Кристина Медведева
Конспект ОД по ознакомлению с природой с элементами театрализованной деятельности «Стрекоза и муравей»
▼ Скачать + Заказать документы
по ознакомлению с природой «Стрекоза и муравей»
с элементами театрализованной деятельности
в старшей разновозрастной группе
Цель: формировать представление о многообразии мира насекомых
Задачи:
воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к насекомым
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с природой с элементами театрализованной деятельности „Стрекоза и муравей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Экология, экологическое воспитание, природа
- «Стрекоза и муравей», И. Крылов
- Темочки
- воспитывать любовь к природе
образовательные:
- углублять знания детей о муравьях, их образе жизни
- формировать представление о роли муравьёв в жизни леса.
развивающие:
- развивать любознательность, внимание, мышление, память
-развивать связную речь и умение правильно строить предложение.
Предварительная работа: Знакомство с басней И. А. Крылова «Стрекоза и муравей», рассматривание иллюстраций, дидактические игры «Насекомые», чтение пословиц, загадок, стихов о насекомых
Материал и оборудование: разрезные картинки насекомых, маски (муравей, стрекоза, ширма, проектор.
Ход занятия:
В. - Мы сегодня отправимся в поход, а вот куда, отгадайте сами:
Он зелёный и густой,
Он высокий и большой:
То-еловый, то-дубовый,
То-осиново-сосновый.
У него полно плодов,
Ягод, шишек и грибов,
И протоптанной тропинкой,
По нему идут с корзинкой…
В. - Что же это?
Д. - Лес
В. - Здравствуй лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес
Ребята, вспомните, кто живет в лесу?
(ответы детей)
В. - Каких животных вы знаете?
(ответы детей)
В. - Кого еще мы можем встретить в лесу?
(ответы детей)
В. - Назовите птиц
В. - Назовите самых маленьких жителей леса
Д. -это насекомые
В. - А что же происходит с насекомыми с приходом холодов?
Д. - Насекомые боятся холода и они прячутся под кору деревьев
ИГРА «ВЫЛОЖИ И РАССКАЖИ»
В. - А теперь, ребята, возьмите конвертики и сложите картинку, у кого кто получился.
(дети загадывают загадки о том насекомом, который у них получился и рассказывают о нем)
ЗАГАДКИ
1. Не птица, а с крыльями.
Над цветами порхает
Медок собирает. (пчела)
Трудолюбивые насекомые. Питаются нектаром цветов, делают мёд. На зиму засыпает. Обитают в ульях и дуплах
2. Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо. (оса)
3. Красный, маленький комочек,
На спине немного точек,
Не кричит и не поет,
А по листику ползет (божья коровка)
У божьей коровки на ножках выделяется молочко. Питаются тлёй. На зиму засыпают.
4. С неба в гости прилетела.
На цветочек тихо села.
Крылышки в горошек.
Шесть прекрасных ножек. (божья коровка)
5. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (бабочка)
Они все разные. Питаются нектаром цветов. У них разная, красивая окраска.
6. Чёрный, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт. (жук)
Умеет летать. Питается растениями, живет в кроне деревьев, там и зимует.
7. Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит;
Сядет и укусит. (комар)
8. С цветочка – на травинку,
С листочка – на былинку.
Отталкиваясь ножками,
Летает над дорожками
(кузнечик)
Это зеленый - певчий кузнечик. Ещё бывают серые. Обитают на лугах. Питаются растениями и мелкими насекомыми. Могут сильно стрекотать.
9. На ромашку у ворот
Опустился вертолёт -
Золотистые глаза.
Кто же это?. (стрекоза)
Стрекоз очень много, все разные. Их называют - живой вертолёт. Могут висеть в воздухе, питаются насекомыми, их ловят налету. Очень боятся холода.
В. - Стрекоза хочет с вами поиграть:
3. Физкультминутка «Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась, - (потерли кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась. - (руки вверх, потянулись)
Раз – росой она умылась, - (потерли ладонями щеки)
Два – изящно покружилась, - (покружились на месте)
Три – нагнулась и присела - (присели)
На четыре – полетела. - (помахали руками вверх-вниз)
У реки остановилась, - (легкий бег на месте)
Над водою закружилась - (присели)
В. - Про какого насекомого мы еще забыли?
Загадка:
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга… (муравей)
В. - Какой муравей? Что вы еще можете вспомнить о муравьях? К нам в гости пришел муравей и расскажет про свой домик (ребенок) :
Стихотворение (Саша Ш)
В этом городе живут
Только те, кто любит труд.
Дружные жители -
Дети и родители.
То упавшую хвоинку,
То засохшую травинку -
Всё заметят, подберут.
Ведь недаром их лесными
Санитарами зовут.
Долго дом из хворостинок
Собирали для семьи,
Не жалея ног и спинок,
Непоседы муравьи.
В. - Муравьи хорошие строители. Они строят терема – муравейники – это многоэтажный дом, теплый, уютный. Сверху муравьи делают на муравейнике покрытие из иголок и веточек. Оно защищает жилище от ненастной погоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями.
Все входы и выходы охраняются муравьями-солдатами. Муравьи содержат свои дома в чистоте. Живут они большой и дружной семьей. Правит – царица. Каждый день она откладывает огромное количество яиц, за ней ухаживают рабочие муравьи.
В хлебном складе муравьи хранят зерна.
В мясную кладовку муравьи приносят гусениц и другую добычу.
Есть специальный коровник, в нем живут не настоящие коровы, а тли. Тля – тоже насекомое, которое, к радости муравьев, выделяет сладкое вещество. Муравьям оно очень нравится, поэтому они охраняют тлей от вредителей, уносят самок на зиму в муравейники, весной переносят тлей на наиболее сочные молодые побеги
Есть в муравейнике детские комнаты с яйцами, личинками и куколками. Ведь каждое насекомое, прежде чем стать взрослым бывает сначала яйцом, затем личинкой, потом куколкой. И только после этого – взрослым.
В. - Какую пользу приносят муравьи?
(ответы детей)
В. -Правильно, ребята! Муравьи уничтожают множество вредных насекомых, поэтому их называют «санитарами леса». Некоторые птицы специально прилетают за помощью к муравьям, которые очищают птицу от многочисленных паразитов, смазывают ей перья муравьиной кислотой.
Есть у муравьев и враги. Муравьями питаются многие птицы, земноводные и пресмыкающиеся, а также барсуки, лисы, медведи и другие звери.
В. Муравьи очень маленькие, да и все насекомые, поэтому постарайтесь никогда не обижать их, а охранять и беречь. Все они живут в лесу – это их дом.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
В. : В народе существуют такие приметы о насекомых:
Пчёлы летают вблизи ульев к дождю, улетают далеко в поле к хорошей погоде.
Комары - толкутся столбом – к хорошей погоде
Комары и мошки сильно кусаются – к дождю
Кузнечики - вечером сильно стрекочут – к хорошей погоде.
Жуки жужжат – к непогоде
Много майских жуков – жди засухи.
Божья коровка - быстро слетает с руки – к хорошей погоде
В. - Дети, скажите мне, пожалуйста, по каким признакам можно определить, что это насекомое?
(ответы детей)
В. : Тело состоит из трех частей, шести ног, крыльев, усиков
ИГРА «Кто что делает?» (назовите глагол)
Порхает (кто) - … (Бабочка). Жужжит, звенит, собирает мед, жалит, ползает, прыгает.
В. : А теперь мы вам покажем представление по басне И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей»
В. : Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Звучит фонограмма муз. П. И. Чайковский «Октябрь»
Помертвело чисто поле,
Нет уж дней тех светлых боле
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает,
Стрекоза уж не поет,
И кому же в ум пойдет,
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она :
(Появляются стрекоза и муравей).
Стрекоза (Ангелина) : Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой,
И до вешних только дней,
Прокорми и обогрей!
Муравей (Саша) : Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
В: Говорит ей Муравей.
Стрекоза : До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило.
Муравей : А, так ты.
Стрекоза : Я без души лето целое все пела.
Муравей : Ты все пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!
Заключительная часть:
Мир насекомых разнообразен. Называются они так, потому что у многих из них, словно глубокими насечками, тело разделено на несколько частей. Появились они очень давно – 250 млн. лет назад. Сегодня мы с вами поговорили о некоторых из них. Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать. А кто из насекомых вам нравится больше всех? (ответы детей)