Ульяна Мельникова
Конспект ООД (лепка) «Малинки для мишки» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Продолжать учить детей скатывать из пластилина (круговыми движениями между ладонями) шарики небольшого размера; надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе.
Формировать интерес к работе с пластилином.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.
Интеграция:
ОО «Коммуникация»
ОО Познание»
ОО «Музыка»
Образовательные технологии:
«Коммуникативная»
«Социоигровая»
«Познавательная»
«Рефлексивная»
Публикация «Конспект ООД (лепка) „Малинки для мишки“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Малина, малинка
- Медведь, медвежата
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Активизация и обогащение словаря:
Малина
Кустик
Методы и приемы:
Наглядный (демонстрация, использование наглядности)
Словесный (Рассказ, беседа, художественное слово, объяснение, вопросы детям, указание, применение диалогической речи, пояснение, педагогическая оценка)
Практический
Игровые (создание игровой ситуации)
Музыкальное оформление
Использование элементов театрализованной деятельности
Прием лепки :
Надавливание шариков пальцем сверху (малинки)
Предварительная работа:
Беседы с детьми об обитателях леса.
Имитации повадок и звукоподражаний животных.
Рассказ воспитателя о том, как живет медведь в лесу.
Дидактические игры «Ягодки», «Кто мы?».
Рассматривание иллюстраций, картинок на тему «Мишка в лесу».
Чтение русой народной сказки «Маша и медведь»
Создание игровых ситуаций.
Подвижная игра «У медведя во бору».
Организационная форма обучения:
Фронтальная (со всей группой)
Индивидуальная
Материал и оборудование:
CD – магнитофон (грамм. запись)
Мольберт, магниты
Игрушка – медведь, вата (сугроб)
Нарисованный медведь (на листе ватмана, заготовленные мордочки медведя (улыбающийся, грустный)
Картинка с изображением кустика с малиной
Муляжи малинок
Пластилин (красного цвета)
Салфетки
Дощечки
Непосредственно образовательная деятельность
состоит из трех этапов:
1этап: Создание игровой ситуации
2этап: Лепка изделия
3этап: Рассматривание работы (игра с мишкой)
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1этап
Сюрпризный момент.
Сообщаю детям, что пришла весна, солнышко стало греть сильнее. Все зверьки в лесу рады этому. Только один мишка не может проснуться. Спит в берлоге под снежком. Предлагаю детям разбудить его (педагог вместе с детьми «щекочет» медведя.
Звучит грамм. запись CD – диска (рычание медведя).
Вот и проснулся наш мишка, долго же ты спал!
Показ игрушки – медведя.
Предлагаю детям погладить его.
На мольберте появляется изображение медведя с корзинкой.
Обращаю внимание детей, на то, что мишка грустный и не улыбается нам.
Спрашиваю у детей, что любит мишка? (Уточняю, если дети затрудняются с ответом – он любит все сладкое медок, ягодки).
А вы любите сладкое?
Рассказываю о малине, знакомлю детей, на чем она растет. Уточняю у детей форму, цвет. (Показ муляжей, картинок с изображением кустика с малиной).
Предлагаю детям угостить мишку малинкой.
Предлагаю сесть на стульчики (полукругом).
2 этап
Показ изготовления
Объяснение
Уточнение последовательности выполнения работы
Имитация скатывания шариков круговыми движениями между ладонями в воздухе.
Физическая минутка «Кукла с мишкой»
Самостоятельная работа детей (помогаю, подсказываю детям, которые затрудняются)
3 этап
Подвожу итог непосредственно образовательной деятельности.
Ребята, посмотрите, мишка улыбается, ему понравилось ваше угощение. Какие вы молодцы, полная корзинка ягодок – малинок.
Рефлексия
А вначале мишка был грустный, покажите, какие вы бываете грустные (дети изображают грусть, а сейчас он веселый, радостный, улыбчивый, давайте с вами тоже улыбнемся.
Танец с мишкой