Елена Самсонова
Конспект ОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Отмыть руки без труда помогает нам вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательная деятельность», «Социально-коммуникативная», «Речевое развитие», "Физическое развитие", «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста в повседневной жизни в детском саду и в семье средствами изобразительного искусства.
Задачи:
- способствовать осмыслению детьми необходимости соблюдения правил личной гигиены;
- знакомить с алгоритмом мытья рук;
- приучать детей следить за своим внешним видом, за чистотой рук;
Публикация «Конспект ОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе „Отмыть руки без труда помогает нам вода“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
- продолжать формировать умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место;
- развивать внимание, память.
- воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть чистым и аккуратным.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Что мы с вами делали перед завтраком?"(Мыли руки)
Воспитатель: "Как правильно нужно мыть руки?" (Закатать рукава. Намочить руки. Взять мыло и намыль руки до появления пены. Потереть не только ладони, но тыльную их сторону. Смыть пену. Проверить, хорошо ли ты вымыл руки. Вытереть руки полотенцем.
Воспитатель: "Давайте с вами вспомним потешку про умывание:
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чистая водичка
Умоет наше личико,
Вымоет ладошки,
Намочит нас немножко,
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся!"
Воспитатель: "Зачем нужно мыть руки?" (Ответы детей)
Воспитатель подводит итоги: "На наших руках, как и на всех окружающих предметах, содержится множество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать очень сильное заболевание"
2. Продуктивная деятельность.
На листках с краном обводим руки детей
Воспитатель: "Мы с вами пришли с улицы и какими стали у нас руки после прогулки. (Ответы детей) Испачкайте руки на рисунке. "
Воспитатель: " Что нужно сделать, чтобы ручки стали чистыми?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Правильно, нужно помыть руки, но у нас кончилась вода, нужно собрать капельки воды под краном"
Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы.
Под присмотром воспитателя дети наклеивают капельки воды.
3. Физкультминутка "Быть я чистеньким хочу"
Быть я чистеньким хочу
Я мочалку намочу,
Мыльцем я ее натру.
Быть я чистеньким хочу,
Рано-рано поутру.
Вымою я ручки, ножки,
Спинку, левый, правый бок.
И животик тру немножко,
Чтоб сверкать он тоже мог. (Выполняем движения под стихотворение)
Продолжаем работать.
3. Итоги ОД.
- Зачем нужно мыть ручки?
Размещение работ на вернисаже
Спасибо за внимание и поддержку!