Анисимова Ольга Александровна
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить ребёнка заботиться о своём здоровье.
Программные задачи:
Образовательные:
- сформировать у детей представление о здоровье, о здоровом образе жизни;
- сформировать представление о значении полезных продуктов для оздоровления организма;
- обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты».
Развивающие:
- развивать у детей умение обобщать, анализировать.
Воспитательные:
- воспитать у детей желание вести здоровый образ жизни;
- воспитать осознанное отношение к своему здоровью.
Публикация «Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе „Витамины я люблю — быть здоровым я хочу!“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материалы и оборудование: две корзины с фруктами и овощами; нагдядные картинки; игрушка Хрюша.
Предварительная работа:
• с/р игра «В гостях у куклы Маши»; заучивание стихов о витаминах;
• д/и «Фруктовое лото» и «Что растёт на грядке»;
• знакомство детей с понятием «витамины» через игровую деятельность.
Обогащение словаря: витамины; здоровый образ жизни; правильное питание.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент (Мотивационная история):
К ребятам приходит в гости Хрюша.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел! Кто это!
Дети: Хрюша.
Воспитатель: Ребята, Хрюша мне рассказал, что его друзья чаще стали болеть, им не хватает витаминов. Витамины очень нужны им для укрепления здоровья. Его друзья их очень любят. Поэтому Хрюша пошел на рынок и купил им целую корзину овощей и фруктов (показывает детям корзину с овощами и фрукты).
2. Вводная часть (проблемный этап, информационный этап)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое витамины? Какие витамины вы знаете? А в каких продуктах они встречаются?
Ответы детей.
Воспитатель: Витамины вкусные. Они бывают не только в таблетках, но и в овощах и фруктах. В них очень много витаминов: А, В, С, Д. Ребята, а кто знает стихи про витамины?
Дети рассказывают стихи:
***
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, Б, С.
***
Очень важно спозаранку,
Есть за завтраком овсянку.
***
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
***
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок морковный пьёт.
***
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
3. Моделирование (практическая работа):
Воспитатель рассказывает детям, в каком продукте, какие витамины содержатся (рассказ сопровождается показом):
Витамин А - морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.
Витамин В - мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).
Витамин С - цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды).
Витамин Д - солнце, рыбий жир (для косточек).
Воспитатель: А, теперь ребята давайте поиграем. Я зачитаю стихи о продуктах. Если эти продукты полезные, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, вы молчите.
Игра «Правильно, правильно, совершенно верно!»
Дети вместе с воспитателем встают в круг, берутся за руки и под чтение стихов идут по кругу, если всё верно дети останавливаются, хлопают в ладоши и говорят: «Правильно, правильно совершенно верно», а если нет, дети останавливаются и молчат.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.
И Сереже, и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
4. Подведение итога (анализ результатов, рефлексия)
Воспитатель: Молодцы, ребята, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. Смотрите, а ведь Хрюша купил и нам витамины (воспитатель берёт корзину с яблоками и раздаёт их детям).