Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект ОД по аппликации в подготовительной группе «Украшение солонки городецкими цветами — розанами, бутонами, листьями»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умения у детей создавать аппликативный узор по мотивам городецкой росписи с опорой на образец.
Задачи:
Вызвать желание у детей украсить солонку городецкими цветами – розанами, бутонами, листьями.
Публикация «Конспект ОД по аппликации в подготовительной группе „Украшение солонки городецкими цветами — розанами, бутонами, листьями“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Городецкая роспись, узоры
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Закрепить умения у дошкольников вырезать по контуру солонку из картона; круги из цветной бумаги разного размера, цветы – большие и маленькие; складывать лист гармошкой для вырезания зеленых листьев.
Развивать творческие способности детей в создании городецкой композиции.
Воспитывать аккуратность в работе и усидчивость; любовь к городецкому творчеству.
Материал и оборудование:
- образец поэтапного выполнения городецкого узора на солонке;
- контур солонки – желтый картон;
- изготовление цветка «розан» - розовые (голубые) круги диаметром 6 см; белые цветы диаметром 6 см и красные (синие) цветы диаметром 5 см; в центре белые круги – диаметром 1,5 см; красные (синие) диаметром 1 см;
- для бутона – голубой (розовый) круг диаметром 3, 5 см; синий (розовый) – 1, 5 см;
- ножницы;
- клей-карандаш; салфетка.
Ход ОД:
I. Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение:
Кто рисует Городец –
Ах, какой он молодец!
И листочки, и цветы –
Это все для красоты!
Рисовали мы цветы
Небывалой красоты
Красоте той нет конца –
Это все из Городца!
Воспитатель: Мы с вами были мастерами-художниками и учились рисовать городецкие цветы. Какие?
Дети: купавку, розан, ромашку, розу, бутоны и листья.
Воспитатель: сможем мы создать городецкий узор из бумаги на солонке?
Игровое упражнение «Скажи ласково о городецком узоре на солонке»
Узор - узорчик
Цветок - цветочек
Розан – розанчик
Бутон - бутончик
Оживка - оживочка
Лист - листочек
Гимнастика для глаз «Городецкий узор»
Справа купавки, (Взгляд вправо)
Слева розан, (Взгляд влево)
Вверху бутон, (Взгляд вверх)
Внизу бутон и лепесток. (Взгляд вниз)
По кругу глазами мы обведём.
(Круговые движения глаз по часовой стрелке)
О Городецком узоре всё узнаём.
(Круговые движения глаз против часовой стрелке)
Теперь поморгаем,
Закроем глаза. (Глаза закрыты ладонями)
И наступает кругом темнота.
По чёрному полю, кони бегут,
По чёрному небу, тучи плывут.
Птицы летают, цветы расцветают.
А у ребят, глаза отдыхают.
Глазки откройте, всем улыбнитесь.
И за работу дружно беритесь.
II. Основная часть
Рассмотрение образца поэтапного изображения цветочного городецкого узора на солонке (аппликация).
- Какой цветок изображен в центре? («Розан»)
- Назовем последовательность изображения цветка «розан»: наклеить розовый (голубой) круг; на него – белый цветок, затем – красный (синий); серединка в центе – белая, глаз красный (синий). «Розан» располагается в центре солонки.
- Наклеить бутон в центре на крышке солонки – голубой или розовый, а маленький «глаз» (синий или красный) вверху на бутоне; добавляем белую «оживку».
- По 3 листика располагаем слева и справа от цветка «розан»; по два – рядом с бутоном. На листьях по желанию добавляем фломастером черный оттенок, подчеркивая выразительность узора.
Пальчиковая гимнастика
Городецкие узоры хороши! (Сжимают пальчики в ладошке)
Погляжу я на картинки, (Показывают ладошки)
Улыбаюсь от души! (Самомассаж уголков губ)
Розовые, жёлтые, синие, зелёные, (Прищипывают большой и указательный пальчик на правой и левой руке)
Распустились розаны (Раскрыли ладошки)
На доске берёзовой. (Сложили ладошки тыльной стороной)
А купавки нежные (Нажимают поочередно на серединку ладошки)
Кажется, качаются, (Раскачивают ручками)
А бутоны толстые распускаются! (Показывают раскрывающийся бутон).
Самостоятельная деятельность детей.
1. Дети вырезают по контуру солонку и все необходимые детали для городецкого узора.
2. Составляют и наклеивают поэтапно городецкий узор на солонке.
III. Рефлексия
Дети рассматривают работы; оформляют выставку творческих работ.
Воспитатель читает:
В российской глубинке есть чудо живое,
Одетое ярко и всё расписное.
В купавки, в бутоны оно приодето,
Ты глянешь на роспись и чувствуешь лето!
Все краски в цветах на доске отразились,
Розаны прекрасные в них появились.