Ольга Опарина
Конспект занятия «Новые приключения Колобка» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности
(в младшей группе)
«Новые приключения колобка»
Цель: закреплять ранее полученные знания по темам.
Задачи:
1. Закреплять и уточнять знания и представления о диких и домашних животных. Закрепить название овощей и фруктов.
2. Закреплять умение сравнивать предметы по величине и количеству (большой – маленький, один – много). Активизировать в речи детей цвета (красный, синий, желтый, зеленый).
3. Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию, самостоятельность у детей.
Публикация «Конспект занятия „Новые приключения Колобка“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
4. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
Цель: украшение фартука для бабушки и рубашка для дедушки.
Задачи:
1. Обучать детей умению раскрашивать фартук и рубашку, выделять главное; учить детей рисовать узор на листе бумаги нетрадиционным способом, используя ватные палочки в технике «тычка».
2. Развивать чувство ритма, цвета, композиции.
3. Воспитывать интерес к рисованию нетрадиционным способом.
Материалы:
- плотная бумага белого цвета с изображением фартука;
- косметические палочки (палочки с ватными тампонами)
- гуашь в баночках;
- влажные салфетки - на каждого ребенка.
Материал: овощи, фрукты, домашние и дикие животные, игрушки: колобок, заяц, медведь, волк, цветы разного цвета, грибы,
Организационный момент
Входят дети и здороваются, встают в круг
Давайте мы пожелаем доброго утра друг другу и поздороваемся
-Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп –хлоп.
- Здравствуйте, ножки. Топ – топ –топ.
-Здравствуйте, щечки. Плюх –плюх – плюх.
- Здравствуйте, губки. Чмок –чмок – чмок.
- Здравствуйте, зубки. Щелк –щелк –щелк.
-Здравствуй, мой носик. Бим –бим –бим.
-Здравствуйте все!
Дети садятся на стульчики.
-Вы любите сказки? Я загадаю вам загадку:
-На сметане он мешен
- На окошке он стужен
- Он от бабушки ушел
-Он от дедушки ушел
- По дорожке покатился
-Кто это? (колобок)
-Правильно. Это колобок. К нам в гости пришел колобок, Он говорит, что потерялся и просит нас помочь. Поможем колобку. Тогда идем по дорожке
- Маленькие ножки идут по дорожке. Топ -топ –топ.
- Кто это (Зайчик)
- Здравствуй, зайчик. Зайчик просит нас помочь разобрать фрукты и овощи. -Поможем зайчику.
(Дети складывают овощи в корзину, а фрукты на тарелку).
Зайчик говорит нам спасибо. До свиданья. Идем дальше
Маленькие ножки идут по дорожке. Топ – топ – топ.
.- Кто нас встречает? Это волк. Он тоже хочет, чтобы мы помогли ему.
-Волк не знает, кто где живет.
(В мешочке дикие и домашние животные, дети рассказывают. кто где живет и ставят животных в лес или рядом с домом).Идем дальше
-Маленькие ножки идут по дорожке. Топ- топ- топ.
Ой, кто это? Это курочка
Физминутка
Вышла курочка гулять Ко- ко –ко,ко –ко -ко
Свежей травки пощипать Не ходите далеко
А за ней ребятки Лапками гребите
Желтые цыплятки Зернышки ищите
-Маленькие ножки идут по дорожке. Топ –топ –топ.
.- Кто нас встречает? Мишка.
У мишки мешочки с грибами (маленькие и большие) Дети говорят сколько грибов и какие они по размеру.
Еще мишка раздает детям цветы, они называют какого цвета у них цветок.
Идем дальше.
Маленькие ножки идут по дорожке. Топ –топ –топ.
Вот мы и пришли к дому, где живет бабушка с дедушкой. Вернули им колобка. Дедушка и бабушка говорят нам спасибо.
Колобок : Спасибо, вам, ребята, за то, что помогли мне вернуться домой.
Воспитатель: ребята, бабушка с дедушкой угощают нас чаем. (воспитатель раздаёт детям чашки с полосками, для дыхательной гимнастики)
Воспитатель: чай очень горячий, давайте подуем, чтобы остыл. Дети дуют на полоски приклеенные к чашкам.
Воспитатель: дети, я вам предлагаю дедушке подарить рубашки, а бабушке фартуки.
Дети с удовольствием соглашаются.
Воспитатель: но их нужно раскрасить. Приглашаю вас за стол.
Дети проходят за стол.
Воспитатель: а перед тем, как мы приступим к раскрашиванию рубашек и фартуков давайте разомнем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика.
Раскатились по дорожке разноцветные горошки,
Птички весело клюют, нам горошек не дают.
Дайте мне горошину, я такой хорошенький.
Воспитатель: перед вами рубашки для дедушки и фартуки для бабушки, ватные палочки, ими мы будем раскрашивать, и краска жёлтого и красного цвета.
Дети раскрашивают рубашки и фартуки.
Воспитатель: А теперь возьмите раскрашенные рубашки и фартуки, пойдемте к бабушке с дедушкой и подарим им наши подарки.
Дети дарят подарки, бабушка с дедушкой их благодарят. Прощаются.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Кому мы помогли?
Дети: Колобку, дойти до дома к бабушке и дедушке.
Дети. Зайчику, мишке, волку.
Воспитатель: Понравилось вам помогать зверюшкам?
Дети: Понравилось.