Светлана Фудина
Конспект НОД в средней группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ :
«МОЯ СЕМЬЯ»
Подготовила:
воспитатель
Фудина С. В.
Цель: формирование у детей представлений о семье, её членах.
Задачи:
1. Учить составлять рассказ о членах своей семьи.
2. Формировать правильное представление о семье, роли каждого из члена семьи.
3. Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
4. Воспитывать заботливое отношение и положительные взаимоотношения к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.
Предварительная работа.
Предварительная работа:
1. Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
2. Рассматривание семейных фотографий.
3. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
Материал:
Семейные фотографии, медальоны для награждения.
1. Закрепление знаний о фамилии, имени, отчества родителей.
2. Создание альбома «Наша дружная семья», рассматривание семейных фотографий.
3. Игра «У кого какие обязанности в семье».
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы поговорим о самом важном в нашей жизни, послушайте внимательно стихотворение, которое я вам прочитаю:
Мама с папою – под ручку,
А со мной идёт – за ручку,
На руках у папы брат,
Сам он топать маловат.
А прохожие проходят,
А прохожие – глядят
И про нас они, похоже,
Меж собою говорят: –
Сразу видно, что семья!
Папа, мама, брат и я!
Дети: – О семье!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое семья? Давайте расскажем стихотворение
1 ребенок: Мама с папою – под ручку,
2 ребенок А со мной идёт – за ручку,
3 ребенок: На руках у папы брат,
4 ребенок: Сам он топать маловат.
5 ребенок: А прохожие проходят,
6 ребенок: А прохожие- глядят
7 ребенок: Меж собою говорят: -
8 ребенок: Сразу видно, что семья!
Все вместе: Папа, мама, брат и я!
Воспитатель: Семья – это мир, где царит дружба и любовь. Семья - это люди, которые ухаживают друг за другом, живут вместе, помогают друг другу. Ребята всех членов семьи называют родственниками. Родственники - это люди, родные друг другу: папы, мамы, сестра, братья, дедушки и бабушки.
Воспитатель:
- Ребята, а вы хотели бы узнать больше о семье и рассказать нам о своих семьях. (садятся,на столе лежит фотоальбом «Наша дружная семья» в нем вклеены фотографии детей с их родственниками, которые рассматриваются по ходу беседы)
- Ребята посмотрите, перед вами фотоальбом. В нем мы видим фотографии ваших близких родственников.
Давайте рассмотрим. (на примере семейных фотографиях выстраивается беседа).
Беседа.
- Кто самый старший в ваших семьях? (Бабушка, дедушка)
- А какая она бабушка?
- Как можно назвать бабушку ласково?
- А дедушка у вас, какой?
- А как можно дедушку назвать ласково?
- Как дедушка и бабушка заботятся о вас?
- А какая у вас мама?
- Как можно назвать ее ласково?
-А какой у вас папа?
- Как можно назвать его ласково?
Воспитатель:
Ребята, чтобы все были здоровыми и радостными, нужно заниматься зарядкой. Сейчас мы ее проведем.
Физкультминутка " Семья"
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
Про своих близких, вы с удовольствием рассказали. Но мне бы хотелось узнать, как вы помогаете своим любимым родителям, бабушкам и дедушкам. У меня есть солнышко, но оно грустное, у него нет лучиков. Я вам даю по лучику. Подумайте, что делаете вы в своей семье.
Образец педагога: Я стираю мою посуду. (прикрепляет лучик к солнышку)
Дети по очереди подходят, называют действие, которое выполняют дома и прикрепляют лучик.
Вывод: Да, много добрых дел вы делаете, ребята. Сразу видно первые помощники в семье.
- А теперь посмотрите, наше солнышко стало радостным и красивым!
- Рассаживайтесь, мы немного поиграем.
( договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат, я)
ходит на работу
шьет
зарабатывает деньги
проверяет уроки
ходит в магазин за покупками
учит уроки
готовит пищу
ухаживает за цветами
вытирает пыль
моет посуду
убирает в доме
гладит
играет
стирает
читает
мастерит
Воспитатель: Ребята у меня есть маленькие облака белые и синие. Мне очень понравилось, как вы занимались, и я беру белое облачко. И вы ребята возьмите по одному, если занятие понравилось – возьмите белое облачко, если не понравилось – возьмите синее.
- Я думаю, что вы сегодня очень потрудились, потому что очень интересно и с большой любовью рассказали о своей семье, поэтому все заслужили призы-медальоны с надписью
«Наша дружная семья».