Наталья Куц
Конспект НОД в средней группе «Где прячется здоровье?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: оздоровление детей и создание условий, которые помогут каждому ребенку стать физически и психически здоровым, радостным и счастливым.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей вести здоровый образ жизни;
- расширять представление о профессиях людей.
- уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
Развивающие:
- развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;
- развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы);
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Где прячется здоровье?“» размещена в разделах
- развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику, мимическую мускулатуру, дыхание;
- развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные:
- воспитывать самоконтроль за речью;
- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Здоровьесберегающие :
- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
- помочь детям запомнить предметы, опасные для жизни и здоровья; помочь самостоятельно сделать выводы о последствиях неострожного обращения с ними
Материалы и оборудование:
презентация, макет поезда, макет солнца; лучики – способы укрепления здоровья; корзина здоровья с картинками (расческа, зубная щетка, мыло, полотенце); письмо от Незнайки; картинка - пазл «режим дня», дорожка здоровья.
Предварительная работа по образовательным областям:
Социально-коммуникативная:
Беседы с детьми по темам: «Что такое здоровье?», «Значение режима в жизни человека?», «Здоровье дороже золота», «О последствиях несоблюдения ОБЖ».
Познавательная:
Беседа – размышление «Что такое хорошо и что такое плохо»;
«Что такое здоровье», «Чистота залог здоровья».
Исследовательская деятельность:
«Значение воздуха для организма», «Свойства воды», «Свойства снега» сравнение чистых и грязных рук.
Развивающие игры: «Разрезные картинки», «Угадай что это?»
Дидактическая игра: «Найди отличия», «Режимные моменты», «Узнай вид спорта», «Виды спорта».
Социализация.
Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Аптека», «Кафе», «Семья».
Ход НОД:
1. Организационный момент. (Установление эмоционального контакта.)
- Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться :
- Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым доверчивым
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что здороваться это значит – желать здоровья. Я хочу рассказать вам одну историю.
Волшебная история (на экране).
«Давным- давно, на очень высокой горе жили могущественные волшебники. Стало им скучно, и решили они создать необыкновенных людей. Стали решать, какими должны быть такие люди, какими волшебными качествами наделить людей.
Один из волшебников сказал: «Такой человек должен быть сильным».
Другой сказал: «Человек должен быть умным».
Третий сказал: «Человек должен быть здоровым».
Но один волшебник сказал так: «Если все это будет у человека, он будет таким же всемогущим как мы». И решили они спрятать главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать- решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - на высокие горы.
А один из волшебников предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».
Так живут люди и с давних времен пытаются найти свое здоровье,
да вот не каждый человек может найти и сберечь бесценный дар волшебников!
2. Основная часть
- Сегодня, ребята, мы с вами отравимся в путешествие и узнаем, где прячется здоровье.
- А путешествовать мы будем с вами на этом поезде.
-А вы знаете, кто управляет поездом? (машинист)
Машинистом будет…
- Кто еще работает на поезде? (проводник)
Проводником будет…
Проводник пропустит в вагон только тех, кто ответит на вопрос:
(Игра «Что делает?»)
- Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии, а проводник вас встретит и предложит место в вагоне.
Скрипач – играет на скрипке;
писатель – пишет книги;
строитель – строит дом;
учитель – учит детей;
таксист – возит людей;
врач – лечит людей;
повар – готовит еду;
библиотекарь – выдаёт книги;
почтальон – разносит почту;
портниха – шьёт одежду;
медсестра – делает уколы;
лётчик – водит самолёт;
Ветеринар – лечит животных.
Дети садятся в вагон. (звучит музыка «Голубой вагон»)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье?
Дети: да
Воспитатель: молодцы, расскажет нам …
Ребёнок.
Здоровье — это же бесценный дар,
Который при рожденье тебе дан.
Его всегда оберегай,
И способами всеми укрепляй.
Остановка. Выходят из вагона.
-Ребята, посмотрите, какое грустное солнышко. Как вы думаете, почему оно грустное?
Дети: Потому что у него нет лучиков.
Воспитатель:
-Давайте добавим ему лучики и оно лучше будет согревать нас. Но для этого нужно вспомнить, как надо укреплять здоровье. В первую очередь, ребята, нужно соблюдать чистоту.
Воспитатель: А зачем нужно соблюдать чистоту, как вы думаете?
Дети: Чистоту надо соблюдать, чтобы не было грязи.
Воспитатель: А чем опасна грязь?
Дети: В грязи живут микробы.
Воспитатель: Кто такие «микробы»?
Ответы детей:…
Появляется микроб:
Я хитрый ха-ха-ха
Быть здоровым – чепуха!
Суйте грязный палец в ротик,
Как живете, как животик?
Ну а голова болит?
Меня это веселит.
До чего же я пригож
Я микробушка хорош!
Воспитатель: Плохой ужасный.
Микроб: Да я самый прекрасный!
Воспитатель: Заразный
Микроб: Меня обижают, бедный я бедный!
Воспитатель: Ты микроб страшно вредный.
Микроб: Ну, теперь я от вас не отстану!
Воспитатель:
- Ты микроб не отставай, а загадки с нами отгадай. А ответы здесь найдём и корзинку здоровья соберём.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Целых двадцать зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа)
Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Микроб: А теперь я проверю, как вы знаете предметы личной гигиены. (Дидактическая игра «Можно- нельзя»)
- Давайте поиграем в игру, какими предметами можно пользоваться всем вместе, а какими - только по одному. Приготовьте ладошки, не забудьте, хлопать нужно тогда, когда услышите название личных предметов. И так, игра «можно – нельзя» :
Полотенце - карандаши.
Кисточка - носовой платок.
зубная щетка - книга.
Расческа - игрушки.
Микроб: Какие молодцы!
Ох, я не могу
И сейчас я упаду
Здоровый образ жизни не для меня
Ой, умираю, погибаю я! (Уходит)
Воспитатель: Ребята вот мы и прогнали Микроба.
Это вам совсем не ново,
Это вам давно знакомо
Кто откроет мне секрет,
Спрятан здесь, какой совет?
Дети: Нужно соблюдать гигиену.
Воспитатель: Ребята, а у нас появился первый лучик. (Прикрепляет лучик1 –соблюдать гигиену)
Воспитатель: А сейчас мы вспомним, как называется следующий лучик нашего здоровья. Я знаю, что человек может прожить без еды долго,
без воды – несколько дней, а без этого (воздуха) - не больше 5 минут.
- Что же это?
- Дети: Это воздух. (Воспитатель добавляет лучик 2– воздух)
Воспитатель:
- Как важен для нас воздух расскажет нам …
Ребёнок.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышат гости, я, и вы.
Воспитатель: а сейчас мы будем дышать со звуками. (Упражнения на дыхание).
• «Самолеты» — со звуком «В» — от насморка.
Дети произносят на длительном выдохе звук «В», руки в стороны, покачиваются, будто в полете.
• «Комарики» — со звуком «З» — когда болит горло.
Ладонь на шее, произносить звук «З» на длительном выдохе.
• «Жуки» — со звуком «Ж» — при кашле.
Ладонь на груди, произносить звук «Ж» на выдохе.
• «Львята» — со звуком «Р» — когда плохое настроение и хочется с кем-нибудь поссориться.
• «Водичка» — со звуком «С» — когда устали и хочется отдохнуть
Воспитатель: Ребята, посмотрите письмо. Оно от Незнайки. Он просит нас ему помочь. Поможем? Это рифмы.
Как вы считаете, мы это сможем?
Чтобы детям развиваться, нужно правильно питаться!
Кушай овощи и фрукты, натуральные продукты!
Чтобы жить здоровым дольше, кушай фруктов ты побольше.
Если ты не хочешь супа - поступаешь очень глупо.
Ешь конфеты и печенье, лишь чуть - чуть, для настроения.
Пополни кальций свой дружок, съешь на завтрак творожок.
Меньше ешь плохих продуктов, больше кушай свежих фруктов.
Не повторяйте блюда те же, твое меню должно быть свежим.
Будешь с чипсами дружить, силачом тебе не быть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот и Незнайка и у него есть для вас задание – нужно собрать в корзину только полезные продукты. Молодцы ребята, Незнайка очень доволен. И запомните народную мудрость:
«Не всякая еда нужна для живота». (Появляется лучик 3–правильное питание)
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, уже устали давайте сделаем зарядку.
Зачем нужно делать зарядку?
Дети: Зарядку нужно делать для того, чтобы быть сильным; зарядку нужно делать для того, чтобы быть выносливыми; зарядку нужно делать для того, чтобы быть быстрыми; зарядку нужно делать для того, чтобы быть гибкими.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем нашу любимую зарядку.
Воспитатель показывает детям упражнения, которые они вслед за ним повторяют.
У меня есть голова
Направо — налево, раз – два. Повороты, наклоны головы
Она сидит на крепкой шее,
Покрутили – повертели. Круговые повороты шеей.
Затем туловище идет,
Наклон назад, наклон вперед,
Поворот – поворот. Руки на поясе, наклоны, повороты
Сильные руки есть у всех,
Вниз — вверх, вниз – вверх. Рывки руками вверх – вниз.
Ноги нам нужны, чтоб бегать…
Прыгать… приседать… стоять! Бег на месте, подскоки, присев.
Вот какое мое тело!
С ним все сделаешь на «пять»! Выпрямляются, поднимаются на носочки, руки вверх.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете какой следующий лучик?
(Появляется лучик 4 - Двигательная деятельность)
Воспитатель:
Очень важно ребята, соблюдать режим дня.
Это значит во-время кушать и гулять, и в одно и тоже время спать.
В этом нам помогают часы. Расположите по порядку режим дня мальчика с девочкой. (Дидактическая игра «Режим дня»)
(Появляется лучик 5- режим дня)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экране появилось радостное солнышко. Это значит, мы справились с заданием и нам пора отправляться в детский сад. (Дети садятся в вагон).
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Какое доброе дело мы с вами сделали во время путешествия?
Дети: помогли солнышку.
Воспитатель: что мы вспомнили, когда помогали солнышку?
Дети: Как укреплять здоровье.
Воспитатель: Молодцы!
Каждый должен твердо знать:
Здоровье надо сохранять!
Нужно спортом заниматься,
Нужно правильно …
Дети: питаться,
Руки мыть перед едой,
И вообще дружить с …
Дети: водой!
Глубже дышать, кислород поглощать!
Больше гулять, с друзьями…
Дети: играть!
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить!
И запомните: здоровье
В магазине не купить!
Воспитатель: Если мы будем соблюдать эти простые правила, то мы станем самыми здоровыми людьми. Будьте здоровы! Всем большое спасибо!