Разгуляева Юлия
Конспект ООД по закреплению знаний по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «Помощники Незнайки»
▼ Скачать +Заказ
«Помощники Незнайки».
Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Задачи:
1. Образовательные:
- упражнять в порядковом и обратном счете в пределах 10;
- закреплять знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;
- продолжать учить детей решать логические задачи с математическим содержанием;
Публикация «Конспект ООД по закреплению знаний по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы „Помощники Незнайки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- совершенствовать представления о последовательности чисел в пределах 10;
- продолжать учить считать в пределах 20;
- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.
2. Развивающие:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать зрительную и слуховую память;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать дружеские отношения между детьми, стремление оказывать помощь своим сверстникам;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность.
Материалы и оборудование.
Демонстрационный материал: карточки с цифрами, модель многоэтажного дома под №10 (состав числа 10, модель двухэтажного дома с двумя подъездами, два письма от Незнайки, письмо с шуточными задачами.
Раздаточный материал: простые карандаши, листы в клетку.
Мольберт, игрушка заяц, магнитная доска, маски с цифрами для игры.
Предварительная работа:
- подготовка материалов и оборудования;
- решение простых арифметических задач;
- разучивание стихотворений про цифры.
Ход ООД.
Дети под веселую музыку входят в группу.
Воспитатель: - Ребята, я очень рада вас видеть.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: - Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь. Молодцы!
Взрослый подает письмо.
- Ребята, вам письмо прислали.
Воспитатель: - Кирилл, возьми, пожалуйста, письмо. Как вы думаете от кого письмо?
Дети: От Незнайки.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: По рисунку.
Воспитатель: А какой здесь Незнайка? (Грустный).
- Давайте, скорее прочитаем письмо и узнаем, что же случилось у Незнайки.
- Надя, а ты сможешь прочитать письмо.
Ребенок: «Дорогие ребята! Чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать и уметь. Решать необычные задачи. Мне задали задания, которые я не могу выполнить. Помогите мне, пожалуйста, найти все задачи и решить их».
Воспитатель: - Поможем Незнайке?
Дети: Да!
Воспитатель: - Ребята вот первая подсказка (магнитная цифра). Как вы думаете, где находится первое задание?
Дети: У доски.
Воспитатель: - Почему вы так считаете?
Дети: На цифре – магнит. Значит, надо искать магнитную доску.
Дети встают полукругом перед доской.
Воспитатель: - Что можно делать с цифрами?
1. Выстроить числовой ряд.
2. Игра: «Найди ошибку». (С числами первого десятка).
- Ребята, а сейчас мы с вами поиграем, похитрим спрячем одну цифру. Вероника говорит вам сигнал, когда можно будет повернуться. (Повторяем несколько раз, усложнение числа второго десятка).
Воспитатель: - Молодцы, выстроили числовой ряд и нашли все ошибки.
На доске висят листы в клеточку с точкой.
Воспитатель: - Что это мешает на доске? Это задание от Незнайки? Для чего нужны эти листы?
Дети: Это листы для графического диктанта.
Воспитатель: - Как вы догадались?
Дети: Листы в клетку с точкой.
Воспитатель: - Может это и есть следующее задание от Незнайки? Занимайте места.
Воспитатель: - Что мы обычно делаем перед работой в тетрадях?
Дети: - Готовим наши пальчики.
Воспитатель: - Какую гимнастику вы предложите?
Дети предлагают.
Воспитатель: Приготовились, спинку прямо.
Пальчиковая гимнастика «Школа».
В школу осенью пойду.
(Дети «шагают» пальчиками по столу).
Там друзей себе найду.
(Загибают по одному пальчику).
Научусь читать, писать,
Быстро правильно считать.
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду.
(Грозят указательным пальчиком правой руки).
Точка уже есть.
1 – вправо
3 – вниз
2 – вправо
2 – вниз
1 – влево
2 – вниз
3 – вправо
3 – вниз
1 – влево
1 – вверх
1 – влево
2 – вниз
1 – вправо
2 – вниз
2 – вправо
1 – вниз
6 – влево
1 – вверх
1 – влево
1 – вверх
1 – вправо
12 – вверх
Воспитатель: - Что получилось? Как ты догадался, что это заяц? (У зайца длинные уши и маленький хвостик). У всех ли получился заяц?
Дети проверяют себя.
Воспитатель: - Чего не хватает зайцу?
Дети: Глаз, морковка…
Воспитатель: - Можете дорисовать, что считаете нужным. Ребята, убираем свое рабочее место. - Кто знает стихотворение про зайца?
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать. (подскоки на месте)
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз (прыжки)
На носочки встали
Потолок достали.
Покрутились у стола
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: - Зачем здесь заяц? Что будем делать?
Дети думают: Предлагают свои варианты. Может это подсказка? Нужно найти зайчика.
Около игрушки зайца, мольберт.
Дети подходят к мольберту, встают полукругом.
На мольберте четырехэтажный дом.
Воспитатель: - Что вы здесь видите? (Дом)
- Какой он? (Высокий, многоэтажный)
- Молодцы.
- Назовите № дома (№10) (это подсказка)
- Что еще вы видите? (Цифры)
- Как вы думаете какое задание приготовил нам Незнайка?
Дети: Заселить цифры в квартиры так, чтобы вместе они составили число 10. (Варианты детей)
- Сначала посчитаем, сколько этажей в доме? (4)
- На каждом этаже сколько квартир? (Две)
- Молодцы. Ребята, предлагаю заселить цифры снизу вверх.
- Вика, засели цифры в квартиры на первый этаж.
(1 и 9, а вместе 10)
(Дети заселяют цифры в квартиры, а в конце проверяем все варианты состава числа 10).
1 и 9, а вместе 10
2 и 8, а вместе 10
3 и 7, а вместе 10
4 и 6, а вместе 10
- Ребята, а какие еще варианты состава числа 10 существуют? (называют наоборот 9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4).
Воспитатель: - Молодцы, ребята. (На заднем плане маски: Незнайка предлагает вам превратится в цифры). Мы с вами превратимся в цифры. Были ребятки, а теперь цифры. У вас будет минутка, чтобы превратится.
(Включаю музыку, дети надевают на головы цифры 1.2,3,4,5,6,7,8,9).
На ширме висит рисунок двухэтажный дом с двумя подъездами.
Воспитатель: - А что это? Ребята, а чем этот дом отличается от предыдущего?
Дети: - Он двухэтажный и здесь два подъезда.
Воспитатель: - Ребята, хотите превратиться в цифры и заселится в этот дом? (Дети: - Да). Сначала в первый подъезд, а затем во второй. Но к сожалению, у нас с вами нет ключа, чтобы открыть подъезд. Как попадем? Знаем ли пароль? Что мы знаем о каждой из цифр? Каждый из вас по очереди назовет свое кодовое слово, дверь и откроется. Ну что, попробуем?
Дети: - Да.
Единица: Я единица, очень тонкая как спица.
Два: А я цифра два, полюбуйся какова.
С полукруглой головой, волочится хвост за за мной.
Три: Я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.
Четыре: А я – четыре, острый локоть оттопырил.
Пять: Я цифра – пять, очень я люблю плясать.
Руку вправо протяну, ножку круто изогну.
Шесть: А я – цифра шесть, дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Семь: Я – семерка кочерга, у меня одна нога.
Восемь: Я – восьмерка, два кольца, без начала и конца.
Девять: Я девятка цифровая акробатка.
Если на голову встану, цифрой шесть тогда я стану.
Воспитатель: - Молодцы ребята! Можно вас сфотографировать? Заселили дом. Теперь из цифр, обратно превращаемся в ребят.
(Складывают цифры в корзинку, а там конверт с Незнайкой). В этой же корзинке лежит письмо от Незнайки и похвалюшки. (На конверте рисунок Незнайка улыбается).
Воспитатель: - Ребята, а от кого письмо? (от Незнайки). Что изменилось у Незнайки? (Появилась улыбка, он улыбается). Как вы думаете, все ли мы задания выполнили? Конечно, Незнайка улыбается, мы ведь столько занятий выполнили. Чем мы помогли Незнайке? Какие задания выполняли? (Дети перечисляют).
- Что тебе, Вероника, запомнилось больше всего?
- Какие задания вам показались сложными, вызвали трудности?
- Артем, я хвалю тебя за работу в паре.
- Надя, а ты так хорошо читаешь.
- Вероника, а ты быстро выполнила задание.
- Кирилл, ты сегодня отвечал полным ответом.
- Ребята, мне очень приятно было с вами играть, я чувствовала вашу поддержку. Спасибо вам большое.
Открываем письмо, Незнайка благодарит вас за помощь и дарит вам вот такое улыбающееся солнышко.
- Давайте похлопаем друг другу.