Рита Улямаева
Образовательная деятельность во второй младшей группе «Встреча со снегирем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе.
Воспитатель:.Улямаева. Р. В.
Тема: «Встреча со снегирём»
Образовательные области : познание, коммуникация, художественное творчество.
Задачи:
Образовательные :
-закреплять знания о зиме, о предметах одежды, её назначении, о птицах (строение тела, питании).
Публикация «Образовательная деятельность во второй младшей группе „Встреча со снегирем“» размещена в разделах
-обогащать словарь детей словами: зима, холодно, снег белый, снежинка, шапка, варежка, валенки, куртка, штаны, дерево, рябина, ягоды, снегирь.
-вызывать интерес к рисованию.
-познакомить с нетрадиционным методом рисования - ватными палочками.
Развивающие:
-развивать связную речь, внимание, мышление.
Воспитательные:
-воспитывать чувство доброты, желание заботиться о птицах.
Материал:
-иллюстрации по теме «Одежда», аудиозапись «Скрип снега под ногами», снежинки, свисающие с обруча, снегирь (картинка, макет дерева, красная гуашь, ватные палочки, альбомные листы, на ней кисть рябины без ягод.
Ход образовательной деятельности:
-Ребята, вы любите гулять?.Я сегодня приглашаю вас на прогулку на улицу.
А какое сейчас время года?
-Правильно, зима, а какая погода зимой?
Да, холодно зимой. А,что случится если мы так пойдем на улицу? (замерзнем и заболеем).Конечно, а чтобы не мерзнуть, что на себя нужно надеть?
Импровизация: «Собираемся на прогулку»
Воспитатель показывает иллюстрации по теме «Одежда», дети называют её и объясняют, на какие части тела её надевать, имитируют, что надевают одежду.
-Все оделись? Вот мы и на улице.
Включается аудиозапись «скрип снега»
-Ребята, что лежит на земле
Правильно, на земле лежит снег.
-Как на башкирском языке звучит слово –снег?. «Кар, аппак кар ята»
-Как морозно! Даже снег скрипит под ногами. Ребята, а снег какой? (легкий, холодный, белый)
Воспитатель поднимает обруч со снежинками.
-Давайте мы с ними поиграем – подуем на них.
Дыхательное упражнение: «Подуй на снежинку»
-Ребята, а можно ли кушать снег?
-Снег кушать нельзя, а играть с ним можно, давайте поиграем со снегом.
-Мы будем с вами снежинками и будем кружиться как снежинки.
Подвижная игра: «Снег, снег, снег, кружится
Белая вся улица,
Собрались мы в кружок, завертелись, как снежок!»
-Ребята, посмотрите, что это (Дерево). Это дерево называется рябина. Ой, кто это к нам прилетел? (птичка)
-Да, птичка. Только давайте будем разговаривать тихо, чтобы её не спугнуть. Это снегирь. Давайте все вместе скажем «снегирь» (хоровое повторение)
-Какой снегирь по размеру? Давайте посмотрим, что есть у снегиря?
Дети перечисляют: клюв, крылья, хвост, лапки, голова, глаза.
-Посмотрите, что -то наш снегирь грустит. Как вы думаете, почему он грустит?
Дети предлагают свои варианты.
-Оказывается, он хочет кушать.
-Что любят птицы? (х лебные крошки, крупу)
-Снегирь, еще очень любит ягоды рябины есть. Давайте нарисуем ягоды и угостим его?
-У меня сегодня есть снежные палочки, я научу вас ими рисовать.
-Ягоды рябины какого цвета? (красного)
-На башкирском языке рябина звучит – миляш. (хоровой повтор)
-Присядем на этой снежной поляне. Я покажу как рисовать ягоды рябины.
-Какой формы ягоды рябины (круглые)
-Теперь все берем снежные палочки правильно, аккуратно опускаем их в краску и рисуем ягоды круглой формы.
-Ребята, давайте ягоды рябины повесим на дерево, пусть снегирь угощается.
Дети прикрепляют рисунки на дерево.
- Нам пора возвращаться в детский сад.
Дети «возвращаются» и «снимают одежду»
Обсуждаем с ребятами где мы сегодня побывали, кого встретили? Понравилась ли им прогулка?.