Корнева Надежда Сергеевна
«Четыре стихии природы». Конспект НОД в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками.
Задачи:
1. Совершенствовать знания детей о необходимых условиях (вода, воздух, огонь, земля) для всего живого на земле (человека, животных, растений, птиц).
2. Закреплять умения получать новые знания в процессе экспериментальной деятельности.
3. Воспитывать у детей уважительное, бережное отношение к родной природе.
4. Воспитывать у детей желание оказывать посильную помощь, проявлять сочувствие, милосердие.
Ход занятия
В: - Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (Ответы детей)
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
В: - Я планета Земля. И сегодня я к вам пришла в гости! Мне так хочется рассказать сказку! Хотите послушать? (Ответы детей)
В: - Ребята, а кто знает, сколько стихий существует? (Ответы детей – огонь, вода, воздух, земля)
В: - Так вот ребята, раньше они жили в одном домике, пока не поругались и не разъехались. А вышло всё так.
Воспитатель рассказывает сказку.
В: - Давным-давно, посреди океана, там, где царство льдов и белых медведей, на самой верхушке большого айсберга стоял дом. Стены в нём были из огня, окна из воздуха, а пол из земли. Окружала дом надежной стеной вода. Вот в этом доме жили два брата и две сестры: Огонь, Вода, Земля и Воздух. Каждое утро четыре стихии на крыльях ветра улетали по своим делам. Воздух летел туда, где он был так необходим: в глубокие шахты, на подводные корабли.
Огонь мчался в холодные юрты: в них он был самым дорогим гостем. А знаешь, куда спешили две сестры? Нет?
Так вот вода каждое утро летела к рекам, морям, озерам. Она наполняла их жизнью, а потом улетала в пустыню, где её ждали люди и животные. И только после этого вода поднималась ввысь – в небо, чтобы пролиться на землю благодатным дождём. Самая младшая сестра – Земля, летая над планетой, раздавала людям урожай. В один из вечеров у стихий зашел разговор о том, кто из них нужнее. Сначала все дружно шутили, а потом стали спорить и ругаться. Каждая доказывала, что она главнее всех остальных и что без неё вся планета умрет. Так они спорили всю ночь, а наутро начали происходить страшные вещи на планете: пожары, землетрясения, наводнения, ураганы. Планета начала гибнуть.
В: - Ребята, я к вам пришла за помощью. Нам нужно помирить стихии и доказать, что они все нужны планете Земля, людям, животным, насекомым, птицам, растениям. Ребята, поможем планете, помирим стихии? (Ответы детей)
В: - Сегодня мы с вами маленько поиграем. Это наша лаборатория – это специальное помещение, где ученые проводят опыты. Ребята, отгадайте загадку.
Может он шипеть и злиться,
И воды всегда боится
Людям он дает тепло
От него всегда светло (огонь)
В: - Ребята, огонь в споре заявил, что он главнее и сильнее всех, давайте это проверим.
В: - Ребята, а где можно увидеть огонь? (спичка, свечка, пожар, солнце)
В: - Как вы думаете, огонь для человека — это хорошо или плохо?
Хорошо: греет, освещает, люди готовят еду.
Плохо: пожары.
Эксперимент № 1
В: - Зажигаем 3 свечи и пробуем погасить одну – водой, вторую – землей, третью – задуем.
В: - Напрасно, огонь думает, что он сильнее всех. Огонь важен? Важен! Без огня планете нельзя обойтись.
В: - Ребята, следующая загадка.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли
Жить нельзя нам без… (воды)
В: - Где можно увидеть воду? (моря, реки, озёра, океаны, дождь)
В: - Ребята, а вода - это хорошо или плохо?
Хорошо: человек состоит на 80 % из воды, вода нужна растениям, животным, воду используют для стирки, мытья полов, приготовления пищи.
Плохо: наводнения, затапливают посевы, рушатся жилища, погибают животные, сходят с гор лавины, которые влекут за собой разрушения и жертвы.
В: - Итак, стихия воды заявила, что она очень важна.
Эксперимент № 2
В: - Наливаем в стакан воду, закрываем его картоном и прижимаем картон к стенкам стакана, переворачиваем его.
Вывод: вода не выливается, благодаря давлению воздуха, действующего на картон. В воде есть воздух.
В: - Вода важна! Важна!
Физминутка
Руки все подняли выше
Чистым воздухом мы дышим
Руки вверх – глубокий вдох,
Руки плавно опускаем
Отдыхаем, отдыхаем.
У костра мы все присели
Свои ручки мы погрели,
А костёр всё выше, выше
Ты костёр, гори потише
На земле могу скакать
Раз, два, три, четыре, пять
Могу даже покружиться
Ей могу и поклониться
Следующая загадка:
Через нос проходит в грудь
М обратный держит путь,
Он невидимы, но всё же
Без него мы жить не можем (воздух)
В: - Он тоже заявил, что он самый главный.
В: - А сейчас ребята подышите глубоко носом. Наберите носом воздух и выпустите его на ладонь. Воздух мы не чувствуем, но ощущаем его, когда выпускаем струйку воздуха, получается маленький ветерок.
В:- Ветер – это движение воздуха. Ребята, а ветер – это хорошо или плохо?
Хорошо: освежает в жару, разгоняет дождевые тучи, движет парусные суда.
Плохо: ураганные ветер разрушает здания, вырывает деревья с корнем.
Эксперимент № 3
В: - В таз с водой запускаем кораблик м начинаем дуть, дуем, он плывёт. А потом, кораблик попробуем сдуть без воды, поставив его на стол. Не получается. Ветер и вода должны быть в гармонии друг с другом.
Воздух важен! Важен!
В: - И последняя загадка.
Чёрная, сыпучая,
В полях насыпана кучами,
Можешь ты её копать
И растения сажать (земля)
В: - Земля — это хорошо или плохо?
Хорошо: земля нас кормит: овощи, фрукты, деревья, растущие на земле, дают нам кислород, в земле находятся полезные ископаемые.
Плохо: камнепады, оползни, землетрясения травмируют и приводят к гибели человека, животных.
Эксперимент № 4
В: - В стакан с водой бросим комочек земли. Из почвы начинают выделяться пузырьки воздуха.
Вывод: в почве есть воздух.
Земля важна! Важна!
Вывод: уважаемые ученые, давайте вспомним нашу сказку. Что важнее: вода, воздух, земля, огонь? (ответы детей)
В: - Услыхал этот спор человек и сказал: «Неужели вы не знаете, что для каждого из нас: растений, животных, птиц, людей, живущих на планете Земля, вы все нужны и необходимы! И не о чем тут спорить!».
В: - Все стихии помирились. Ребята, спасибо вам за помощь! Вы помогли помирить 4 стихии. Каждая стихия необходима и важна, всё живое погибнет, если они не будут в гармонии друг с другом.
В: - Очень важно дети, чтобы воздух был чистым и свежим, вода прозрачной, огонь помогал нам, а не пугал, а земля кормила нас!
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь,
Всё это называется природа
Давайте же всегда её беречь!