Галина Прокофьева
Конспект ОД по художественно-эстетическому воспитанию «Рыбка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: совершенствовать умение рисовать нетрадиционным способом, способом оттиска ладошки, штампом, пальчиком. Формировать ориентировку в пространстве путем изображения рыбки по центру листа. Совершенствовать умение пользоваться салфеткой.
Продолжать развивать интерес к нетрадиционным способам рисования.
Развивать художественно- творческие способности детей.
Воспитывать интерес к морским обитателям.
Воспитывать позитивное отношение к результатам продуктивной деятельности.
Ход ОД:
-Ребята, нам пришла телеграмма, а кто ее прислал давайте отгадаем
Публикация «Конспект ОД по художественно-эстетическому воспитанию „Рыбка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. ИЗО, изодеятельность
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Он морских просторов царь,
Океанов государь,
Кладов он на дне хранитель,
И русалок повелитель.
(Нептун)
-Молодцы, это Нептун морской царь прислал нам телеграмму. Давайте ее прочитаем:
«Ребята, я приглашаю вас в свое подводное царство в гости»
-Вы согласны отправиться в гости?
-Как вы думаете, на чем можно погрузиться на морское дно? (на подводной лодке, в акваланге, батискафе)
-Мы будем погружаться на батискафе.
-А кто работает на батискафе? (моряки)
-Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, тверже шаг
Морякам нужна сноровка
Чтобы мышцы укреплять,
И по палубе шагать.
(дети шагают на месте)
Войти в батискаф, задраить люки. Внимание! Приготовились! Погружаемся!
-Ребята, посмотрите, что мы видим в иллюминаторе?
Слайды:
1. Вода (голубая)
2. Водоросли (зеленого цвета длинные и короткие)
3. Камни (овальные и круглые)
4. Рыбки большие и маленькие (разного цвета, есть глаза, плавники, рот)
(все рассмотрели, поговорили)
-Вам понравилось в гостях у морского царя?
-А давайте сделаем фото на память? (фотографируем красивую рыбку)
-Пришло время возвращаться в группу.
-Приготовились! Всплываем! Открыть люки! (выходим)
-А вы хотите нарисовать рыбок, которых мы видели у морского царя?
-Давайте еще раз посмотрим на фото рыбки и ладони поочередно сжимают в кулак)
назовем части ее тела, какого она цвета.
-Сели за столы, но прежде чем мы начнем рисовать нужно подготовить наши пальчики:
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
(изображают плавательные движения ладошками)
Рыбка, рыбка озорница
Мы хотим тебя поймать
(ладони поочередно сжимают в кулак)
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла
(хватательные движения щепоткой)
Рыбка хвостиком вильнула
Быстро, быстро уплыла.
Помахать ладошками)
-Рисовать рыбку будем необычным способом ладошкой и пальчиками
-Посмотрите сначала как буду делать я.
(показываю детям)
-Подумайте какого цвета будет ваша рыбка. Берем кисточку, нужную краску и закрашиваем ладошку. Широко развели пальцы и крепко прижимаем ладошку посередине листа, свободной рукой держим лист резко поднимаем ладошку.
-Аккуратно вытираем ладонь влажной салфеткой.
-Чего не хватает у рыбки?
-Берем черную краску, макаем пальчик и рисуем глаза и рот.
-Хорошо вытираем пальчики салфеткой.
-А что мы еще видели на морском дне? (водоросли и камни)
-Макаем пальчик в зеленую краску и рисуем водоросли.
-А камни будем рисовать штампом из картошки. Закрашиваем штамп коричневой краской, прикладываем к листу и резко поднимаем вверх.
-Молодцы, положили штампы на тарелочку, вытерли руки влажной салфеткой.
-Вот мы и нарисовали рыбок, давайте поместим их на магнитную доску и полюбуемся ими.
-У кого рыбка получилась самая яркая?
-А самая смешная?
-А как вы думаете, у кого рыбка самая задиристая?
-А самая шустрая?
-Молодцы, ребята. Вот каких красивых, ярких и задиристых рыбок вы нарисовали.