу перед ногами, руки на пояс.
В: Прыгать на месте, ноги врозь - вместе, в чередовании с ходьбой. Д по 20 - 2 раза
6. Упражнение на дыхание «Сдуй пылинки»
В: Будем чередовать сильный выдох со слабым выдохом.
Перестроение в 2 шеренги. Дети одной шеренги кладут мячи в корзину и встают на место.
ОВД
Инструктор. В стране Игралии есть Мячиковое озеро, в котором вместо воды мячи. На его берегу жили веселые медвежата. Им очень нравилось играть с мячами. Достав из озера мяч, они садились на пятки и катали мяч друг другу. А сейчас вы –медвежата, которые затеяли веселую игру с мячом.
1. Катание мяча друг другу с расстояния 1,5-2м.
(После 5-6 прокатываний дети выполняют упражнение «Велосипед»).
Д 16 раз каждый ребенок.
Инструктор. Жители Игралии умеют превращаться в насекомых. Каких насекомых вы знаете? Сейчас представьте, что вы стали муравьями, жуками и устроили соревнования «Самый быстрый ползун».
2. Ползание по гимнастической скамье на четвереньках в сочетании с подлезанием под дугу (высота 40 см) прямо.
Д 4-5раз.
Подвижная игра «Кот и мыши»
Инструктор. В одной уютной норке жила большая мышиная семейка. Шалунишки – мышата были смелыми и не боялись кота, который за ними охотился. Мышата выползали из своей норки и играли, где хотели.
Превращения продолжаются, и сейчас вы мышки.
Становитесь в круг, будете водить хоровод вокруг кота.
Дети встают в круг и зовут кота:
Котик в круг забегай с нами вместе поиграй.
Поднимают соединенные руки вверх, через эти «воротики» «кот» забегает в круг, ложится и «засыпает».
Ребята поют:
Мыши водят хоровод. Идут по кругу.
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите, Подходят к «коту», сужая круг.
Кота Ваську не будите. Расширяют круг.
Вот проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод! Громко говорят, стоя на месте.
Кот ловит мышей.
Заключительная часть
Инструктор. По-турецки сядем,
Пальчиками спляшем.
Пальчиковая гимнастика «Считалка для мышки»
Раз, два, три, четыре. Загибать пальчики, начиная с мизинца.
Сосчитаем дыры в сыре. Пальчики сжать в кулачок, большим пальчиком
вращательные движения.
Если в сыре много дыр, Показать все пальчики.
Значит, вкусным будет сыр. Погладить живот.
Если в нем одна дыра. Показать один пальчик.
Значит вкусным был вчера. Хлопнуть по коленям, выставить большие
пальчики.
Инструктор. Жители страны Игралии задают гостям вопросы.
Игра малой подвижности «Как живешь?»
Рефлексия. В какой стране мы были? В какие игры играли? Что было самым интересным? (Ответы детей). Вы все молодцы, были все активные, внимательные, смелые, дружно выполняли задания!
Инструктор. Чтобы попасть в наш детский сад, нужно перейти через мостик. А проходить по нему мы будем необычным способом: боком приставным шагом в сторону.
Ходьба приставным шагом боком по канату. Инструктор проходит по канату первым.
Дети под музыку выполняют задание и выходят из зала.