Лариса Семёнова
Конспект НОД в смешанной технике в младшей коррекционной группе «Зимний пейзаж за окном»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение создавать картину общими усилиями, расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• познакомить детей с понятием «пейзаж»;
• продолжать учить работать в коллективе, распределять действия и договариваться о ходе работы;
• закрепить знания детей о времени года – зима;
• уточнить знание детьми красок зимы;
• познакомить детей с особенностями работы гелем с блёстками;
• побуждать к дополнению пейзажного рисунка готовыми аппликативными элементами (пайетки, кружево, декор);
Публикация «Конспект НОД в смешанной технике в младшей коррекционной группе „Зимний пейзаж за окном“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний пейзаж. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Новогодние окна. Украшение окон на Новый год
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
• формировать умение располагать готовые формы на листе в соответствии с общим замыслом;
• развивать чувственность, наблюдательность, любознательность;
• развивать эстетическое восприятие;
• формировать аппликативные умения в приложении к творческой задаче;
• развивать мелкую и общую моторику;
• развивать связную речь, умение отвечать на вопросы педагога;
• расширять и активизировать словарь по теме «Зима»;
• воспитывать интерес к природе и отображению своих впечатлений в изодеятельности.
Предварительная работа:
• рассматривание деревьев на прогулке;
• рассматривание иллюстраций, фотографий в книгах, репродукций, календарей для обогащения впечатлений о зиме;
• рассматривание кружевных изделий (платочков, воротничков, занавесок);
• беседа о зимних явлениях природы (снегопад, вьюга, мороз)
• дидактические игры «Какой, какая», «Назови ласково»;
• чтение произведений С. Козлова «Зимняя сказка», А. Барто «Сто одёжек», «Я знаю, что надо придумать», «Дело было в январе».
Материалы к занятию:
• незавершенная работа на листе формата А3;
• гель с блёстками, кружево, декор, пайетки – снежинки, клей;
• фонограмма лёгкой инструментальной музыки.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Вот так зимушка – зима.
Опушила все дома,
Уложила Мишку спать,
А сама пошла гулять.
2 часть. Педагог:
- Ребята, зима пришла и к нам во двор. Посмотрите за окно, всё кругом белым – бело. Какие краски любит зима? (белую, голубую, синюю, фиолетовую)
- Какого цвета зимой больше всего? (белого)
- Что бывает белого цвета? (снег)
- Какой бывает снег? (белый, холодный, пушистый, блестящий, мягкий)
- С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья? На что он похож? (на одеяло, ковёр, покрывало)
- Художник, когда рисует природу в разное время года, он изображает пейзаж. Ребята, давайте попробуем создать зимний пейзаж, который мы увидели за окном. У меня готово окошко, нам надо дополнить его снежинками, яркими, сверкающими блёстками с помощью геля.
Педагог показывает детям как работать с гелем.
Перед работой давайте потанцуем как снежинки - балеринки.
3 часть. Физминутка «Снежинки»:
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок,
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
Полетели, понеслись
И под ёлку улеглись.
Тихо спят снежинки,
Белые пушинки.
Но подул тут ветерок,
Закружился наш снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
(дети выполняют движения по тексту под лёгкую плавную музыку)
4 часть. Работа педагога с детьми небольшими группами над созданием картины «Зимний пейзаж за окном». Дети украшают работу гелем, кружевом, декором и пайетками.
7 часть. Итог занятия.
Дети рассказывают какая получилась картина.
Педагог читает отрывок из стихотворения:
Мороз на стекле нарисует узор
Своею волшебной рукой
И встанет, как в сказке, серебряный бор
В окне, освещённом луной.