Карачун Людмила
Конспект НОД в первой младшей группе детского сада «Осеннее настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в первой младшей группе детского сада на тему : «Осеннее настроение».
Цель: Сформировать у детей представления о признаках осени, изменениях в природе и погоде осенью.
Задачи: 1. Расширение представлений детей об осени (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада).
2. Воспитание бережного отношения к природе.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе детского сада „Осеннее настроение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
3. Развитие умений замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за природой.
Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Тип - обобщения, систематизации и закрепления знаний и умений.
Форма - подгрупповая.
Продолжительность -20минут.
Участники- дети первой младшей группы, воспитатель.
Материал: корзина с разноцветными листьями, яблоки и груши для угощения.
Предварительная работа: наблюдения за осенними явлениями на прогулках; чтение и разучивание стихотворений об осени; рассматривание иллюстраций на тему: «Осень».
Ход ЗАНЯТИЯ.
Вводный этап
Воспитатель читает стихотворение:
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
Е. Трутнева
Ребята, красивое стихотворение? О каком времени года говорится в нем?
Дети: Об осени.
Основной этап
Воспитатель. Правильно, сейчас мы с вами поговорим про прекрасное время года. Сейчас у нас ранняя осень. Такая же солнечная, теплая, но уже появляются желтые, красные листочки, дует прохладный ветер, всё чаще идут дожди.
Я сегодня шла в детский сад и встретила Зайчика - Попрыгайчика и он мне передал вот эту волшебную корзину. Давайте откроем ее и посмотрим что в ней. (Открываю корзину, достаю листья и рассыпаю их на ковре).
Ребята, что это?
Дети. Листочки.
Воспитатель. Какие они по цвету? ( Ответы детей: красные, желтые, зеленые).
А в какое время года бывают такие листочки?
Дети. Осенью.
Воспитатель. Как еще можно назвать эти листочки.
Дети. Осенние.
Воспитатель. Сколько листочков у нас на ковре?
Дети. Много.
Воспитатель. Возьмите по одному листочку. (Дети берут листики)
Физкультминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим
(дети поднимают руки вверх).
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели
(движение руками из стороны в сторону).
И на землю тихо сели
(дети приседают).
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
(кружатся на месте).
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
(дети садятся по местам).
Воспитатель. Детки, соберите все листочки и подбросьте их вверх. Посмотрите, как красиво они летят и падают. Это называется листопад.
Воспитатель. Ребята, давайте соберём листики по цветам (жёлтые, красные и зелёные).
Проводится игра: «Подбери листочки по цвету».
Предлагаю детям собрать на ковре по одному листочку и разложить их по цветам. (Спрашиваю у детей, какого цвета листок).
Пальчиковая гимнастика.
Осень, осень к нам пришла
Дождь и ветер принесла (Стучим пальчиками по ладошке).
Кап-кап-кап, кап-кап-кап
Дождь и ветер принесла (Стучим пальчиками по ладошке).
Пожелтел зелёный сад,
Листья кружатся, шуршат (Трём ладошки друг об друга).
Шур-шур-шур, шур-шур-шур
Листья кружатся, шуршат. (Трём ладошки друг об друга).
Песни птичек не слышны,
Подождём их до весны (Изображаем крылья).
Чик-чирик, чик-чирик
Подождём их до весны (Изображаем крылья).
Воспитатель. Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про осень.
1. Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?»-
Спросим.
Нам ответят: «Это…» (Осень).
2. В сентябре и в ноябре
Их так много во дворе!
Дождь прошёл-оставил их,
Средних, маленьких, больших.
Дети отвечают (Лужи).
3. Поле осенью промокло, но зато созрела свёкла.
А в сентябрьских садах много яблок на ветвях.
Что к зиме мы собираем? Как его мы называем?
Дети отвечают: (Урожай).
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали все загадки.
Воспитатель. А теперь я расскажу вам про приметы осени :
1. Осенью паутина на ясную погоду.
2. Осенью часто идут дожди и редко светит солнышко.
3. Осенью дует холодный ветер.
4. Деревья готовятся ко сну и сбрасывают листочки.
5. Гром в сентябре - тёплая осень.
6. Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная, суровая.
7. Большие муравьиные кучи - к мягкой зиме.
8. Когда гусь улетает, снег выпадает.
Заключительный этап
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы сегодня отлично справились со всеми заданиями. Теперь вы знаете признаки осени, изменения в природе происходящие в это время года и приметы осени.
Воспитатель. За то, что вы сегодня хорошо справились со всеми заданиями, Зайчик - Попрыгайчик принес вам угощение (достаю из корзины яблоки и груши и угощаю детей).
Список литературы:
1. В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду»
2. Картотека физкультминуток на тему «Осень»
3. Картотека пальчиковых гимнастик на тему «Осень»