Лейсан Нурыева
Конспект НОД в средней группе с использованием ИКТ «Дикие животные наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №13 «Улыбка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в средней группе с использованием ИКТ на тему :
Познание (формирование целостной картины мира и расширение кругозора)
Воспитатель:
Нурыева Лейсан Кавиевна
г Набережные Челны
2020г
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Цель - закрепить знания детей о диких животных, их среде обитания.
Задачи:
Образовательные: Упражнять в умении называть детенышей животных, в правильном назывании жилища; учить отвечать полными предложениями.
Развивающие: Расширять кругозор; развивать память, мышление, внимание, восприятие; речь.
Воспитательные: Воспитывать любознательность, доброту, любовь к окружающей природе, умение работать в коллективе, активность, самостоятельность.
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, двигательная.
Методы и приемы: словесный (вопросы, загадки, беседа); наглядный (картинки и иллюстрации); практический (пазлы).
Предварительная работа:
- рассматривание картинок с изображением диких животных;
- уточнение представлений о диких животных (беседа);
- чтение рассказов о животных.
Материалы и оборудование: презентация, картинки с изображением диких животных : белки, медведя, лисы, волка, ежа,зайца и др.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Доброе утро!
Подойдите поближе друг к другу!
Дети встают в круг. (психогимнастика)
Солнце утром рано встало,
Всех ребяток приласкало,
(руки вверх, ладони скрещены)
Дружно к солнышку тянитесь
И друг другу улыбнитесь
(руки опускаются через стороны, дети улыбаются)
Солнце лучика поймайте
Всем вокруг скорей раздайте
(руки вперед к себе, резким движением снова вперед).
Я улыбнусь вам. А вы улыбнётесь мне, чтобы у вас весь день было хорошее настроение! (дети присаживаются)
2. Основная часть.
Создание проблемной ситуации.
-Ребята! Сегодня утром к нам в группу пришло необычное письмо. Хотите узнать от кого оно? (Да)
Здравствуйте ребята! Мы обращаемся к вам за помощью!
В лес пришёл волшебник злой, он ужасный и большой!
Он руками замахал и нас всех заколдовал!
Мы забыли кто мы есть. что нам пить и что нам есть!
Срочно приходите, нам вы помогите!
И подпись: ЖИТЕЛИ ЛЕСА.
Воспитатель: Ребята! А вы хотите им помочь? (Да)
Воспитатель: Предлагаю отправиться в лес!
- Воспитатель: Это путешествие покажет, что вы знаете о диких животных леса, какие вы внимательные и сообразительные, поможет узнать новое!
- Воспитатель: А теперь чтобы отправиться в лес мы с вами закроем глазки и скажем 1,2,3,4,5 покружимся вокруг себя, и окажемся в сказочным лесу. (дети открывают глаза). Слайд 2
- Воспитатель: Какое время года в лесу, ребят (Осень)
-Воспитатель: Посмотрите на экран сколько тут разных деревьев…Какие деревья это? (Береза, дуб, рябина) Молодцы. Слайд 3
- Воспитатель: Ребята! А каких лесных жителей вы знаете? ( Дети перечисляют: заяц, лиса, волк) Слайд 4
Воспитатель: Как можно их назвать одним словом. (Дикие) Слайд 5
- Воспитатель: Где они живут? (В лесу.) Слайд 6
- Воспитатель: Ребята, а тут еще одно письмо под деревом лежит, в нем задания, это нам оставил злой волшебник.
1 задание. Чтобы расколдовать животных, нам с вами нужно отгадать загадки и поиграть в интересную игру. Слушаем внимательно
А) Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. 7 (Ежик) Слайд 8
Б)Что за зверь такой лесной,
встал как столбик под сосной?
Кто стоит среди травы,
уши больше головы? 9 (Заяц) слайд 10
В)Кто под елкой ловко скачет
И взлетает на дубы
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы 11 (Белка) слайд 12
Г)Хитря плутавка
Рыжая головка
Хвост пушистый – краса
А зовут ее …13 (Лиса) слайд 14
Д)Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это?15 (Волк) слайд 16
- Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, справились.
- Воспитатель: А теперь слушаем 2 задание:
Игра «Какой»
Воспитатель показывает картинки диких зверей, а дети должны подобрать прилагательные.
Дети встают. Идем на коврик.
Слайд 17 Игра-разминка «На водопой» :
Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом,
За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая,
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках,
За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку,
За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)
За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах,
Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках,
Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и лакают). (Дети садятся на коврик)
Задание 3 «Чьи следы» Слайд 18
Ребята по загадкам должны отгадать чьи это следы
(Заяц)
(Волк)
(Медведь)
(ежик)
(Лось)
Задание 4 «Чей хвост»
-Воспитатель: Ребята, однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны: у зайца — хвост волка, у волка — хвост лисы, у лисы — хвост медведя, у белки – хвост зайца… Расстроились звери. Разве подходит зайцу хвост волка? Помоги зверям найти свои хвосты, ответив на вопрос «Чей это хвост?» Вот хвост волка. Какой он? (серый, длинный). Чей это хвост? — волчий. А это чей такой хвост — маленький, пушистый, белый? — зайца. Слайд 19
Воспитатель: Ребята,вы с заданиями волшебника справились, и помогли зверям узнать кто они есть. а теперь нам пора возвращаться в наш детский сад.
Для этого мы с вами скажем 1,2,3,4,5 глазки закроем,покружимся вокруг себя и ощутимся в нашем саду.
Воспитатель: Что вам больше всего в лесу?
Дети: помогать зверям
Воспитатель: что вам больше всего запомнилось в лесу?
Дети: искать следы
Воспитатель: вы очень старались и помогали диким животным. За это они отправили вам свои угощения из леса.
(на столе приготовлена корзина с фруктами)