Светлана Чепурнова
Конспект ООД по экологическому воспитанию в средней группе «Шишка-фокусница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по экологическому воспитанию в средней группе «Шишка-фокусница».
Цель: познакомить детей с изменением формы предметов под воздействием воды; развивать наблюдательность, смекалку. Развивать творческое воображение.
Материал: две сосновые шишки на каждого ребенка, теплая вода, белая гуашь.
Публикация «Конспект ООД по экологическому воспитанию в средней группе „Шишка-фокусница“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Фокусы для детей
- Шишки. Поделки из шишек, занятия, игры
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Оборудование: ванночки, кисть плоская для гуаши по количеству детей.
Ход занятия-экспериментирования
Предварительная работа
За сутки вместе с детьми опустить шишки в ванночки с водой.
1. Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель читает стихотворение:
Белка шишку сорвала
В ней орешки не нашла
Лежит шишка под сосной.
Очень скучно ей одной.
Возьми её и поиграй,
А во что, сам угадай!
2. Прогнозирование результата.
Воспитатель :
-Ребята, помните, мы с вами опускали шишку в теплую воду? Как вы думаете, что стало с шишкой?
(Дети высказывают свои предположения.)
-Очень хорошо, молодцы, мы позже посмотрим, что произошло с ней, а сейчас давайте поиграем с нашей шишкой?
3. Выполнение эксперимента.
Воспитатель :
-Потрогайте шишку. Какая она, какого цвета, с какого дерева?
Дети рассматривают шишку, нюхают, катают между ладоней, пробуют согнуть чешуйки.
Воспитатель :
-Почему чешуйки не сгибаются?
(Они высохли и стали твердыми.)
-Как вы думаете, почему шишка стала такой?
(Она созрела, чешуйки раскрылись и семена вылетели.)
-Хотите увидеть, какой она была раньше?
Дети: отвечают.
Воспитатель предлагает детям опустить шишку в теплую воду, как они делали это накануне.
Воспитатель :
-Что с ней происходит?
(Она плавает на поверхности, потому что легкая)
Воспитатель показывает детям шишку, которая заранее была опущена в воду.
Воспитатель :
- Шишка изменила форму. Почему?
(Пропиталась водой, пластинки сомкнулись, приняли прежний вид)
-Почему шишка опустилась на дно?
(За счет поглощения воды, стала тяжелой и утонула, объём воды в ванночке уменьшился.)
4. Фиксирование результатов эксперимента.
Дети сравнивают сухую и влажную шишки :
- сухая шишка легкая, жесткая, не тонет в воде;
- шишка, погруженная в воду, поглощает её, становится тяжелой и мягкой – опускается на дно;
-объем влажной шишки уменьшился в половину, а вес увеличился за счет поглощения влаги.
Физминутка «Есть в лесу»
Есть в лесу три полочки (Хлопаем в ладоши)
Ели – елки – елочки. (Руки вверх, в стороны, вниз)
Лежат на елях небеса, (Руки вверх, встать на носочки)
На елках – птичьи голоса. (Руки в стороны, махи руками)
Внизу на елочках – роса. (Руки вниз, присели)
Дети садятся на свои места.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель :
-Ребята, а вы знаете, что из шишек можно делать различные поделки?
Сегодня мы с вами сделаем из шишек зимний лес. Мы раскрасим шишку белой гуашью. И у нас получится маленькая елочка, покрытая снегом. А потом мы с вами сделаем из наших елочек зимний лес.