Наталья Орехова
Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе «Укрась свои игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление детей с особенностями дымковской росписи.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, учить отмечать их характерные особенности, выделять элементы узора: круги, кольца, точки, полосы.
- Закреплять представление детей о ярком, нарядном, праздничном колорите игрушек.
- Закреплять приемы рисования кистью.
Развивающие:
- Развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе „Укрась свои игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- Воспитывать аккуратность в работе с гуашью.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: дымковские барышни, уточка, лошадки, картинки с изображением дымковских игрушек, образец разукрашенной игрушки.
Раздаточный материал: альбомные листы, краски гуашь, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Ход занятия:
I. Вводная часть
Мотивационный момент:
Показ презентации на интерактивном планшете.
Воспитатель: Эй, честные господа!
К нам пожалуйте сюда!
Как у нас ли тары – бары,
Всякие разные товары
Подходите, подходите!
Посмотрите, посмотрите!
Воспитатель: Ребята, что у меня на слайде? (игрушки)
Слайд: 1.
II. Основная часть
Воспитатель: Посмотрите на игрушки, какие они яркие, красивые, нарядные. Ребята, а может кто-нибудь назовет, как называются эти игрушки?
(ответы детей – дымковские).
Правильно, эти игрушки из села Дымково, где живут замечательные мастера.
Я расскажу вам историю, как появилась Дымковская игрушка.
Слайд: 2.
Воспитатель: Почему село назвали Дымково? (ответы детей).
Жили в одном селе люди. Когда на улице было холодно и зимний мороз сковывал землю, в домах затапливали печи, дым окутывал крыши, да, так, что ничего не было видно, один дым. Вот и назвали то село Дымково.
Дым из труб столбом, точно в дымке все кругом.
Голубые дали, и село большое "Дымково " назвали.
Там любили песни, пляски, в селе рождались чудо-сказки.
Слайд: 3.
Воспитатель: И жили в том селе Дымково мастера, которые лепили из глины игрушки своими руками, а потом расписывали их узорами. Поэтому их так и называют – дымковские игрушки. А людей, которые делают такие игрушки, называют мастерами. Ребята, посмотрите, какие игрушки делают дымковские мастера
Воспитатель: (Показ игрушек). Дети, кто это? (олень, индюк, конь, барышня).
Слайд: 4. Олень Слайд: 5. Индюк
Слайд: 6. Конь Слайд: 7. Барышня
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные,
Белоснежны, как березки
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
А вы знаете, что в этих элементах есть секрет: круг означает солнце, волнистые линии - воду, а пересечение прямых линий - землю.
Воспитатель: Посмотрите на них внимательно.
Слайд: 8
А какие цвета использовали мастера для росписи игрушки?
(красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый, голубой, чёрный, розовый)
-Они хорошо выделяются на белом фоне игрушек. Много разных ярких красок в узорах, поэтому и игрушки яркие, весёлые, нарядные, красивые.
-Ребята, хотите и вы побывать мастерами? У меня есть игрушки, которые не расписаны. Хотите их расписать, как настоящие мастера? (ответы детей)
Приглашаю вас в мастерскую.
Один, два, три, четыре, пять,
Чтобы мастерами стать
Все присели, все нагнулись
Все друг другу улыбнулись
Две пружинки, три прыжка
И похлопали слегка
Вокруг себя пару кругов
Один, два,
И превратились в мастеров.
Физкультминутка:
Привезли мы глину с дальнего бугра (Едут на «лошадке» руки вперёд)
Ну-ка за работу, чудо – мастера! (кулачок, об кулачок)
А потом распишем (пальцы в щепотку, рисуем волнистые линии)
Будем мы игрушки «печь», печка жаром пышет. (кулачки сжимают и разжимают).
А в печи- не калачи, (машут указательным пальцем,
А в печи-игрушки! (вытягивают руки вперёд).
III. Самостоятельная работа детей за столами
Воспитатель: А, теперь мы принимаемся за работу, украшаем свои игрушки.
Помните: плоски и точки мы рисуем кончиком кисти. Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными, не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки убирайте о салфетку. Не забывайте промывать хорошо кисть, после каждой краски. Ребята, кто затрудняется, посмотрите на образец.
(Дети работают, воспитатель помогает тем, кто нуждается в помощи).
Физкультминутка:
Мы старались рисовать, (руки в стороны)
Трудно было не устать. (наклоны туловища в стороны)
Мы немножко отдохнём (присесть, руки вперёд)
И рисовать опять начнём. (встать, руки опустить).
Продолжаем нашу работу.
IV. Рефлексия.
Воспитатель: Дети, вы сегодня работали, как настоящие дымковские мастера. Ребята, посмотрите на свои рисунки. Какие они красивые.
-Какие цвета вы использовали? (ответ детей)
-Какие узоры рисовали? (ответ детей)
Но наше время работы в мастерской заканчивается.
Спасибо вам за ваш труд.
Вы очень хорошо справились с этой работой.