Нелли Середина
Конспект образовательной деятельности «Узнай всё о себе, воздушный шарик!»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: познакомить детей с качествами и свойствами резины; учить устанавливать связь между материалом, из которого сделан предмет, и способом его использования;
развивать любознательность, интерес к окружающему миру, наблюдательность, эстетические чувства, речь, пополнять словарный запас;
воспитывать бережное отношение ко всему, что нас окружает, друг к другу, формировать чувство прекрасного.
Предварительная работа:
Заучивание стихотворений и загадок о воздушном шарике на занятии по развитию речи
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Узнай всё о себе, воздушный шарик!“» размещена в разделах
Материальное обеспечение: воздушные шары (два надутых, один сдутый, резиновые перчатки, бумага, ткань, тазик с водой.
Ход образовательной деятельности
1. Приветствие. -Ребята, посмотрите, а у нас гости. Давайте поздороваемся. (дети садятся на стульчики)
2. Загадка. (загадывает ребёнок)
- Алёша приготовил для вас загадку:
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал.
(Воздушный шарик)
- А я тоже знаю загадку про воздушный шарик:
Круглый, гладкий, как арбуз.
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Стук в дверь
3. Сюрпризный момент.
В. - Кто это там стучит? Посмотрите, ребята, к нам в гости прилетел воздушный шарик. Какой он красивый, весёлый. Но он ничего о себе не знает, и хочет, чтобы вы ему помогли. Поможем ему (Поможем)
А ещё нам будут помогать его друзья –воздушные шарики.
4. Выявление качеств и свойств резины.
В. – Давайте для начала расскажем шарику, из какого материала он сделан.
-Кто знает? (резиновый)
(Если дети затрудняются ответить, то скажет воспитатель)
- Давайте скажем все вместе: шарик резиновый! (дети повторяют)- Он сделан из резины.
-А какая она, резина? Давайте её потрогаем (дети трогают)
Д. Резина мягкая, гладкая.
Воспитатель надувает шарик
В. – Каким может быть шарик?
Д. – Большим.
Воспитатель сдувает шарик
В. – А теперь он какой?
Д. – Маленький.
В. – Верно, ребята, шарик может быть и большим, и маленьким. Но мне кажется, что шарик не хочет быть маленьким. Он, как и вы хочет расти. (воспитатель снова надувает шарик) – Шарик растёт, а что при этом происходит с резиной?
Д. – Резина растягивается, тянется.
В. – Правильно. Значит она эластичная.
-Скажите, ребята шарику, какая резина? (добиваюсь полного ответа)
Д. – Резина эластичная.
В. – Ребята, шарику интересно, почему его называют воздушным?
Д. – Потому что у него внутри воздух.
В. – А вы хотите побыть воздушными шариками?
Физкультминутка
Если шарик накачать,
Будет он тогда летать.
Надо нитку привязать,
Чтобы шарик удержать.
Созданы для детворы
Разноцветные шары.
(Дети имитируют движения, описанные в стихотворении)
5. Установление связи между материалом и способом его использования.
В. – Ребята, шарик летал, летал, устал, запылился. Он предлагает нам помыть его в воде. (Вызывает 2 детей)
В. – Какая стала резина сверху?
Д. – Мокрая. (Добиваюсь полных ответов) – Резина стала мокрой.
В. – Давайте сравним резину с бумагой и тканью.
(Один ребёнок опускает в воду бумагу, другой ткань.)
В. – Что произошло с бумагой?
Д. – Она намокла и рвётся.
В. – Что произошло с тканью?
Д. – Она намокла, но не рвётся.
В. – А что же наш шарик? Вытрем его полотенцем. Каким он стал?
Д. – Он стал сухим.
В. – Шарик был мокрым – стал сухим.
- Давайте посмотрим внутрь шарика. Не попала ли туда вода?
Д. – Нет, не попала.
В. – А почему она не попала внутрь? (Если дети затрудняются, объясняет воспитатель.)
Д. – Потому что резина не пропускает воду.
В. – Правильно. И поэтому её называют водонепроницаемой.
Скажем все вместе шарику, какая резина? – водонепроницаемая.
В. – Назовите предметы, не пропускающие воду, которые человек сделал из резины.
Д. – Резиновые сапоги (мы носим в дождливую и сырую погоду, резиновые перчатки, которые надевают мамы, когда моют посуду и полы и руки остаются сухими и чистыми.
В. – Давайте проверим: 2 ребёнка надевают резиновые перчатки, опускают руки в воду, затем снимают перчатки – руки остались сухими.
В. – Ребята, шарик просит вас назвать его друзей, которые так же как и он сделаны из резины (мяч, шины автомобиля, резиновые перчатки, сапожки)
6.
Итог.
В. – Сколько всего узнал шарик о себе. А что он о себе узнал? Как вы думаете, ребята, шарик доволен? Конечно! Посмотрите, как он улыбается.
- У ребят, шарик, есть ещё 1 сюрприз для тебя. Настя прочитает о тебе красивое стихотворение.
«Мне надули шарик»
Мне надули шарик розового цвета.
Говорят, зелёный он, но неправда это.
Розовый мой шарик весело летит.
Я за нитку дёрнула – нет, не убежит!
А на шарик скотчем прикреплю я глазки.
Будет шарик мышкой из волшебной сказки!
В. – Как здорово! Оказывается, ты, шарик, можешь ещё стать и мышкой. В следующий раз мы обязательно сделаем тебя мышкой. Ты согласен?
- А сейчас шарику пора лететь, чтобы порадовать других детей и рассказать им всё, что сегодня он узнал о себе. (Шарик улетает.)