Ирина Аверина
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Посуда»
в средней группе «Посуда»
Задачи:
1. Формировать представление детей о посуде, её назначении.
2. Обогащать словарь по теме. (Чашка, блюдце, чайник, конфетница, чайная посуда, кастрюля, ложка, нож, вилка, столовые приборы, сковородка, тарелка, посуда, есть, пить, варить, жарить).
3. Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
4. Развивать желание отгадывать загадки; развивать логическое и мышление, творческое воображение, эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа:
Чтение К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций к сказке. Рассматривание альбома посуда. Игровые ситуации «Накрой стол к обеду»
Ход занятия
Заходит плачущая и причитающая Федора.
Разбежалась вся посуда
Нет тарелок, вилок нет,
И попорчены кастрюли,
Не сварить никак обед!
Ой ребята, убежала от меня вся посуда и никак не пойму от чего и почему сбежала. Помогите дети мне ее найти и вернуть.
В: Уважаемая Федора, но вы виноваты сами, ребята, что сделала с посудой Федора (ответы детей)
Подумайте как мы сможем помочь Федоре вернуть посуду?
Федора: посмотрите что нашла вместо посуды, какой то листок бумаги.
В: Это не просто лист бумаги, на нем написаны загадки, их нужно отгадать.
Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит (кастрюля)
И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё … (Сковорода)
На плите – кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый (чайник)
Федора: спасибо дети, но посуды не видно, здесь еще что то написано.
В: а сейчас давайте посмотрим на экран.
Посмотрите, у каких предметов есть ручки? (Чайник, чашка, кастрюля,
сковорода).
1. А у каких предметов есть крышки? (Кастрюля, чайник.)
2. А есть ли здесь предметы, у которых нет ни ручки, ни крышки? (Тарелка.)
1. Чем похожи тарелка и сковородка? (Круглые.)
2. А для чего все эти предметы нужны? Для чего нужна кастрюля? Сковорода? Тарелка? Чашка?
Федора: Молодцы дети, снова меня выручили.
В: Федора я предлагаю немного отдохнуть, повторяй за нами.
Физминутка
Раз, два, три четыре,
удар кулачками друг о друга
Мы посуду перемыли.
одна ладонь скользит по другой по кругу
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
загибать пальчики по одному, начиная с мизинца
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали,
отгибать пальчики по одному, начиная с мизинца
Так мы маме помогали.
удар кулачками друг о друга
Игра «Чудесный мешочек»
В: Ребята нужно найти предмет в мешочке и описать его, а вы Федора вместе с ребятами должны угадать, что там есть.
Федора: Опять вы мне помогли, спасибо ребята.
В: Посмотрите ребята здесь стоит …. Одни словом называем?
Чтобы посуда вернулась обратно к вам Федора, скажите, какая она и для чего нужна.
Федора. Ребята помогайте, я ничего не помню.
(ответы детей).
Федора: спасибо вам ребята большое вы мне помогли, вернули мою посуду домой.
В: Не забывай Федора для чего и какая посуда нужна.
Федора: До свидания ребята, вы молодцы.