Гульнара Курманова
Конспект НОД в подготовительной группе «Дары осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления детей о дарах осени.
Задачи:
1. Закрепить обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», характерные свойства овощей и фруктов.
2. Закрепить представление о приготовлении холодного блюда «овощной салат»; учить пользоваться схемой приготовления салатов; развивать творческое воображение.
3. Формировать трудовые навыки. Воспитывать желание трудиться в коллективе дружно, помогая друг другу.
Оборудование:
Клеенка, фартуки, косынки – колпаки, ножи, крупные терки разделочные доски по количеству детей. Овощи, блюдца, салатницы, салфетки.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Дары осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Схемы приготовления салатов:
1) помидор и огурец разделены пополам, каждая половина овоща порезана на кусочки, порезанные кусочки смешаны в салатнице, заправлены маслом и посолены;
2) капуста разделена напополам и порезана мелко, морковь натерта на крупной терке, ингредиенты смешаны в салатнице, заправлены растительным маслом, посолены;
3) вареная свекла натерта на терке, яблоко натерто на терке, ингредиенты смешаны в салатнице, заправлены растительным маслом, посолены.
Ход НОД:
1. Введение игрового момента.
-Предлагаю вам отправиться в гости к Осени. Она приготовила удивительные подарки всем детям.
2. Ознакомление с дарами осени.
-Какие дары нам приносит осень? Отгадайте загадки о дарах осени :
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее? (Капуста)
Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький. (лук)
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют. (огурцы)
У красавца-толстяка
Ярко-красные бока.
В шляпе с хвостиком синьор —
Круглый спелый. (помидор)
Растут на грядке елочки,
Не колют их иголочки.
В земле запрятан ловко
Их корешок. (морковка)
Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам. (свекла)
Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем - гладко,
А откусишь - сладко. (яблоко)
На столе лежат фрукты и овощи – отгадки наших загадок.
-Чем отличаются фрукты от овощей?
3. Работа в группах.
- Сегодня из этих даров осени мы приготовим салаты. Поделитесь на три группы. Каждая группа выберет схему приготовления салата.
- Посмотрите на схемы и расскажите, какие продукты вам понадобятся? Какова последовательность приготовления вашего салата?
-Какие предметы нам понадобятся?
-Зачем необходима специальная одежда?
-Как правильно работать с ножами?
-Что делают повара, прежде чем приступают к работе? (моют руки)
4. Готовка салатов.
-Приготовьте оборудование и продукты, распределите обязанности в своей группе и начинаем.
-Чтобы салат был вкусным, овощи нарезаем мелкими кусочками. Нож - в правой руке, а левой придерживает овощи.
-Сначала заправляем салат масло, затем солим, потому что соль не растворяется в масле.
- Придумайте название для своего салата.
5. Презентация салата.
- Представьте свой салат. Расскажите, из чего вы его приготовили, как назвали, почему выбрали такое название?
6. Дегустация салатов.