Ирина Балахонова
Конспект ООД «Путешествие в мир живой природы»
Цель: обобщение и систематизация знаний о диких животных и птицах родного края.
Задачи:
Обучающие:
1. Расширять представления детей о живой природе родного края.
2. Расширять и активизировать словарь детей словами: «фауна», «дикие», «пернатые».
Развивающие:
1. Развивать память, мышление, внимание, общую и мелкую моторику.
2. Развивать связную речь и навыки общения, общих речевых навыков.
Воспитывающие:
1. Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, бережного отношения к природе.
Публикация «Конспект ООД „Путешествие в мир живой природы“» размещена в разделах
Оборудование и материалы:
CD-проигрыватель, диски с музыкальными произведениями и записью голосов птиц. Карточки – билеты. Наглядный материал. Картины с изображением птиц, животных.
Помещение для проведения мероприятия:
Групповое помещение.
Предварительная работа:
Совершенствование навыка разгадывания загадок. Просмотр DVD- фильма о диких животных, зимующих и перелетных птицах. Рассматривание иллюстраций в альбомах «Животный мир». Прослушивание CD с записью голосов птиц. Чтение художественных произведений и животных и птицах автора Е. Чарушина. Составление предложений с предлогом «в» на индивидуальных и подгрупповых занятиях с воспитателем. Разучивание подвижной игры «Вот под елочкой вороны». Разучивание на музыкальном занятии песни «Мы едем, едем, едем…».
Ход занятия
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Дети выполняют соответствующие движения и задания.
Воспитатель: - Посмотрю на ваши лица, с кем здесь можно подружиться?
Я, Ирина Вячеславовна, а ты кто? Ответь ласково, как тебя зовут?
Дети называют себя.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы согласны?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Мы поедем по дороге, в царство Фауны. Вы знаете кто такая Фауна?
Дети: - Фауна – это богиня, царица и покровительница всех животных.
Воспитатель: - Верно. А отправимся мы в путешествие на поезде, но прежде, нужно приобрести билеты и выбрать машиниста. Пройдите к столу и возьмите любую карточку. Сумма чисел на карточке соответствует вашему номеру в поезде.
Воспитатель: Все заняли места, а машинистом буду я.
- Замечательно, все на местах, пора в путь!
Звучит фонограмма песни «Мы едем-едем-едем…».
Дети поют первый куплет и припев.
Воспитатель: - Первая остановка, «Лесная». Выходите из вагонов, посмотрите, куда мы с вами приехали?
Изображение леса.
Звучит фонограмма голосов птиц.
Дети: - В лес.
Воспитатель: - Что такое лес?
Дети: - Это дом для многих диких животных и птиц.
Воспитатель: - Верно! А вы знаете как нужно вести себя, чтобы не потревожить жителей леса?
Дети:- нужно вести себя тихо, не кричать, говорить спокойным голосом.
Летящие птицы. (картина)
Воспитатель обращает внимание на конверт, лежащий под елкой.
Воспитатель: -Посмотрите птицы обронили конверт. Интересно, для кого он? Читает: «Ребятам подготовительной группы». Интересно, что в нем.
Здесь загадки, попробуем отгадать их?
«По веткам скачет, а не птица.
Рыжая, да не лисица….»
Дети: Белка.
Появляется изображение белки.
Воспитатель: «Что за зверь опасный, ходит в шубке красной,
Снег разгребает, мышек хватает…»
Дети: Лиса.
Появляется изображение лисы.
Воспитатель: «Летом ходит без дороги возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос….»
Дети: Медведь.
Появляется изображение медведя.
Воспитатель: «Быстрый прыжок, теплый пушок,
Красный глазок, короткий хвосток…»
Дети: Заяц.
Появляется изображение зайца.
Воспитатель: «Кто осенью холодной,
Ходит хмурый и голодный?»
Дети: Волк.
Появляется изображение волка.
Воспитатель: «В клубок свернется, взять не дается»
Дети: Ежик.
Появляется изображение ежика.
Воспитатель: - Как назвать одним словом изображенных животных?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Кто у кого?» Слушайте внимательно, я буду бросать мяч и называть животное. Вы ловите мяч и называете детеныша этого животного, бросаете мяч обратно. Например: лиса- лисенок, лисята.
У белки – бельчонок, бельчата
У зайчихи – зайчонок, зайчата
У лосихи – лосенок, лосята
У лисицы- лисенок, лисята
У волчихи – волчонок, волчата
У ежихи - ежонок, ежата
У медведицы- медвежонок, медвежата
У рыси – рысенок, рысята
Воспитатель: Молодцы, вы ответили верно! Пора отправляться дальше занимайте свои места в вагоне.
Звучит фонограмма песни «Мы едем-едем-едем…».
Дети поют второй куплет песни и припев.
Изображение неба.
Воспитатель: Вторая остановка «Птичья».
Воспитатель: А мне очень хочется знать чем отличаются птицы от животных?
Дети: Птицы живут в воздухе, а животные на земле. У животных нет крыльев, а у птиц есть. У животных растет шерсть, а у птиц перья.
Воспитатель: Как называют птиц, которые улетают в теплые края?
Дети: Перелетные птицы.
Изображение перелетных птиц.
Воспитатель: Назовите их.
Воспитатель: Как называют птиц, которые остаются зимовать с нами?
Дети: Зимующие птицы.
Изображение зимующих птиц.
Воспитатель: Назовите зимующих птиц.
Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Улетают, не улетают»
Я называю птиц, если они перелетные, то вы машите руками, как крыльями и «летаете». Если нет – хлопаете в ладоши.
(ласточка, жаворонок, скворец, кукушка, иволга; сорока, дятел, снегирь, воробей, синица, ворона, голубь.)
Воспитатель: - поиграли, давайте сядем за столы, я для вас приготовила интересное задание.
(Дети складывают разрезные картинки с птицами)
Воспитатель: - Что же у вас получилось?
Рома, какую птицу собрал ты, а Андрей какую…
Воспитатель: Молодцы, вы ответили верно!
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Вы сегодня меня очень порадовали. А вам, понравилось занятие? Что больше всего запомнилось? Чем понравилось? (Ответы детей).
Предлагаю занять места в поезде и вернуться обратно в группу.
Звучит фонограмма песни «Мы едем-едем-едем…»