гюзель шакирова
Конспект ООД по речевому развитию с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
1. Речевое развитие (обучение грамоте)
2. Тема: Путешествие по сказкам
3. Задачи:
Образовательные: совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа слов; определять гласные, согласные; место звука в слове; делить слова на слоги, определяя количество слогов; упражнять в составлении предложения и умении составлять схему предложения
Развивающие : развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданной схемой
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Воспитательные: воспитывать чувства товарищества, взаимопомощь друг другу и героям сказки; умение слушать воспитателя и товарищей; поощрять активность
4. Интеграция образовательных областей: речевое развитие (коммуникативное, Физическое развитие (здоровье,социально-коммуникативное развитие (игровая)
5. Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, отгадывание загадок, составление схем составления предложений, звуковой анализ слов
6. Формы работы: организационный момент, чтение стихотворения воспитателем, отгадывание загадки, игра «Наведи порядок в шкафу», игра «Заселяем домики», определение место звука в слове, физкультминутка, звуко-буквенный анализ слова, игра «Нарисуй схему предложения», рефлексия
7. Форма организации: подгруппа детей
8. Оборудование:
Демонстрационный материал :ноутбук, проектор, презентация, записи необходимые звуков и мелодий, изображения сказочных персонажей, фишки- магниты для разбора слова «РОЗА» на доске, таблица – полоска для определения места звука в слове, картинки для деления слов на слоги, схема предложений, графическое изображение звуков (буквы, синий и красные домики,
Раздаточный материал : фишки для разбора слова «Роза»; таблица – полоска для определения места звука в слове, картинки для деления слов на слоги, смайлики, простые карандаши
Ход занятия:
I. Организационный момент. Дети и воспитатель стоят в кругу на ковре
Воспитатель «Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться :
- Доброе утро!
- Доброе утро! солнцу и птицам.
- Доброе утро! улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера».
Воспитатель - Ребята, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнемся. Пусть ваши улыбки будут с нами на протяжении всего занятия, настроение у нас хорошее, мы готовы начать занятие.
Воспитатель - Вы многому научились в детском саду, скоро пойдёте в школу, и сейчас мы проверим ваши знания и умения. Садитесь, пожалуйста за столы. (Дети садятся за столы).
Воспитатель - Что вам во время занятия необходимо? (внимательно слушать воспитателя, правильно отвечать на вопросы). Занятие будет интересное и трудное, поэтому вам понадобятся внимание, находчивость и ваши знания, мы не ссоримся и помогаем друг другу.
Воспитатель - Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим
Никуда мы не спешим!
II. Объявление темы.
Воспитатель - Ребята сейчас с нами на связь по скайпу выходит Незнайка
Звучит музыка и на 1 слайде презентации появляется картинка Незнайки
1. Слайд Незнайка
Воспитатель - Видеовопрос прислал Незнайка из Солнечного города
Незнайка - Привет, друзья!
Все зовут меня Незнайкой,
Будто впрямь я глуповат.
Коротышки на лужайке мне и верить не хотят. Ребята, а вы мне верите?
(ответы детей)
Отгадайте мою загадку:
Оно может быть ласковым, может быть грубым,
Оно может быть тихим, может быть громким.
Оно может обидеть, может рассмешить.
Его можно сказать, а можно взять и написать,
Но для этого нужно знать буквы
Что это? (ответы детей Слово)
Воспитатель : Слова бывают короткие, а бывают длинные. Как их отличать? ( ответы детей :их можно измерить)
Воспитатель :А как же измерить слово, линейкой?
(Ответы детей. Слова мы умеем измерять хлопками, сколько хлопков- столько слогов)
2. Слайд. Давайте поможем Незнайке навести порядок в шкафу. Игра «Наведи порядок в шкафу» (индивидуальная работа за столом)
Посмотрите и назовите предметы на картинках. Отхлопай слова по слогам. Если в слове один слог, проведи стрелку к первой сверху полке, если два слога- ко второй сверху полке. Комментируй свои действия по образцу «Шорты я положу на вторую полку, потому что в этом слове два слога (Шарф, куртка, рубашка, варежки, кофта, шорты, перчатки)
3. Слайд Фея Звуков. Смотрим, кто сейчас выходит с нами на связь? Звучит музыка и на 3 слайде презентации появляется картинка Фея Звуков
Здравствуйте, дорогие ребята!
Я добрая Фея, пришла к вам из сказки.
Волшебная палочка есть у меня.
Я рада приветствовать всех в этом зале,
Задание всем приготовила я!
Воспитатель - Здравствуйте, Фея Звуков. Ребята, напомните, из чего состоят слова, когда мы их произносим?
(ответы детей. Слова состоят из звуков)
Фея Звуков.
- Ребята Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, а буквы - пишем и видим)
- Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные).
- На столе у нас лежат буквы.
(А У О М С Х Ш, (Л Ы Н Р К П Т, (И З В Ж Б Г Д)
- Игра «Заселяем домики» (на доске)
Берем по одной букве и если буква гласное то заселяем ее в красный домик, а если буква согласная то заселяем ее в синий домик. Комментируй свои действия по образцу У меня Буква н она согласная поэтому заселяю ее в синий домик.
- Какие две группы у нас получились? (гласные и согласные) .
- Как произносятся гласные звуки? (поются, не встречают преград при произношении, образуют слог) .
- Как произносятся согласные звуки? (не поются, встречают преграду при произношении, не образуют слог).
2 задание игра «Допиши нижнюю половину буквы» Ребята, угадайте какие буквы, Фея Звуков хотела написать? Предлагаю дописать недостающие элементы, чтобы получилась буква
Фея Звуков. Молодцы. Спасибо.
4 слайд Воспитатель - Смотрим, кто сейчас выходит с нами на связь?
Звучит музыка и на 4 слайде презентации появляется картинка Буратино.
Буратино
Я - мальчишка деревянный
В полосатом колпачке.
Создан я на радость людям,
Счастья ключ в моей руке.
- А сейчас у меня для вас следующее задание, слушайте внимательно. (работа за столом)
Читаю скороговорку: «Собирала Маргарита маргаритки на траве, потеряла Маргарита маргаритки во дворе».
- Какой звук очень часто встречается в этой скороговорке? (звук «Р») .
Сейчас я буду произносить слова, а вы должны определить место звука «Р» в слове: в начале, середине или в конце слова, и отмечаем фишкой тот квадратик на карточке, где находится данный звук.
(река, барабан, комар, радуга, размер, сыр, арбуз, кругозор)
- Молодцы, ребята, справились с заданием.
5 слайд. Физкультминутка «Елочка»
Воспитатьель : предлагаю перед следующим заданием «отдохнуть» вместе с елочкой. Повторите движения как это делает елочка.
6 слайд. Воспитатель - Смотрим, кто сейчас выходит с нами на связь? Звучит музыка и на 6 слайде презентации появляется картинка Фрекен Бок. Видеовопрос из Швеции – от Фрекен Бок. Появляется Фрекен Бок
Ребята, вы меня узнали?
Я была домоуправительницей
И вела дела всерьёз.
А теперь я домомучительница,
Водят все меня за нос.
Помогите мне разобрать слово по звукам и буквам.
Воспитатель: что нарисовано на картинке (ответы детей роза)
- РОЗА –давайте разберем это слово (1 ребенок на доске, остальные за столом. Дети делают схему кружочками по очереди выделяя каждый звук: твердые согласные звуки- синими кружочками, мягкие согласные звуки - зелеными кружочками, гласные звуки- красными кружочками)
- Сколько букв в слове «роза»? (4 буквы)
- А сколько звуков в слове «роза»? (тоже 4)
- Какой первый звук в слове «роза»? (р, он гласный или согласный? (Согласный)
- Если согласный то твёрдый или мягкий? (твердый)
- Каким цветом на схеме слова мы его обозначим? (синим) Дети и воспитатель на доске обозначают на схеме синей фишкой
- Какой второй звук в слове «роза»? (о) Гласный или согласный? (Гласный) Каким цветом обозначим? (Красным) Дети выкладывают
- Какой третий звук в слове «роза»? (з, он гласный или согласный? (согласный)
- Если согласный, то твёрдый или мягкий? (Твёрдый)
- Каким цветом на схеме слова мы его обозначим? (Синим) Дети и воспитатель на доске обозначают на схеме синей фишкой.
- Какой последний, четвёртый звук в слове «роза»? (А) Гласный или согласный? (Гласный) Каким цветом обозначим? (Красным) Дети выкладывают
- Сколько согласных звуков в слове «роза»? (2 согласных звука). Назовите их (звуки р и з) .
- Где в этом слове находится звук Р, а звук З? (звук Р находится в начале слова, а звук З– в середине)
- Сколько гласных звуков в слове «РОЗА»? (2 гласных звука)
- Какие это звуки? (о, а).
- Какой гласный находится в середине слова? (И)
- Где находится звук «а»? (в конце слова)
- Разделите это слово на слоги. Сколько слогов в слове «РОЗА» (два).
- Почему в этом слове два слога? (потому что два гласных звука).
Вспомним правило - «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов».
- Прочитайте первый слог (ро, второй слог (за) .
- На какой слог падает ударение? (Ро).(ударение падает на 1 слог)
- Назовите безударный слог? (за)
Фрекен Бок - Молодцы, ребята, справились с заданием. Спасибо!
7 слайд Воспитатель - Смотрим, кто сейчас выходит с нами на связь? Звучит музыка и на 7 слайде презентации появляется картинка Фиксиков.
Фиксики
Я маленький Фиксик по имени Симка
В приборе любом заменю я пружинку.
Ещё я слежу, чтобы эти мальчишки –
Дим Димыч и Нолик – шалили не слишком.
Нолик: Вот задание от нас! Приготовьте свои ушки! Игра Называется «Нарисуй схему предложения».(задание выполняется на доске)
- Ребята вам нужно выложить схемы предложений, которые я вам прочитаю.
1. Наступила весна.
2. Прилетели перелетные птицы.
3. На улице звенит капель.
А теперь вы придумайте предложение вот по этой схеме. Сколько слов в этом предложении? (Три)
1___ ___ ___ .
Анализируют предложение по плану:
1. Сколько всего слов в предложении?
2. Какое слово в предложении первое? Как мы его обозначаем?
3. Назовите второе слово в предложении
4. Какое слово следующее
Фиксики - Молодцы, ребята, справились с заданием. Спасибо!
III Заключительная часть
Воспитатель - Ребята, я рада за вас, вы выполнили все задания, которые приготовили вам сказочные герои.
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое занятие показалось трудным?
- Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!
Рефлексия : ребята, если вы считаете, что вы со всеми заданиями справились, то возьмите рисунок веселый смайлик. Если у вас что-то не получилось, то возьмите грустный смайлик.
Спасибо вам за работу