Алина Гяцявичене
Конспект занятия по изодеятельности в средней группе «Букет роз»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по изодеятельности в средней группе «Букет роз»
Задачи: формировать основные приёмы лепки, аппликации; умение передавать в лепке форму розы; закрепить знания детей цветов; развивать мелкую моторику, зрительное восприятие в единстве с развитием внимания, мышления, речи; воспитывать любовь к художественной деятельности, аккуратность
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности в средней группе „Букет роз“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Роза. Все о розах для детей
- Средняя группа
- Цветы. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
Материалы: половина белого картона, пластилин красного и розового цвета, доска для лепки, ножницы, клей, зелёная бумага, салфетки.
Ход ОД
Воспитатель загадывает детям загадку.
- «На кустах в саду растёт,
Запах сладкий, словно мёд.
Но нередко льются слёзы
Тех, кто рвёт их. Это…»
Д. - Розы
В. - Молодцы! Как вы догадались, что эта загадка о розе? (ответы детей)
В. - Хорошо! А сейчас я вам прочитаю стихотворение об этом великолепном цветке.
Роза. (С. Маршак)
О ней поют поэты всех веков.
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей.
Как он прохладен, холоден и чист
Глубокий кубок, полный аромата.
Как дружит с ним простой и скромный лист,
Темно-зеленый, по краям зубчатый.
В. - Понравилось ли вам стихотворение? Что вам больше всего запомнилось?
Динамическая пауза «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
(Дети сидят на корточках)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Махи руками, покачивание туловища)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(Наклоны)
А потом опять встают
И по прежнему цветут.
(Встать на ноги, повороты туловища влево-вправо)
В. - А сейчас давайте попробуем сделать цветы своими руками из бумаги и пластилина.
Воспитатель раздаёт детям картон, зелёную бумагу, ножницы и клей.
В. - Для начала мы с вами вырежем стебельки и листья роз из бумаги и приклеим на картон, собрав в будущий букет. Каким цветом мы будем это делать? (ответы детей)
Дети выполняют работу.
В. - Что нам осталось доделать?
Д. - Бутоны роз!
В. - Бутоны роз мы можем сделать любым цветом, какой вам нравиться: розовым, красным и даже фиолетовым! Приступайте!
Для изготовления роз берём красный пластилин и отрезаем полоску при помощи стеки. Делим полоску на три части. Делаем из одной части колбаску. Сплющиваем пальцами. Теперь скручиваем. Вот такая получилась розочка. Прикрепляем розу к стебельку, прижимая пальцем. Также делаем розы из оставшихся двух частей и формируем букет из них на картоне.
Дети выкладывают бутоны роз.
В. - Молодцы дети! У вас получились замечательные розы!
Итог:
-Как надо относиться к цветам? (Бережно)
- Что надо делать, чтобы цветов было много, и они радовали нас? (Много не рвать, сажать, ухаживать, поливать)
- Вам понравилось занятие? Вы занимались хорошо. Молодцы.