Елена Зрянина
Конспект ООД по ФЭМП «Поможем Буратино вернуть золотой ключик. Выше — ниже, шире — уже, длиннее — короче, старше — младше»
«Поможем Буратино вернуть золотой ключик»
с детьми старшего дошкольного возраста
Подготовила и провела воспитатель:
Зрянина Елена Ивановна
Коррекционные цели:
- способствовать формированию мыслительных операций, памяти, речи.
- формировать предметно-практические действия, развивать глазодвигательные функции, зрительное восприятие, мелкую моторику пальцев рук.
Цель:
- развитие и активизация умственной деятельности детей;
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „Поможем Буратино вернуть золотой ключик, Выше — ниже, шире — уже, длиннее — короче, старше — младше“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- применение полученных знаний при выполнении заданий.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, старше – младше.
- закрепить знания о времени суток и дней недели;
- формировать навыки вычислительной деятельности;
- продолжать учить называть смежные числа заданного числа;
- закрепить умение находить четвёртый лишний предмет и объяснить, почему этот предмет является лишним;
- закрепить умение сопоставлять количество предметов с цифрой.
Развивающие:
- развивать пространственное воображение;
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать дружеские взаимоотношения;
- воспитывать усидчивость, умение слушать;
- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно;
- поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с любимыми героями сказок.
Материал и оборудование:
- ноутбук
- проектор
- презентация
- конверт с письмом от Буратино
- игровизоры и фломастеры
- мяч.
Методические приё мы:
- организационный момент
- сюрпризный момент
- загадывание загадок
- вопросы к детям
- игры: «Брейк-ринг»; «Назови соседей числа»;«Посчитай и ответь, сколько всего, и назови на каком месте?»; «Четвёртый лишний», наглядный показ, физкультминутка, гимнастика для глаз «Солнышко»
- работа с игровизорами
- подведение итога
- поощрение, оценка.
Ход ООД:
1. Организационный момент (все стоят в кругу и выполняют действия согласно тексту) :
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём на право,
А теперь пойдём налево,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
Заниматься мы начнём.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам кое-что рассказать, когда сегодня я пришла на работу, на столе я обнаружила письмо, чтобы узнать от кого оно отгадайте загадку:
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут
Дети:Буратино (Слайд №1)
Воспитатель: Правильно, ребята, письмо нам прислал Буратино, давайте откроем его и узнаем, что же там написано: «Дорогие ребята, здравствуйте. Со мной приключилась беда. Карабас – Барабас забрал у меня золотой ключик и вернёт его только тогда, когда вы выполните все его задания, которые он сам не может выполнить. Помогите мне, пожалуйста».
(Слайд №2) (Карабас)
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Буратино?
Дети:Да.
Воспитатель: Тогда, предлагаю вам начать выполнять задания
посмотрите на экран (проводиться игра «Назови соседей числа»)
(Слайд №3;4;5;6)
Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием!
Воспитатель: Следующее задание для вас, которое приготовил вам Карабас – игра «Посчитай и ответь, сколько всего, и назови на каком месте?» Будьте внимательны! Внимание на экран.
(Слайд №7)
На полянке в ряд зверюшки дружно все стоят.
Рядом с мартышкой - плюшевый мишка.
Рядом с лисой – зайка косой.
Следом за ними – ёж и лягушка.
Сколько всего на полянке зверюшек (ответы детей)
-На каком по счёту месте стоит мишка? (ответы детей)
-На каком по счёту месте стоит лягушка? (ответы детей)
-Кто стоит на третьем месте? (ответы детей)
-Кто стоит на пятом месте? (ответы детей)
Воспитатель:Молодцы!И с этим заданием Карабаса вы справились!
Переходим к следующему заданию.
(предлагаю детям ответить на вопросы с помощью игры «Брейн-ринг» используя мяч)
1. Сколько носов у трех котов?
2. Сколько ушей у двух мышей?
3. Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?
4. Сколько пальцев на одной руке?
5. Какой сегодня день недели?
6. Сколько раз в году бывает день рождения?
7. Сколько углов в треугольнике?
8. Сколько дней в одной неделе?
9. Если стол выше стула, то стул? (Ниже стола).
10. Если сестра старше брата, то брат? (младше сестры).
11. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (короче линейки).
12. Если дорога шире тропинки, то тропинка? (уже дороги).
13. Сколько раз в году мы празднуем Новый Год?
14. Какое число больше: 4 или 3?
15. Солнце светит днем, а луна (ночью).
16. Ужинаем мы вечером, а обедаем (днем)
17. В сад мы идем утром, а из сада (вечером)
Воспитатель:Молодцы! А сейчас мы отдохнём и выполним физминутку.
Физминутка
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, сейчас вы будете выполнять разные движения по количеству предметов изображённых на картинках.
Сколько ёжиков у нас. (Слайд №8)
Столько мы притопнем раз
Сколько мячиков у нас,
Приседаем столько раз, (Слайд № 9)
А прихлопнем столько раз
Сколько бабочек у нас. (Слайд№ 10)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько сделаем наклонов. (Слайд №11)
Столько мы подпрыгнем раз.
Сколько зайчиков у нас. (Слайд № 12)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы прекрасно выполнили физминутку, отдохнули. А для того, чтобы выполнить следующее задание, давайте сделаем гимнастику для глаз.
(гимнастика для глаз «Солнышко»(Слайд №13)
Воспитатель: Молодцы, теперь я предлагаю продолжить выполнять задания (проводиться игра «Назови, сколько всего стало»)
1. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят (ответы детей)
2. На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (ответы детей)
3. Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (ответы детей)
4. Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (ответы детей)
5. Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка,а сколько дочек? (ответы детей)
6. Три пушистых кошечки
Уселись на окошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите на экран и найдите на картинках, что лишнее (проводиться д/игра «Четвёртый лишний»).
(Слайды №14,№15,№ 16,№17,№18,№19,№20,№21)
Молодцы! И с этим заданием вы тоже справились!
Воспитатель: А для того, чтобы выполнить последнее задание от Карабаса пройдите за столы и выполните задания с игровизорами. Найдите цифру, которая соответствует количеству предметов, и соедините линией (работа детей за столами)
Итог.
Воспитатель: Ребята, вам понравились задания, которые вы выполняли.
А для чего вы выполняли задания Карабаса - Барабаса?
Дети: чтобы помочь Буратино вернуть золотой ключик.
Воспитатель:А какое задание Карабаса вам понравилось больше всего? (ответы детей)
Воспитатель:Вы замечательные дети, Буратино помогли вернуть золотой ключик и он очень довольный. Посмотрите, как он рад. Большое вам спасибо!
(Слайд №22 (Буратино с ключиком)