Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию сюжета из сказки «Лягушка-путешественница» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
Цель: создание художественной композиции по содержанию сказки «Лягушка-путешественница».
Задачи:
- учить создавать композицию по сюжету прочтённой сказки;
- совершенствовать умение рисовать восковыми мелками;
- развивать воображение, память, творческие способности, чувство композиции;
- воспитывать у детей аккуратность в работе, интерес и любовь к чтению художественной литературы.
Публикация «Конспект ОД по рисованию сюжета из сказки „Лягушка-путешественница“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушка. Рисование
- Лягушки, лягушата
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Предварительная работа: чтение сказки В. Гаршина "Лягушка - путешественница", обсуждение и анализ прочитанного.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Отгадайте загадку:
Под листиком живёт
Ленивая толстуха.
Сидит, раздув живот,
Свою добычу ждёт
Комарик или муха
Летят ей прямо в рот. "(Лягушка)
Воспитатель: "Правильно, это лягушка. Вспомните, какие сказки, рассказы вы читали где есть лягушка?" (Ответы детей)
Воспитатель: "А вы еще не назвали одну сказку. Отгадайте, какаую?
В этой сказке ради шутки
Замечательные утки
Понесли с собой на юг
Позабывшую испуг.
Как зовётся их подружка?
Да, конечно же, … (Лягушка!
А попала ли она
на далёкие юга?
Нет иль да? … (Нет!
Отчего же упала лягушка?
Оттого, что была та … (Хвастушкой)"
("Лягушка-путешественница")
Воспитатель: "Молодцы! скажите, а где живут лягушки?" (Ответы детей)
Воспитатель обобщает ответы детей: "Лягушки живут везде - на суше, в воде, в болоте. Лягушки, которые живут на суше - травяные, они бурого цвета. А лягушки, которые живут в воде - водяные, прудовые, озёрные - они зелёного цвета. Как вы думаете, почему лягушки разного цвета?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Правильно, цвет лягушки зависит от цвета окружающей среды. Что вам больше всего понравилось в сказке "Лягушка - путешественница"(Ответы детей)
Воспитатель: "Захотелось ли вам нарисовать сюжет из этой сказки?"(Ответы детей)
Воспитатель: "Что именно нарисуете вы?"(Ответы детей)
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: "С чего начнём работу?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Что потом нужно наметить?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Да, потом необходимо их раскрасить. Как будете их раскрашивать лягушку и уток?" (Ответы детей)
После обсуждения плана рисунка, дети приступают к самостоятельной работе.
3. Физкультминутка "На болоте две подружки"
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзья физкульт привет! (движения выполняем в соответствии с текстом)
Продолжение рисования.
4. Итоги ОД.
- Что нового узнали на занятии?
- Всё ли вам удалось при выполнении работы?
- Что не удалось? Почему?
Анализ работ.
Спасибо за внимание и поддержку!