Ольга Русанова
Конспект музыкального занятия в средней группе «Веселые нотки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД музыкального занятия в средней группе
"Веселые нотки "
Программные задачи:
1. Формирование привычки к сохранению и укреплению здоровья средствами музыки.
2. Развитие коммуникативных навыков и возникновению чувства общности среди детей.
3. Создание эмоционального комфорта у детей.
Содержание занятия :
1. Валеологическая песенка игра «Доброе утро».
2. Слушание: «Сладкая греза» П. И. Чайковский.
Публикация «Конспект музыкального занятия в средней группе „Веселые нотки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Нотная грамота. Изучаем ноты
- Ноты. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
3. Упражнение: «Спокойный шаг», «Выставление ноги на пятку и носок» р. н. м.
4. Массаж "Рельсы, рельсы»" Е. Железновой
5. Сказка (артикуляционная и звуковая гимнастика).
6. Распевка: «Семья» .
7. Пение: «Солнышко»
8. Танец – хоровод «Мы на луг ходили».
9. Игра «Рассмеши»
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку.
М. р. приветствует детей.
Как ваше настроение? Так приятно говорить друг другу слова приветствия. Ребята, сегодня на наше музыкальное занятие пришли гости, давайте мы тоже с ними поздороваемся! Мы с вами знаем очень интересную игру- приветствие, которое называется «Добрый вечер»! Итак, приготовились! Начинаем!
Игра- приветствие
«Добрый вечер»
Добрый вечер! разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И сегодня весь вечер «пружинка»
Будет веселее. поднимают ручки вверх
2. Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
Носи и щечки.
Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому
Как в саду цветочки! плечу поочередно
Разотрем ладошки движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! разводят руки в стороны
Ребята, сегодня мы отправимся в царство музыки. Устраивайтесь поудобнее на ковре, помечтаем, а потом поделимся своими впечатлениями.
Слушание: "Сладкая грёза" П. И. Чайковского.
М. р: Необыкновенная музыка. Какими красивыми словами можно сказать о ней? А кто поделится своими мечтами, фантазиями?
Сколько замечательных слов, не зря П. И. Чайковский назвал свою музыку "Сладкая грёза" - это и есть сон, фантазии, мечты.
М. р: Ваши улыбки говорят мне как поднялось ваше настроение - это потому, что мы уже в царстве музыки. Давайте поздороваемся с ней. Я буду петь "музыка", а вы "здравствуй".
М. р. Музыка вам улыбнулась разноцветными огоньками.
У музыки есть помощницы -весёлые нотки. Живут они здесь, на нотном стане.
Ой, а нотный стан пуст, где же нотки? Разбежались по всему залу.
Путь нелёгкий предстоит, и размяться нам велит.
Упражнение: «Спокойный шаг» фонограмма
Дети ходят подгруппами, окончание фразы отмечать красивой фигурой.
«Выставление ноги на пятку и носок» р. н. м.
(Нота до)
А чтобы вторая нотка вернулась, нам еще нужно сделать массаж музыкальный. Готовы? Тогда вставайте и повернитесь друг за другом.
Массаж "Рельсы" Е. Железновой
М. р: Почувствовали как по телу разливается тепло? Значит, мы массаж сделали правильно, и вторая нотка возвращается на нотный стан
(Нота ре).
Чему научит нас третья нотка - слушайте подсказку.
Сказка (артикуляционная и звуковая гимнастика).
Жили были дед и баба.
Дед разговаривал так. ох-ох-ох. Скрип горлом на низком звуке.
А баба сидела на печке и вздыхала. ах-ах-ах. Фальцет.
Дед любил играть на балалайке, Быстрые движения языком вправо-
влево со звуком.
А баба ела кофеты, Уколы языком в правую и левую
щеку попеременно.
Да ловила мух: з-з-з, хлоп; з-з-з, хлоп; КруговКруговые движения
указательным пальцем со звуком
"З", хлопок.
з-з-з, хлоп; з-з-з, хлоп;
А дед, знай себе, на балалайке играет. Быстрые движения языком вправо-
влево.
Бабка ловила мух, да упала с печи. " Ох"
Сидит, плачет "ох-ох-ох". Фальцет плаксиво.
Пожалел дед бабку, угостил конфеткой, Уколы языком в правую и левую
щеку попеременно
Да и пустились они в пляс Щелчки языком - губы отжимают
и растягивают.
М. р: Ребята, а вот и третья нотка! С помощью сказки мы с вами укрепили голосовые связки!
(Нота ми)
Разогрели голосовые связки - значит пора искать следующую нотку в музыке и песне.
Распевание: «Семья».
Мягко начинать каждую муз. фразу, точно восвоспроизводить ритм попевки.
Пение: «Солднышко»
М. р: Голосов чудесных пенье улучшает настроенье.
Чтобы жить и не болеть каждый день старайтесь петь!
А вот и четвертая нотка появилась на нотном стане.
(нота фа)
М. р. Где прячется пятая нотка слушайте подсказку. (бубен)Правильно в музыкальных инструментах. Чтобы нотку отыскать - надо музыкантами стать. Берите музыкальные инструменты и становитесь в полукруг.
Игра на музыкальных инструментах : Оркестр «Весенний. Ав. Тикунёва ОС муз. Л Бирнова
М. р: Какие талантливые музыканты, ваша слаженная игра вернула пятую нотку на нотный стан.
(Нота соль)
Осталось отыскать шестую нотку. А может нотка прятаться в весёлом танце и игре? Проверим?
Танец – хоровод «Мына луг ходили»
М. р: Посмотрите, шестая нотка на нотном стане.
(Нота ля)
Осталось вернуть ещё одну. А для этого нужно просто весело посмеяться.
Звучит "детский смех" в записи, игра «Рассмеши».
(Нота си)
М. р: Ура! Все нотки вернулись на нотный стан, и каждая поделилась своим секретом! А помогла нам в этом
Дети отвечают "МУЗЫКА!"
Правильно Музыка!
Мне очень понравился ваш артистизм, эмоциональность. Давайте себя похвалим.
"Мотив здоровья" В. Петрушин
Ты, ты, ты самый умный. Ты, ты, ты самый добрый.
Ты, ты, ты просто чудо - Я люблю вас всех!
До новых встреч!
(Дети под веселую музыку выходят из зала)