Елена Самсонова
Конспект ОД по лепке в подготовительной группе «Цветы родного края»
▼ Скачать + Заказать документы
Основная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие",
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: формирование умения передавать увиденное с помощью пластилина.
Задачи:
- продолжать формировать умение использовать способ лепки - налеп;
- развивать навыки работы с пластилином, навыки выполнения на картонной основе аппликации в технике пластилинография;
Публикация «Конспект ОД по лепке в подготовительной группе „Цветы родного края“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
- воспитывать эстетический вкус, любовь и бережное отношение к природе родного края, своей страны.
Необходимые материалы: половина картонного листа, пластилин, дощечки, иллюстрации полевых цветов, искусственные цветы.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций разных цветов,
раскрашивание раскрасок с цветами; чтение художественной литературы о цветах, загадки о растениях, стихотворений о полевых цветах.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, послушайте пожалуйста стихотворение "России лучшие цветы", которое написала Ольга Якухина
Их много-ярких, пёстрых на лугах,
Среди полян, опушек и садов.
И яркость солнца в нежных лепестках
И сила ливней в красоте цветов.
Они нас радуют с весны и до зимы
Природа-мать, и без неё нам жизни нет.
И по весне им радуемся мы,
Они весны нам первый шлют привет.
Вот-алый, бежевый, вот-жёлтый, голубой,
Лиловый, синий и оранжевый нам любы.
Они,Россия, облик яркий твой,
Они-твоё изысканное чудо.
- О чём это стихотворение? (Ответы детей)
- Понравилось ли вам оно? (Ответы детей)
- Как называются цветы, которые растут в садах? (Ответы детей)
- Как называются одним словом цветы, растущие на полях, лугах? (Ответы детей)
- Чем отличаются эти цветы? (Ответы детей)
- Какие цветы встречали вы в наших полях (Ответы детей)
- Если полевые цветы общие, то их можно рвать бездумно, столько, сколько хочется? (Ответы детей)
- Послушайте, как об этом сказал Т. Собакин:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты —
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только я и ты —
Если мы сорвём цветы.
- Если нельзя рвать, то что остаётся делать? (Ответы детей)
- Правильно, любоваться. Или как делают художники - рисуют картины, поэты сочиняют стихи.
2. Практическая работа.
- Посмотрите на стол, какие цветы из этих вы встречали? (Ответы детей)
- Давайте и мы с вами сегодня почувствуем себя художниками и изобразим полевые цветы нашего края.
Дети получают картонную основу для своих работ и приступают к лепке.
3. Физминутка "Цветы"
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаём)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачивают руками влево -
вправо над головой)
Влево качнулись- низко пригнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх,
раскрывают пальчики)
Продолжают работу.
4. Итоги ОД.
- Что мы с вами лепили?
- Какой цветок изобразили вы и почему?
- Для чего нужно беречь природу нашего родного края?
Спасибо за внимание и поддержку!