Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Сказка «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цель:
Задачи:
- продолжать формировать интерес к рисованию, раскрашиванию;
- развивать творческое мышление, эстетические чувства передачей художественного сказочного образа через раскрашивание картинок - иллюстраций к сказке, мелкую моторику рук;
- развивать быстроту действий, развивать двигательные умения;
Публикация «Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе „Сказка „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
- воспитывать аккуратность и интерес к русским народным сказкам.
Целевые ориентиры дошкольного образования: ребёнок проявляет интерес к занятиям изобразительной деятельностью, проявляет положительные эмоции при продуктивной деятельности, принимает активное участие при раскрашивании картинок, участвует в разговоре о сказке "Колобок" и в выставке детских работ, с интересом слушает художественное слово, просматривает спектакль на столе.
Материалы: бумажный театр на палочке (артисты дедушка, бабушка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса, на каждого ребенка разные раскраски на тему сказки, цветные карандаши.
ХОД ОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!"
Воспитатель: "Любите сказки?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Какая сказка ваша любимая" (Ответы детей)
Воспитатель: "Садитесь поудобнее, я сейчас вам расскажу сказку "Колобок"
С помощью бумажного театра на палочках воспитатель разыгрывает сказку.
Воспитатель: "Понравилась сказка вам?" (Ответы детей)
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: "Дома расскажите родителям сказку, которую сегодня увидели?" (Ответы детей)
Воспитатель: "А чтобы вам было легче вспомнить про сказку, мы с вами раскрасим картинки из сказки "Колобок".
Воспитатель приглашает детей к столу и предлагает выбрать картинку для раскрашивания. Дети раскрашивают.
3. Пальчиковая гимнастика "Колобок"
Жили-были дед да баба
На поляне у реки.
(Стучат кулачком по коленочкам)
И любили очень-очень
На сметане колобки.
(Дети сжимают, разжимают кулачки)
Хоть у бабки мало силы,
Бабка тесто замесила.
(Встряхивают кисти рук)
Ну, а бабушкина внучка
Колобок катала в ручках.
(Трём ладошки, как будто катаем шарик)
Вышел ровный, вышел гладкий
Не солёный и не сладкий.
(Гладим поочерёдно руки)
Очень круглый, очень вкусный
Даже есть его мне грустно.
(Хлопаем в ладоши)
Продолжение раскрашивания.
4. Итоги ОД.
- Какую сказку мы сегодня с вами слушали и рисовали к ней картинки?
- Посмотрите, какие чудесные рисунки получились у вас! Полюбуйтесь ими!
Спасибо за внимание и поддержку!