Елена Галкина
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в профессии прошлого»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности в
подготовительной группе с использованием современных технологий
Информационно – коммуникативные технологии
Тема: «Путешествие в профессии прошлого»
Подготовила и провела:
2016
Интеграции образовательных областей:
1. Познавательное развитие
2. Речевое развитие
3. Социально-коммуникативное развитие
4. Физическое развитие
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Путешествие в профессии прошлого“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Старшая группа
- Темочки
1. «Познавательное развитие:
o Познакомить с профессиями прошлого и настоящего, продолжать
знакомить с разнообразной деятельностью взрослых.
o Развитие памяти, внимания, наблюдательности.
2. «Речевое развитие» :
o Развитие речи, умение аргументировать свои высказывания.
o Расширить и активизировать словарь по теме, закрепить знания детей о
том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия руда.
3. «Социально-коммуникативное развитие» :
o Воспитание любознательности, интереса к занятию,
o Стимулировать смелость выступления, уверенность в себе, коммуникативные качества;
o Совершенствовать умение вести диалог.
4. «Физическое развитие»
o Развивать двигательную активность;
o Выполнять движения по видеоразминке.
Оборудование и материал:
1. Мультимедийная техника.
2. Компьютер.
3. Буквы для составления слова «Профессии».
4. Конверты с пазлами.
Ход занятия: СЛАЙД 1
1 Вводная часть: (приветствие в кругу)
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй друг, здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!.
2. Основная часть:
Игра «Собери слово»
Ребята отгадайте загадку : Его веревочку я в руке держал…он полетел я
побежал. (Воздушный шарик) Ветер подул… и наши
шарики разлетелись. а на них написано слово с помощью которого мы
сегодня узнаем много нового…давайте составим его (профессии)
Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычный мир – мир
профессий. В этом мире живут не просто люди., а представители очень
интересных профессий.
-.А как вы думаете, что такое профессия?
Профессия – дело, которым человек занимается каждый день, которая
полезна для других людей. Профессии надо специально учиться.
СЛАЙД 2
В старину профессий было мало, и все они могли поместиться на
одном крыльце. На Руси 600 лет были вот такие профессии
Давайте с Вами вместе прочитаем название профессии :
СЛАЙД 3
«Прачка»
Как вы думаете, как называется эта профессия? (Ответы детей) Как вы узнали? (ответы детей)
Прачка – работница, занимающаяся ручной стиркой белья. Бельё стирали дома, а затем полоскали на реке. Потом появилась стиральная доска. Гладили бельё с помощью скалки, на которую наматывалось бельё, и толстой плашки с зарубками и рукоятью, которую двигали вперед – назад. Позднее появились утюги. Это очень старинная профессия.
СЛАЙД 4
«Цирюльник»
Цирюльник - эта профессия появилась так же очень давно, ведь люди во все века хотели хорошо выглядеть и быть красивыми. Кто же такой цирюльник? Это человек, который занимался стрижкой, укладкой волос, бритьем, маникюром.
А как вы думает, как эта профессия называется в настоящее время (парикмахер) Чем занимается парикмахер сей час?
Слайд 5
Фонарщик
Фонарщик – человек, который зажигал вечером фонари с помощью горящей свечки, привязанной к длинной палке, чтобы было светло, т. к. электричества на Руси не было
СЛАЙД 6
Лекарь
Лекарь – это целитель, который с помощью лекарственных трав, настоек обладал способностью заживлять раны и излечивать инфекции.
А как вы думает, как эта профессия называется в настоящее время (врач) Чем занимается врач сейчас? Каких врачей вы знаете?
Слайд 7
Трубочист
В обязанности трубочиста входило очистка печей и труб, им запрещалось ходить по тротуару, чтобы не запачкать чистеньких прохожих.
Слайд 8
Ямщик и извозчик
Извозчик. – люди, которые перевозили не только людей, но и почтовые посылки, корреспонденцию и различные грузы для магазинов. Говоря современным языком, это городские таксисты прошлых веков.
А как вы думает, как эта профессия называется в настоящее время (водители, таксисты)
Слайд 9
Мельник
Мельник — работал на мельнице, занимался производством муки, приправ, растительных масел и других продуктов. Еще называли его мукомол.
В настоящее время существует эта профессия.
Слайд 10
Водовоз
Когда не было водопровода, водовоз привозил воду из водоемов. Наливал воду в большую бочку а, за тем подъезжал к домам и разливал воду в вёдра. Воду люди использовали для приготовления пищи, мытья посуды, стирки белья. Эта профессия в те времена была очень необходима людям.
Слайд 11
Кузнец
Кузнец - мастер, занимающийся обработкой металла.
А как вы думаете, сущетствует ли эта профессия?
Слайд 12
Человек – будильник.
Человек – будильник – человек, который при помощи длинной палки будил всех по утрам на работу, стуча ею по окнам.
Такой профессии сейчас не существует
Физминутка:
«Песенка о мастерах»
Игра!Выбери картинку»
У вас на столе лежит конверт под №1 Откройте его. Что внутри? (картинка с изображением людей разных профессий)
Правило игры я читаю предложение, а вы поднимаете и показываете картинку, которая соответствует (проверяем по слайду, правильно ли показали).
- стрижет волосы….
-лечит животных…
- ловит преступников….
- лечит людей….
- учит детей…
- зажигал фонари.
- разносил молоко….
- будил людей…
-стирает белье…
Игра «Кому что нужно»
Лежит конверт №2. Откройте его. Что внутри? (части)
Вам необходимо каждому собрать картинку. Ребенок собирает картинку и называет человека, какой профессии он собрал.
И все их нам не перечесть. (стихи детей)
КИРА Много на земле работы
Все попробовать охота
Чтоб профессию иметь
Надо лень преодолеть
Очень хорошо учиться
Чтоб могли тобой гордиться.
Воспитатель:
Все вы станете взрослыми, обретете какую-нибудь профессию, по которой будете работать. А кто-нибудь из вас уже думал над тем, кем вы хотите стать в будущем. Ответы детей.
А как вы думаете, какая профессия самая главная? Ответы детей
Вопрос это очень спорный, а найти ответ, нам поможет мультфильм
Показ мультфильма «Все для всех»
Так какая же профессия самая главная. Все профессии одинаковы важны.
Воспитатель:
-Профессии мы помнить будем
О нашем прошлом не забудем.
- Давайте встанем в круг и вспомним, какие были профессии в прошлом и какие сейчас вы знаете профессии. Сейчас будете передавать флажок друг другу по цепочке и называть профессии.
Кирилл: Профессий много в мире есть
Их невозможно перечесть
Сегодня многие нужны
И актуальны и важны
Стало быть, так и выходит
Все, что мы делаем нужно
Значит, давайте трудиться
Честно,усердно и дружно.
Конспект непосредственно – образовательной деятельности в
подготовительной группе с использованием современных технологий
Информационно – коммуникативные технологии
Тема: «Путешествие в профессии прошлого»
Подготовила и провела:
2016
Интеграции образовательных областей:
1. Познавательное развитие
2. Речевое развитие
3. Социально-коммуникативное развитие
4. Физическое развитие
Задачи:
1. «Познавательное развитие:
o Познакомить с профессиями прошлого и настоящего, продолжать
знакомить с разнообразной деятельностью взрослых.
o Развитие памяти, внимания, наблюдательности.
2. «Речевое развитие» :
o Развитие речи, умение аргументировать свои высказывания.
o Расширить и активизировать словарь по теме, закрепить знания детей о
том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия руда.
3. «Социально-коммуникативное развитие» :
o Воспитание любознательности, интереса к занятию,
o Стимулировать смелость выступления, уверенность в себе, коммуникативные качества;
o Совершенствовать умение вести диалог.
4. «Физическое развитие»
o Развивать двигательную активность;
o Выполнять движения по видеоразминке.
Оборудование и материал:
1. Мультимедийная техника.
2. Компьютер.
3. Буквы для составления слова «Профессии».
4. Конверты с пазлами.
Ход занятия: СЛАЙД 1
1 Вводная часть: (приветствие в кругу)
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй друг, здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!.
2. Основная часть:
Игра «Собери слово»
Ребята отгадайте загадку : Его веревочку я в руке держал…он полетел я
побежал. (Воздушный шарик) Ветер подул… и наши
шарики разлетелись. а на них написано слово с помощью которого мы
сегодня узнаем много нового…давайте составим его (профессии)
Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычный мир – мир
профессий. В этом мире живут не просто люди., а представители очень
интересных профессий.
-.А как вы думаете, что такое профессия?
Профессия – дело, которым человек занимается каждый день, которая
полезна для других людей. Профессии надо специально учиться.
СЛАЙД 2
В старину профессий было мало, и все они могли поместиться на
одном крыльце. На Руси 600 лет были вот такие профессии
Давайте с Вами вместе прочитаем название профессии :
СЛАЙД 3
«Прачка»
Как вы думаете, как называется эта профессия? (Ответы детей) Как вы узнали? (ответы детей)
Прачка – работница, занимающаяся ручной стиркой белья. Бельё стирали дома, а затем полоскали на реке. Потом появилась стиральная доска. Гладили бельё с помощью скалки, на которую наматывалось бельё, и толстой плашки с зарубками и рукоятью, которую двигали вперед – назад. Позднее появились утюги. Это очень старинная профессия.
СЛАЙД 4
«Цирюльник»
Цирюльник - эта профессия появилась так же очень давно, ведь люди во все века хотели хорошо выглядеть и быть красивыми. Кто же такой цирюльник? Это человек, который занимался стрижкой, укладкой волос, бритьем, маникюром.
А как вы думает, как эта профессия называется в настоящее время (парикмахер) Чем занимается парикмахер сей час?
Слайд 5
Фонарщик
Фонарщик – человек, который зажигал вечером фонари с помощью горящей свечки, привязанной к длинной палке, чтобы было светло, т. к. электричества на Руси не было
СЛАЙД 6
Лекарь
Лекарь – это целитель, который с помощью лекарственных трав, настоек обладал способностью заживлять раны и излечивать инфекции.
А как вы думает, как эта профессия называется в настоящее время (врач) Чем занимается врач сейчас? Каких врачей вы знаете?
Слайд 7
Трубочист
В обязанности трубочиста входило очистка печей и труб, им запрещалось ходить по тротуару, чтобы не запачкать чистеньких прохожих.
Слайд 8
Ямщик и извозчик
Извозчик. – люди, которые перевозили не только людей, но и почтовые посылки, корреспонденцию и различные грузы для магазинов. Говоря современным языком, это городские таксисты прошлых веков.
А как вы думает, как эта профессия называется в настоящее время (водители, таксисты)
Слайд 9
Мельник
Мельник — работал на мельнице, занимался производством муки, приправ, растительных масел и других продуктов. Еще называли его мукомол.
В настоящее время существует эта профессия.
Слайд 10
Водовоз
Когда не было водопровода, водовоз привозил воду из водоемов. Наливал воду в большую бочку а, за тем подъезжал к домам и разливал воду в вёдра. Воду люди использовали для приготовления пищи, мытья посуды, стирки белья. Эта профессия в те времена была очень необходима людям.
Слайд 11
Кузнец
Кузнец - мастер, занимающийся обработкой металла.
А как вы думаете, сущетствует ли эта профессия?
Слайд 12
Человек – будильник.
Человек – будильник – человек, который при помощи длинной палки будил всех по утрам на работу, стуча ею по окнам.
Такой профессии сейчас не существует
Физминутка:
«Песенка о мастерах»
Игра!Выбери картинку»
У вас на столе лежит конверт под №1 Откройте его. Что внутри? (картинка с изображением людей разных профессий)
Правило игры я читаю предложение, а вы поднимаете и показываете картинку, которая соответствует (проверяем по слайду, правильно ли показали).
- стрижет волосы….
-лечит животных…
- ловит преступников….
- лечит людей….
- учит детей…
- зажигал фонари.
- разносил молоко….
- будил людей…
-стирает белье…
Игра «Кому что нужно»
Лежит конверт №2. Откройте его. Что внутри? (части)
Вам необходимо каждому собрать картинку. Ребенок собирает картинку и называет человека, какой профессии он собрал.
И все их нам не перечесть. (стихи детей)
КИРА Много на земле работы
Все попробовать охота
Чтоб профессию иметь
Надо лень преодолеть
Очень хорошо учиться
Чтоб могли тобой гордиться.
Воспитатель:
Все вы станете взрослыми, обретете какую-нибудь профессию, по которой будете работать. А кто-нибудь из вас уже думал над тем, кем вы хотите стать в будущем. Ответы детей.
А как вы думаете, какая профессия самая главная? Ответы детей
Вопрос это очень спорный, а найти ответ, нам поможет мультфильм
Показ мультфильма «Все для всех»
Так какая же профессия самая главная. Все профессии одинаковы важны.
Воспитатель:
-Профессии мы помнить будем
О нашем прошлом не забудем.
- Давайте встанем в круг и вспомним, какие были профессии в прошлом и какие сейчас вы знаете профессии. Сейчас будете передавать флажок друг другу по цепочке и называть профессии.
Кирилл: Профессий много в мире есть
Их невозможно перечесть
Сегодня многие нужны
И актуальны и важны
Стало быть, так и выходит
Все, что мы делаем нужно
Значит, давайте трудиться
Честно,усердно и дружно.