Ангелина Никитина
Конспект ОД по музыке в первой младшей группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
«Зима»
Задачи:
1. Побуждать малышей слушать песни, понимать их содержание;
2. Формировать умение малышей петь с фортепианным сопровождением напевно, в одном темпе, весело, подвижно;
3. Активно исполнять знакомые пляски.
Ход занятия:
Вход под музыку.
М. Р. - Ребята, что это за звук?
Дети - Лошадка.
Публикация «Конспект ОД по музыке в первой младшей группе „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
М. Р. - Правильно, лошадка. Вот она, давайте с ней поздороваемся, как лошадка здоровается? (звукоподражание). Она сегодня пришла к нам в гости, что бы вместе с вами попеть и потанцевать. Согласны?
Дети: Да.
М. Р. - Ребята, а вы умеете ходить, как лошадки?
Дети: Да.
Выполнение упражнение «Лошадка» Раухвергер.
М. Р. - Молодцы, вы, наверное, устали, присаживайтесь (отметить, как правильно надо сидеть). Сегодня Лошадка вам принесла послушать произведение, которое так и называется «Лыжи». А что такое лыжи? Что на лыжах делают?
Дети с воспитателем: На лыжах зимой катаются.
М. Р. - Правильно, давайте послушаем, как музыка изображает нам лыжи. Музыку надо слушать в тишине и внимательно.
Слушание «Лыжи» Старокадамский.
М. Р. – Вот как музыка нам изображает лыжи. Наступила зима и стало на улице холодно, давайте погреемся что бы не замерзнуть.
Пальчиковая игра.
«Зима»
Наши ручки замерзают. (Кулачки крепко прижать друг к другу)
Поиграем – ка немножко (Разжать кулачки, хлопать в ладони.)
Да похлопаем в ладошки. (Хлопать в ладоши)
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Пальчики, чтоб их согреть, (Прижать ладони друг к другу, тереть)
Сильно надо растереть. (ладонь о ладонь.)
Пальчики мы согреваем, (Греем руки круговыми движениями)
Их сжимаем – разжимаем! (сжимаем и разжимаем кулачки.)
М. Р. - Ребята, у всех зверей есть детеныши.
Дидактическая игра: «Животные и их детеныши»
Лошадка: У меня тоже есть мама.
М. Р. - Маленькая лошадка называется жеребенок, а как вы думаете, копытца у мамы лошади и у жеребенка стучат одинаково?
Дети с воспитателем: По-разному.
М. Р. – Давайте ножками постучим как большая лошадка. Стучат.
М. Р. – А теперь как маленькие. Стучат.
М. Р. – Молодцы. Ребята, давайте для лошадки песенку споем, которую вы знаете. Внимательно слушайте вступление, что бы всем вместе начать и затем закончить пение.
Песня «Елка» Попатенко.
Лошадка – Мне очень понравилось, как вы поете. А танцевать вы умеете?
М. Р. – Конечно умеем!
Танец зайчиков. Танец снежинок.
М. Р. - Кто сегодня приходил к нам в гости?
Дети: Лошадка.
М. Р. - Вам понравилось? Пригласим еще лошадку в гости? А теперь давайте попрощаемся с лошадкой.
Дети: Да.
Музыкальное прощание.