Светлана Данильчук
Занятие по сенсорному воспитанию в 1 младшей группе «Фрукты»
▼ Скачать +Заказ
Программное содержание:
• Продолжать учить различать и правильно называть фрукты и некоторые из их свойств: цвет, форма, вкус;
• Учить понимать и правильно использовать в речи обещающее существительное фрукты.
Демонстрационный материал:
• Фрукты : яблоко – красное, груша – зеленая, лимон – желтый, апельсин – оранжевый, банан – желтый, мешок, баночки с нарезанными фруктами – для определения запаха и вкуса.
Словарная работа:
• активный словарь: груша, яблоко, банан, лимон, апельсин, сладкий, кислый, горький, красный, желтый, зеленый, оранжевый.
Публикация «Занятие по сенсорному воспитанию в 1 младшей группе „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
• пассивный словарь: фрукты.
Ход занятия:
Организационный момент:Идём с детьми и ищем ёжика, находим его.
- Повстречался ёжик нам
Нёс подарки он друзьям,
- Добрый день, колючий ёж!
- Далеко ли ты идёшь?
Дети садят на стульчики.
- Посмотрите, что нам ёжик принёс?
(Достает по одному фрукту).
(Показываю вазу с фруктами говорю, что все это называют – фрукты.
(Убираю фрукты в мешок. Дети называют фрукты.)
- Глазки ваши правильно назвали все фрукты, а сейчас пальчики будут угадывать.
Дети по желанию на ощупь определяют фрукты, что они поймали в мешочке на ощупь.
- Молодцы, пальчики, правильно угадали!
Физкультминутка: «Яблонька»
Воспитатель изображает с детьми, как растё тяблоня:
«Растет яблонька к солнышку к солнышку тянется, веточками вверх.
Выросла яблонька, а на ней созрели большие яблоки, как в корзину их собираем?
(показ действием)
- А сейчас будут работать ваши носики.
(Предлагаю коробочки с нарезанными фруктами.)
- Понюхайте и скажите, какой фрукт лежит в баночке?
(апельсин, яблоко, лимон)
- Хорошие у вас носики, всё правильно отгадали. А язычки тоже умеют отгадывать?
(Предлагаю кусочки фруктов. Дети отгадывают, кто затрудняется, тому помогаю.)
- Молодцы! А сейчас скажите, что нам Ёжик принёс?
Показываю вазу с фруктами. Дети называют – если затрудняются, то помогаю. Затем дети садятся за столы и едят фрукты.