Надежда Кряхтунова
Конспект образовательной деятельности для детей младшей группы с использованием пальчиковых игр.
▼ Скачать + Заказать документы
"Прогулка в лес"
Цели:
1. Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста.
2. Увеличение подвижности пальцев
Задачи:
1. Учить детей правильно и чётко выполнять упражнения пальчиковой гимнастики
2. Развивать умение, понимать смысл речи, повышать речевую активность, координировать движения рук с речью. ,3Развивать воображение
Публикация «Конспект образовательной деятельности для детей младшей группы с использованием пальчиковых игр,» размещена в разделах
3. Развивать тактильную чувствительность, зрительно – двигательную координацию движений.
Материал:
Деревья, елки. Игрушки: мышка, мяч - ёж, зайчик, медведь.
Ход занятия
Под музыкальный фон (пение птиц) воспитатель приглашает детей в музыкальный зал. Воспитатель читает потешку
«Сорока - сорока» :
Сорока - белобока! Где была?
- Далеко!
- Кашу варила, деток кормила.
Этому дала (загибаем большой палец)
Этому дала (загибаем указательный палец)
Этому дала (загибаем средний палец)
Этому дала (загибаем безымянный палец)
А этому не дала (загибаем мизинец)
Ты дров не носил, ты печку не топил!
Детки кашу съели, на головку сели, сели посидели,
Кыш и улетели!
Ребята! Сегодня утром прилетала сорока. Она рассказала, что в лесу появилась тропинка, если по ней пойти можно встретить интересных диких, лесных зверей. Давайте расскажем про сороку (проводится пальчиковая игра)
Физкультминутка:
Воспитатель: В лес отправимся гулять
Будем весело шагать (маршируют)
По тропинке пойдём друг за дружкою гуськом (идти змейкой между деревьями.
На носочки встали и к лесу побежали (бегут на носочках)
Ноги выше поднимаем, на кочки мы не наступаем (ходьба)
И снова по дорожке мы весело шагаем (маршируют)
По извилистой дорожке мы пришли в зеленый лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько же вокруг чудес!
(включается запись певчих птиц, шум леса).
Стоят рядом две больших сосны (руки вверху, пальцы веером)
А меж ними ёлочка растет (елочка)
Две сосны подружку укрывают (сосна)
Чтоб вершину - ветры не сломали (кончики пальцев соединить)
Чтоб красивой елочка росла.
Тише, тише послушайте, кто-то в листве шуршит (слышится пи, пи, пи.) Пойду – ка я посмотрю, кто там. Да это же мышка – норушка (достаёт игрушку)
Давайте поиграем с ней.
Проводится пальчиковая игра «Перчатка»
Весёлая мышка перчатку нашла (раскрываем ладошку, пальцы растопырены – перчатка. Поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороной кисти)
Гнездо в ней устроив (ладонь – ковшом)
Мышат позвала (сгибаем – разгибаем пальцы – зовущий жест)
Им корочку хлеба – дала покусать,
(кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальцев)
Погладила (отшлёпала) всех (одной ладонью гладит другую) И отправила спать (ладони под щеки)
(Раздается барабанная дробь) – Ой, а это кто?
Смотрите:
К нам зайчишка – длинноухий, шалунишка прискакал. Заинька живет в лесу, боится рыжую лису. Норка – зайки дом, как тепло уютно в нем. У зайки быстрые ножки и он ловко скачет по дорожке. Поиграем с зайкой.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (делает руками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так и ушами шевелит
Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть (хлопки)
Вот так, вот так – надо лапочки погреть
Зайки холодно стоять - надо зайке поскакать (прыгать)
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал - зайка быстро убежал, отгадайте:
Он хозяин леса строгий
Любит спать зимой в берлоге
И всю зиму напролет
Снится ему – душистый мед,
Страшно может он реветь. Кто же это? (медведь).
Пальчиковая игра «Про медведя».
У медведя дом большой (соединить ладони в виде крыши)
Он сидит, глядит в своё окно (изобразить окно)
Зайка по полю бежит (указательный палец и средний вверх, остальные соединены)
В дверь к нему стучит (имитируем стук в дверь)
Тук, тук – Дверь открой (стучать правой рукой по левой ладони)
Там в лесу охотник злой (хмурим брови)
Зайка, зайка забегай – лапу дай (приглашение рукой).
Снова слышу шорох я (берёт игрушку – ежа)
Посмотрите,какой пара ножек, глазки бусинки, а спинка вся в иголках.
Пальчиковый массаж с мячом – еж.
Жил – был ежик в своем домике – норке (зажать мяч между ладонями)
Вот однажды еж проснулся и увидел солнышко (в правой руке - мяч, левая ладонью вверх - веером)
Обрадовался ежик и покатился по дорожкам (катать мяч по рукам)
Прикатился еж на полянку (две ладони - вперед)
И стал еж бегать, прыгать по полянке (катать по ладони)
И тут еж заметил на полянке - цветочки обрадовался, стал нюхать (стучим мячом каждый палец и нюхаем)
Но тут пошел дождь (стучать мячом по тыльной стороне ладони)
Ёжик спрятался под гриб (зажать мяч в ладони, другой накрыть)
А когда дождь закончился, еж увидел на полянке – выросли грибочки
Тут и опята, и лисички, и подберёзовики, и подосиновики и даже белый гриб (загибать пальцы поочередно)
Захотелось ёжику принести грибочки мамочке и он наколол их на свои иголки и побежал домой.
Смотрите, кто-то прыгает с ветки на ветку. Она прыгать мастерица, прыгать не боится. Небольшой у неё рост, но зато пушистый хвост.
Раз, два, три, четыре, пять (поочерёдно считаем пальцы)
Пришли белки поиграть (выставлять 5 пальцев)
Одна куда-то подевалась (прячут)
Четыре белочки осталось
А теперь скорей смотри (прячут)
Их уже осталось три (выставляют 3 пальца)
Ну и ну, какая жалость (прячут)
Только две осталось (показ 2 пальца)
Эта новость так грустна (прячут)
Осталась белочка одна (показ 1 пальца)
Пока мы с тобою считали,
Белочки от нас сбежали (пальчики бегают).
Вот и закончилась наша прогулка. Давай вспомним, кого мы встретили в лесу:
Раз, два, три, четыре, пять. В лес ходили мы гулять
Там мы встретили мышку – норушку (показ мышки)
Там мы встретили ежа (ладони соединены, пальцы скрещены)
Там мы встретили зайку (указательный и средний пальцы - вверх, остальные соединены)
Там мы встретили медведя.
Молодцы. Ребята попрощаемся. До свидания скажем всем.