Татьяна Шукшина
НОД с детьми речевой подготовительной к школе группы по лексической теме «Лучшая профессия»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД с детьми речевой подготовительной к школе группы по лексической теме
Цель:
Дать представление о необходимости каждой профессии в нашей жизни.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
• Уточнять, расширять и закреплять знания детей о профессиях.
• Формировать навыки словоизменения, словообразования.
• Формировать умение объяснять семантику сложных слов.
• Учить навыкам фонематического синтеза.
Коррекционно-развивающие
• Развивать общую моторику.
Публикация «НОД с детьми речевой подготовительной к школе группы по лексической теме „Лучшая профессия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
• Формировать координацию речи с движением.
• Развивать мелкую моторику.
• Формировать конструктивный праксис.
Коррекционно-воспитательные
• Прививать стремление планировать будущее.
• Воспитывать уважение к людям разных профессий.
• Формировать навыки коллективной деятельности.
• Воспитывать любознательность, веру в чудо.
Орг. момент:
-Ребята, сядет тот, кто подберёт действие к предмету. Например, лопатой – что делают? – копают.
-иглой, шприцом, пилой, метлой…
Введение в тему:
-Каждый взрослый чем-то занимается. Это его работа. Саша, чем занимаются твои мама и папа? (Моя мама работает парикмахером. А папа шофёр). Далее остальные дети рассказывают о родителях.
-Вы назвали, кем работают ваши родители: парикмахером, шофёром, бухгалтером, программистом, секретарём, директором, переводчиком, электриком, шеф-поваром. Как назвать одним словом все занятия ваших родителей? (Это профессии).
-Какие ещё профессии вы знаете?
(по мере называния детьми профессий на ковролин выставляются соответствующие картинки).
Сегодня мы попробуем выяснить, какая профессия самая лучшая.
Ход работы:
Послушайте стихотворение (читает подготовленный ребенок):
Садовод
Все деревья садовод
И подвяжет, и польет.
Весь в цветенье сад весенний
Над землею поплывет.
Будут вишни и варенье,
Будут джемы и компот.
-Ребята, почему эта профессия так называется? (Садовод так называется, потому что он ухаживает за садом).
- Хорошая, нужная профессия? (Да, нужная)
Водолаз.
Дядя Саша –
морской водолаз –
лазил в воду
2000 раз!
Но всегда,
избегая беды,
он сухим
выходил из воды.
-А эта профессия почему так называется? (Водолаз работает в воде)
-Кто-нибудь хотел бы быть водолазом? (Ответы детей)
-Посмотрите на картинки. Почему эти профессии так называются?
Ры-бо-лов (Он так называется, потому что ловит рыбу).
Зем-ле-коп (Землекоп так называется, потому что он копает землю).
Ле-со-руб (Лесоруб так называется, потому что он лес рубит).
Тру-бо-чист (Трубочист так называется, потому что чистит трубы).
-А без этих профессий мы смогли бы прожить? (Ответы детей)
-Пока мы отвлеклись, кто-то намусорил у нас в группе. Давайте дружно соберем весь мусор и продолжим выяснять, какая же профессия важнее? (По группе разбросаны обрывки бумаги, фасоль, пуговицы, лоскутки ткани.)
-А какая профессия нам бы пригодилась сейчас:
Дворник.
Дворник до рассвета встал,
На рассвете подметал,
И когда проснулся дом,
Было чисто всё кругом!
-Очень необходимая профессия, согласны?
-Давайте поиграем: я начну слово, а вам нужно догадаться, что прозвучит в конце слова: слог {ник} или слог {щик}: игра с мячом в кругу на ковре
Двор- (ник)
Дрессиров-(щик)
Сантех - (ник)
Сапож - (ник)
Камен - (щик)
Лес - (ник)
Охот - (ник)
Свар - (щик)
Провод - (ник)
Фокус-(ник)
-Сегодня мы с Леной будем фокусниками: покажем вам фокус.
У меня есть 4 шарика: синий, красный, зеленый и желтый. Сейчас я выйду за дверь, а вы накройте любой из них кружкой. Я, вернувшись, угадаю, какой шарик вы спрятали. (Помощник Лена поворачивает ручку чашки или передвигает саму чашку, по уговору, в тот или иной угол стола, в зависимости от того, какой шарик накрыли. Мы заранее договариваемся, что верхний правый угол – красный шарик, верхний левый – зеленый и т. д.).
Фокусник.
Кто из шляпы достаёт
Зайца всем на удивление?
Это фокусник даёт
В цирке представление.
-Интересная профессия? Кто захотел стать фокусником?
-Отдохнули? А теперь будьте внимательны: я буду произносить звуки. Из них вам нужно составить слова-названия инструментов и оборудования, которыми пользуются люди разных профессий:
[п’] [и] [л] [а]
[р] [у] [л’]
[и] [г] [л] [а]
[ш] [п] [р’] [и] [ц]
[к’] [и] [с’] [т’]
[к] [а] [с] [а]
-Люди каких профессий используют эти инструменты и оборудование? Как ими пользуются, покажите.
-У меня разложены разные предметы. Нужно будет взять те, которые понадобятся (Подготовленный ребенок читает стихотворение наизусть, остальные подбирают предметы:
Парикмахер.
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно. (Расческа, ножницы, бигуди)
Повар.
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт вас вкусная еда. (Поварешка, поварской колпак)
Почтальон.
Письма, телеграммы и газеты
Он разносит в срок по адресам.
Новости со всех концов планеты
Почтальон всегда доставит вам. (Сумка, газеты)
Учитель.
Быть учителем – призванье.
Нужно так детей любить,
Чтобы душу и старанье
Без остатка им дарить.
Быть примером подражанья,
Интересно объяснять,
Чтоб имели все желанье
На уроках отвечать.
(О. Повещенко) (Указка, мел, тетради)
Продавец.
Целый день он слышит:
«Дайте,
Заверните и продайте!»
И хоть очень устаёт,
Но даёт и продаёт!
(Е. Санин) (Касса, весы)
Ветеринар.
Если у собаки жар
Нужен ей ветеринар.
Он поможет излечиться
Даже тигру и волчице.
(О. Повещенко (Фонендоскоп, градусник, лекарства)
-Ребята, вспомните, пожалуйста, сказки, в которых, наоборот, животные помогали героям в трудных ситуациях. (Волшебное кольцо, Иван-царевич и серый волк, Конек-горбунок и т. д.)
Конструктор.
На далёкие планеты
От земли летят ракеты.
Их конструктор разработал,
День и ночь не спал, работал. (Линейка, циркуль, карандаш)
-Сейчас мы тоже поработаем конструкторами: соберем квадрат из частей и тогда узнаем, какая же профессия лучше всех – она будет изображена на обратной стороне квадрата.
(Собрав квадрат, дети получают иллюстрацию, которую видели в начале НОД)
-Так какая же профессия лучше, важнее? (Все профессии важны и нужны)
Всё для всех.
Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без тёплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль нашьёт, натачает?
Стало быть, так и выходит,
Всё, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
-Вы все сегодня потрудились на славу! Спасибо.