Елена Дмитриева
Конспект НОД в подготовительной группе «Для дорогих гостей и двери настежь».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Для дорогих гостей и двери настежь».
Задачи:
1. Познакомить детей со старинными предметами быта, их названиями, с их назначением и способами действия с ними.
2. Обучать исследовательской деятельности используя предметы старины.
3. Познакомить детей с блюдом вепсской национальной кухни: «калитка».
4. Продолжать активизировать и обогащать словарь по теме.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Для дорогих гостей и двери настежь“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
5. Воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда, к старинным традициям, обычаям.
6. Вызвать интерес к лепке из солёного теста.
7. Учить раскатывать тесто скалкой, прищипывать края.
8. Продолжать развивать двигательную активность детей в малоподвижных играх.
9. Воспитывать ценностное отношение к собственному труду и труду других людей.
10. Воспитывать желание принимать участие в посильном труде, умение преодолевать небольшие трудности.
11. Вызвать интерес к слушанию вепсских песен.
Интегрируемые образовательные области:
Познание, Коммуникация, Социализация, Художественное творчество,
Физическая культура, Труд, Музыка
Активизация словаря: ухват, чугун, самовар, противень, скалка.
Материалы: мини-музей оформленный старинными предметами быта, картотека загадок, карточки с изображением предметов быта старины и современности, соленое тесто, пшено, скалки по количеству детей, угощение «калитки»
Методические приё мы:
Словесные: художественное слово, постановка вопросов, пояснение, проговаривание за воспитателем, указания.
Наглядно-действенные: манипулирующие действия с домашней утварью, полный показ лепки
Просмотр презентации: «Вепсская калитка»
Ход совместной деятельности:
Дети входят в избу, их встречает хозяйка в народном костюме.
Здравствуйте, дети! Меня зовут Елена Васильевна.
- Милости просим.
Для дорогих гостей, и двери настежь!
Ну-ка, проходите, на убранство поглядите!
Горница у нас большая, да красивая какая!
Проходите, оглядитесь, да на лавочку садитесь.
Хозяйка: -Тервхен, адивод! Чомад лапсед миялэ тулиба. Миня армастан адивод.
Как вы думаете что я сказала? (не знаем)
Я вам сказала: «Здравствуйте, гости! Какие хорошие дети пришли ко мне. Я очень люблю гостей».
- А кто знает на каком языке я это сказала? (на иностранном)
- А сказала я это на вепсском языке. Есть такая малая народность - вепсы- они проживают в нашем районе.
- Какая малая народность проживает в нашем районе? (Вепсы)
- На каком языке они разговаривают? (на вепсском)
- А сейчас мы познакомимся с бытом вепсского народа.
- Ребята, вы любите загадки отгадывать? Сейчас я вам загадаю загадки о предметах, которые есть у меня в горнице.
- Слушайте внимательно!
1) «Стоит изба из кирпича,
То холодна, то горяча.
Зимой она уж всем мила,
А летом просто не нужна»(печь)
- Ребята, для чего нужна людям печь? (готовить еду, даёт тепло)
В каждой избе была печь. Она согревала жилище, в печи варили щи, да пироги пекли.
- А сейчас на чём готовят еду? (Электрическая плита)
2) «Стоит пан на столе
Густой пар в голове.
Всех за стол зазывает,
Вкусным чаем угощает». (Самовар)
- Для чего нужен самовар? (Кипятить воду, для того чтобы пить чай).
- Раньше чай пили из самовара, а сейчас? (Электрический чайник)
3) Не бык, а бодает
Не ест, а еду хватает
Что схватит - отдаёт,
А сам в угол идёт. (Ухват)
- Кто знает, для чего нужен ухват? (Ставить посуду в печь).
Ухватом ставили и доставали из печи посуду, в которой варили еду. А варили еду в чугуне. Посмотрите - это чугунок, а сейчас в чём варят? (Кастрюля)
Чугунок тяжёлый и достать его из печи не просто. Давайте попробуем вместе.
П/ и «Достань чугунок из печи»
(дети по очереди достают чугунок из печи и доносят его до стола).
-У вас хорошо получается!
- Ребята давайте поиграем.
Д. /и. «Найди пару»
У каждого и вас на груди кружки разного цвета, я закрываю глаза. А вы быстро найдите себе свою пару. ( Дети по парам делятся на 3 команды: жёлтый, красный, синий) Команды получают конверты соответствующего цвета.
Д/и «Собери картинку» (Дети собирают изображение старинной и современной утвари)
- Ребята, все справились с заданием? Теперь скажите, что у вас получилось и для чего это используется.
- Когда в дом приходят гости, чем их угощают? (Блинами, пирогами)
- У вепсов есть своё национальное блюдо. Называется оно «калитки»(Показ слайдов)
- Из ржаного теста раскатывали небольшой блин- сканец. На готовый сканец укладывали начинку из пшённой крупы или картофельного пюре. Края сканцев защипывали или загибали и ставили в печь. Готовые калитки обильно смазывали сливочным маслом.
- Вепсы любят и поиграть. Есть у них национальная игра «Тетёра шла». Давайте поиграем в эту игру.
(Двое человек делают воротца. Тетёра с детьми проходит под воротцами. На последней строчке слов воротца опускаются и оставляют детёныша)
«Тетёра шла, моховая шла,
Шла по каменьям, шла по ламеньям.
Сама прошла, всех детей провела.
Само лучшего детёныша оставила»
- Понравилась вам игра?
- А сейчас мы с вами будем лепить из солёного теста сувенир «калитка»
Лепка сувенира-калитки:
1. Берём соленое тесто, раскатываем скалкой блин- сканец.
2. Раскладываем начинку из пшена.
3. Края сканцев прищипываем.
4. Готовое изделие положить на противень.
Анализ работ.
Протирайте руки влажными салфетками и проходите за стол.
- Ребята, что мы сегодня с вами узнали?
- О какой народности, живущей в Подпорожском районе, вы узнали? (вепсы)
- Какое у них национальное блюдо? (калитка).
- Молодцы! Правильно! Вы все очень хорошо сегодня работали.
- А теперь я хочу угостить вас настоящими калитками. Кушайте на здоровье (угощение маленькими калитками).
- Теперь я с вами прощаюсь и до свидания я скажу вам на вепсском языке.
- Нягемой!