Ватутина Наталия
Конспект НОД во второй младшей группе «Шарфики для бельчат»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе «Шарфики для бельчат»
Программное содержание:
1. Упражнять детей в выкладывании предметов (один-много).
2. Закрепить умение выделять предметы по цветовому признаку.
3. Учить детей выкладывать предметы слева направо, различать правую и левую стороны.
4. Учить пользоваться распространенными предложениями («На красной дорожке один камушек, а на синей –много камушков».
5. Воспитывать умение работать в группе.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Шарфики для бельчат“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Оборудование к НОД: мультимедийная презентация, блоки Дьенеша (круги красного и синего цвета).
Ход НОД:
Воспитатель:
-Кто меня слышит хлопните в ладоши, кто меня видит топните ногой.
-Замечательно, все дети и видят меня и слышат.
-Белка в гости к нам пришла. Она просит для своих бельчат украсить шарфики. В лесу уже холодно, ведь уже скоро зима.
-Посмотрите, у каждого из вас на столе лежать красный и синий шарфики.
-Красный слева, а синий справа.
-С какой стороны лежит красный?
-С какой стороны лежит синий?
-Покажите правую руку, покажите левую. Воспитатель показ производит в зеркальном отображении, спрашивая каждого ребенка.
(У каждого ребенка на подносе лежат блоки Дьенеша маленького размера)
Воспитатель предлагает:
-Дети, синий шарфик можно украсить одной фигурой.
-Сколько фигур взял Ваня? (Одну). Так можно спросить каждого ребенка.
-Дети, красный шарфик можно украсить и положить слева на право много фигур. (Дети выполняют, а воспитатель индивидуально помогает каждому).
-Сколько фигур на красном шарфике? (Много)
-Посмотрите с какой стороны лежит красный шарфик, а какой слева?
(Дети отвечают). Воспитатель добивается ответа детей распространенными предложениями.
-Давайте немного отдохнем. прогуляемся по дорожке.
Проводится физминутка, дети имитируют движения.
По дорожке шли, шли
(Дети шагают на месте.)
Много камешков нашли.
Присели (садятся,
собрали (встают).
Дальше пошли.
(Дети шагают на месте.)
-Знаете, белочка очень рада, что вы согласились ей помочь. Она хочет с вами поиграть.
Проводится игра «Отгадай где звенит»
-Белочка позвонит колокольчиком, а вам надо отгадать, где звенит колокольчик (справа. слева, вверху, внизу).
Ребенок поворачивается к белочке спиной, а воспитатель звенит колокольчиком. Игра повторяется 3-4 раза.
Рефлексия.
-Как мы помогли белочке?
-Что мы делали?
-Покажите правую руку, теперь левую.
-Вы постарались, украсили для бельчат шарфики, теперь им не придется мерзнуть.
-А в игру «Справа-слева» мы еще поиграем.