Елена Куницына
Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Рисование с натуры светофора»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ СВЕТОФОРА
Цели:
- учить передавать в рисунке строение, форму и взаимное рас-положение частей объекта;
- закрепить навык аккуратного раскрашивания;
- воспитывать дисциплинированных пешеходов.
Материалы и оборудование:
- стихотворение А. Северного «Светофор»;
- демонстрационный материал: технологическая карта построения рисунка; иллюстрации «Светофор», «Перекресток», «Улицы города»;
- раздаточный материал: мерные линейки, цветные круги, шарики, трафареты, карандаши.
Публикация «Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе „Рисование с натуры светофора“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование с натуры
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Светофор
- Темочки
Ход занятия
I. Организационный момент.
Воспитатель. Вы все 1 сентября пришли в детский сад после летних отпусков, проведенных с родителями. Наверное, вы совершали поездки, путешествовали. И ежедневно каждый из вас переходил улицу, которая полна опасностей и неожиданностей. А чтобы вы чувствовали себя на улицах уверенней, сегодня на занятие к нам пришел Дядя Степа. В каком стихотворении говорится об этом герое? Кто он по профессии, чем занимается? Кто автор этого стихотворения?
На доске появляется изображение Дяди Степы - милиционера.
II. Введение в тему.
1. Вступительная беседа.
Воспитатель читает стихотворение «Светофор» А. Северного.
Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день и ночь -Зеленый, желтый, красный., Наш домик - светофор, Мы три родные брата, Мы светим с давних пор В дороге всем ребятам
Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
Самый строгий - красный свет,
Если он горит:
- Стой! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт! Чтоб спокойно перешел ты, Слушай наш совет:
- Жди! Увидишь скоро желтый В середине свет.
А за ним зеленый свет Вспыхнет впереди, Скажет он:
- Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Коль выполнишь без спора Сигналы светофора, Домой и в садик попадешь, Конечно, очень скоро!
2. Постановка и решение проблемной ситуации.
Беседа по сюжетным иллюстрациям «Светофор», «Перекресток», «Улицы города».
— Для чего нужен светофор? (Чтобы регулировать движение на дорогах.)
3. Упражнение на внимание.
Воспитатель показывает по очереди два изображения светофора с разными сигналами (с красным и с зеленым).
- Что изменилось на второй картинке? (На первой иллюстрации
у светофора включён красный сигнал, а на второй - зеленый.)
Воспитатель вновь демонстрирует первую иллюстрацию.
- Что же означает красный сигнал светофора? (Красный цвет
светофора означает : «Хода нет!». Все пешеходы должны стоять
и ждать следующего сигнала светофора.)
Воспитатель обращает внимание детей на вторую иллюстрацию.
- Что означает зеленый сигнал светофора? (Зеленый цвет -
«Путь открыт!». Пешеходы могут переходить улицу.)
Физкультминутка
В «СВЕТОФОР» МЫ ПОИГРАЕМ.
Раз, два, три, четыре, пять! Ох, устали мы писать.
(Потягивания.) В «Светофор» мы поиграем,
(Ходьба на месте.) Руки, ноги разминаем. (Встряхивание руками. Встряхивание ногами.) Красный свет нам «Стой!» кричит, Ждать зеленого велит. Чтобы было ждать не скучно, Наклоняемся мы дружно -И назад, и вперед. (Наклоны.) Влево, вправо поворот.
(Повороты туловища.) Вот и желтый загорелся, Приготовиться пора
Руки, ноги разогреем, (Рывки руками перед грудью.) Начинаем, детвора!
(Ходьба на месте.) Вверх поднимем, (Поднимают руки вверх.) Вниз опустим,
(Опускают.) Пролетим как самолет.
(Прыжки.) Вот зеленый загорелся, Можно нам идти вперед. Левой, правой, Левой, правой, (Бег с высоким подниманием бедра.) Смело мы идем вперед!
(Ходьба на месте.) Светофор - помощник славный -Уставать нам не дает.
III. Сообщение темы и цели занятия.
-Сегодня мы с вами сделаем вот такой рисунок. Скажите, на какую тему мы сегодня рисуем?
Воспитатель закрепляет изображение светофора на доске.
IV. Упражнения для мышц пальцев, на развитие внимания.
Перекатывание шарика пальцами обеих рук по очереди по линии трафарета (прямая, волнистая, зубчатая линии).
Традиционно тренируем Точность и внимание. Эти качества очень Важны для рисования.
V. Объяснение и показ порядка выполнения рисунка
I этап. Выбираем место на альбомном листе и отмечаем его точками. Проводим через эти точки две горизонтальные линии.
II э т а п. С помощью мерной линейки находим середину на горизонтальных линиях и от полученных точек вверх и вниз откладываем расстояние с помощью другой мерной линейки. Ставим точки. Соединяем все точки линиями.
III этап. Из верхней точки чертим небольшую линию, изображающую крепление светофора.
IV этап. Теперь возьмем три круга - красный, желтый, зеленый - и расположим их на рисунке светофора так же, как показано на доске.
Убедимся в точности расположения кругов, затем обведем их.
V этап. Уберем круги. Сотрем вспомогательные линии, раскрасим рисунок.
VI. Самостоятельная работа.
Дети самостоятельно раскрашивают рисунки.
VII. Итог занятия.
1. Анализ работ.
- Рисунки получились аккуратными. Все сигналы светофора
расположены правильно. Выберите, чьи рисунки сегодня оказались
• наиболее удачными.
Дети выбирают.
- Давайте поместим рисунки на демонстрационном стенде. Ка
кое название дадим нашей выставке? («Светофор ребятам друг.
Выполняй без спора все сигналы светофора!»)
2. Беседа.
- Что вы рисовали сегодня?
- О чем мы говорили на занятии?
- Чему научились?
- Что понравилось?
- Не забывайте переходить улицы только на зеленый сигнал светофора!
Будьте внимательны к сигналам светофора!