Татьяна Мирошникова
Конспект НОД в средней группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе
на тему:
«Путешествие в осенний лес»
[/b]
Воспитатель: Мирошникова Т. А.
г. Симферополь
Цель:
Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
Закреплять представления о диких животных, их внешнем виде, детенышах, жилищах.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные:
Формировать реалистические представления о природе;
Обогащать словарный запас;
Выявить и обобщить знания о представителях диких животных;
Формировать умение выделять и обобщать существенные признаки диких животных с помощью дидактических игр;
Формировать навыки словообразования при назывании детенышей диких животных;
Формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на части;
Учить координировать речь с движением.
Развивающие:
Расширение словарного запаса, уточнение и активизация словаря;
Пополнить и активизировать словарь по теме путем отгадывания загадок;
Закреплять представления о сезонных изменениях в растительном мире, умение узнавать растение по листку;
Развивать эстетическое восприятие природных явлений;
Развивать интерес к окружающему миру, речь, память, любознательность, наблюдательность.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, интерес и заботливое отношение к растительному и животному миру.
Материал и оборудование: экран, проектор, компьютер, презентация, раскраски на каждого ребенка, карандаши, разрезные картинки.
Предварительная работа:
Наблюдение за природными явлениями во время прогулок;
Рассматривание дидактических альбомов;
Загадывание загадок;
Проведение дидактических и подвижных игр.
Ход НОД:
Воспитатель:
(Слайд 1)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
Доброе утро всем!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие, вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Чтение стихотворения:
Нельзя нам на свете прожить без чудес
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Воспитатель: По тропинке в лес пойдем, лужу мимо обойдем. Перепрыгнем ручеёк. Посмотрели мы налево, посмотрели мы на право, посмотрели вверх на солнышко. Ах, какая красота! (Слова сопровождаются движениями)
(Слайд 2)
Воспитатель: Ребята, почему так красиво в лесу?
Дети: Потому, что в лесу на деревьях много разноцветных листочков.
Воспитатель: Расскажите, какие листочки?
Дети: Желтые, коричневые, багряные, оранжевые.
Воспитатель: А почему листочки поменяли свой цвет?
Дети: Потому, что сейчас Осень.
Воспитатель: Правильно, сейчас осень. Какие приметы осени вы знаете?
Дети: Листья желтеют, опадают; становится холодно; идут дожди; небо становится серое, тяжелое; солнце светит, но не греет, птицы улетают в теплые края.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем в игру. На экране будут изображены листочки, а вы скажете с какого они дерева.
Дидактическая игра «С какого дерева листочек» (Слайд 3)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, чтобы дальше отправиться в путешествие, нам нужно отгадать загадки:
Без тропинок, без дорог
Серый катится клубок.
Он в иголках острых сплошь,
Потому что это.
Дети: Ёж.
(Слайд 4)
Воспитатель: Правильно это ёж. Следующая загадка:
Прыгун - трусишка:
Хвост - коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки
Одежка в два цвета
На зиму, на лето.
Дети: Заяц.
(Слайд 5)
Воспитатель: Молодцы. Вот еще загадка:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — …
Дети: Лиса.
(Слайд 6)
Воспитатель: Правильно - лиса! Отгадайте еще:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Дети: Медведь.
(Слайд 7)
Воспитатель: Молодцы. Слушайте следующую загадку:
На собаку он похож.
Зубы острые, как нож.
На луну повыл и смолк
На охоту вышел.
Дети: Волк.
(Слайд 8)
Воспитатель: Правильно это волк. И последняя загадка:
На ветке не птичка —
Зверёк-невеличка.
Мех тёплый как грелка.
Кто же это?
Дети: Белка.
(Слайд 9)
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами повстречали много животных. А как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Почему их так называют?
Дети: Они сами добывают себе пищу и сами строят себе жилища. Воспитатель: Знаете ли вы, как называются жилища диких животных.
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас мы это проверим, я буду называть диких животных, а вы скажите, где они живут. (Слайд 10)
Воспитатель: Волк живет.
Дети: В логове.
Воспитатель: Лиса живет.
Дети: В норе.
Воспитатель: Белка.
Дети: В дупле.
Воспитатель: Медведь спит.
Дети: В берлоге.
Воспитатель: Еж живет.
Дети: В норке.
Воспитатель: А где живет зайчик?
Дети: Заяц прячется под кустом.
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас мы с вами поиграем в игру. Подвижная игра «Звери шли на водопой».
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)
Воспитатель: Молодцы ребята вы постарались, а теперь давайте вспомним как нужно вести себя в лесу. Посмотрите на экран, вы видите много разных обозначений, с помощью которых вы расскажите о правильном поведении в лесу.
(Слайд 11)
Дети: Не ломать ветки, не разорять муравейники, не разжигать костры, бережно относиться к природе, убирать после себя мусор, не шуметь, чтобы не пугать ни птиц, ни зверей, ни их детенышей.
Воспитатель: Ребята в лесу зверей много и они все отличаются внешним видом и повадками. Предлагаю вам поиграть, я буду называть вам слова, а вы подумайте, к какому животному они относятся.
(Слайд 12)
Дидактическая игра «Угадай по описанию».
Воспитатель: Злой, голодный, серый.
Дети: Волк
Воспитатель: Маленький, длинноухий, серый или белый.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Рыжая, ловкая, хитрая, пушистая.
Дети: Лиса
Воспитатель: Большой, неуклюжий, косолапый.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Маленькая, пушистая, грызет орешки.
Дети: Белка.
Воспитатель: Маленький, колючий.
Дети: Ежик.
Воспитатель: Вы всё правильно ответили! Ребята давайте угостим лесных жителей.
Дидактическая игра «Кто что любит».
Воспитатель: У вас на столах лежат разрезные картинки, соберите их.
Картинки: Мёд, малина, грибы, яблоки, капуста, морковь, орехи, трава.
Воспитатель: Дети скажите, кто, что любит есть?
Дети: Заяц любит морковку, капусту, травку.
Белка ест орешки, грибы.
Ёжик любит грибы, яблоки,
Медведь ест мёд, малину.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Наш волшебный лес приготовил вам подарки – картинки, но посмотрите они «заколдованные», не цветные. Давайте мы с вами «расколдуем» их, придумайте, как нам это сделать.
Дети: Раскрасить их.
Воспитатель: Правильно, возьмите карандаши и раскрасьте.
Воспитатель: Ребята наше путешествие подошло к концу нам нужно возвращаться.
Крепко за руки возьмемся (дети встают в круг)
И друг другу улыбнемся
И по кругу мы пойдем (дети идут по кругу)
Вместе в группу мы придем.
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие?
Дети: ДА!
Воспитатель: Расскажите, что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами еще не раз отправимся в интересное путешествие.
Вы согласны?
Дети: Да!