анна мостепанюк
Конспект ООД по конструированию во второй младшей группе «К мишке на помощь»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа №10
имени полного кавалера ордена Славы Петра Георгиевича Макарова
города Жигулевска городского округа Жигулевск,
структурное подразделение детский сад «Ягодка»
Конспект
организованной образовательной деятельности по конструированию во второй младшей группе на тему : «К Мишке на помощь!»
Воспитатели: Мостепанюк А. Г, Бикбаева Л. Ф.
Публикация «Конспект ООД по конструированию во второй младшей группе „К мишке на помощь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
г. о. Жигулевск 2020г.
Цель: определить степень сформированности следующих умений:
- называть и правильно использовать строительные детали;
- развивать мелкую и крупную моторику, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитывать желание прийти на помощь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу;
- воспитывать аккуратность, точность при воспроизведении работы
- развивать воображение.
Материал: строительные наборы с кубиками разного цвета на каждого ребенка, игрушечный медведь, угощение для детей.
Ход ООД:
Ребята здороваются с гостями.
Воспитатель: Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу:
Кто-то к нам сюда бежит, кто-то к нам сюда спешит!
Воспитатель: Кто к нам придет, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Просыпается весной, а зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой!
Дети: Медведь!
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Медведь спит зимой, его дом называется «берлога».
(Появляется игрушечный медведь).
Воспитатель: Дети, что-то Мишка сегодня грустный. Давайте спросим у него, что случилось?
«Мишкина просьба» :
Мишка очень огорчен,
Развалился Мишкин дом!
Мы ему поможем?
Дом построить сможем?
Воспитатель: Из чего можно построить дом для Миши?
Дети: Из кирпича, досок, веток и т. д.
Воспитатель: Верно, но у нас в группе нет ни кирпичей, ни досок. Что же делать?
Дети: Надо построить дом из кубиков!
Воспитатель: правильно! из кубиков и из различного вида конструктора, но прежде чем мы пройдем за столы, мы повторим с вами названия строительных деталей и назовем цвета. (после этого дети проходят за столы на свои места)
Воспитатель: Ребята, давайте разомнем пальчики и выполним пальчиковую гимнастику.
По лесочку Мишка шел,
(расставляем пальчики и немного их сгибаем)
Мишка ягодки нашел.
(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Стал он ягоды считать,
(загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять!
Надо Мишке все собрать.
(кулачки сжимаем и разжимаем)
Дальше Мишка наш пошел,
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Вдруг, грибочки он нашел!
( делаем из ладошек гриб: шляпку и ножку)
Стал грибочки собирать,
(загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять!
(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Ну, а как придет Зима…
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Мишка ляжет спать, Друзья! (ладошка к ладошке)
Воспитатель: А сейчас включаем свою фантазию и начинаем строить дома (во время постройки мишка ходит между столами и хвалит детей)
Воспитатель: Ну, вот дома готовы! Ребята выходите на коврик, не много разомнемся и поиграем с мишкой.
Игра «Мишка шишки собирал»
Мишка по лесу шагал, мишка шишки собирал,
Вдруг споткнулся мишка и рассыпал шишки,
Ну, ребята помогайте, мишке, шишки собирайте.
(соотносим слова с действиями, играем 2 раза)
После игры мишка любуется постройками, благодарит детей, угощает конфетами, прощается и уходит в лес звать друзей.
Рефлексия: Ребята, вам понравилось помогать мишке? Что больше всего вам понравилось и запомнилось на занятии?