Елена Завадская
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Используется ОО Музыка, ОО Познание, ОО Чтение художественной литературы.
Программные задачи:
1. Обратить внимание детей на изменения, которые происходят в природе с наступлением тепла.
2. Продолжать учить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин сверху вниз.
3. Закреплять умение раскатывать прямыми движениями рук цилиндр.
4. Формировать интерес к работе с пластилином.
5. Развивать воображение, мелкую моторику рук.
6. Воспитывать интерес к природе и передаче своих впечатлений в изобразительной деятельности.
Предварительная работа:
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Беседы о признаках ранней весны. Наблюдения за сосульками во время прогулок.
Материал: Ватман с изображением солнца с лучами и крыши дома. Пластилин белого цвета, тряпочки. Фонограмма музыки С. Майкапара "Весною".
Ход занятия
Звучит музыка С. Майкапара "Весною".
Воспитатель предлагает детям послушать музыку и сказать какое время года они слышат. Задаёт вопросы.
Приглашает детей подойти к окну и посмотреть на соседнее здание. Что они видят? Поясняет откуда появляются сосульки. Показывает, что у сосульки один конец широкий, а другой узкий.
Проводится пальчиковая игра "Весна".
Вот уж две недели капают капели.
(Опускаем по очереди руки вниз, пальцы вместе)
Снег на солнце тает
(Руки ладонями вниз разведены в стороны)
И ручьём стекает.
(Обе руки ладонями вниз двигаются в одну сторону.)
Воспитатель обращает внимание на крышу, нарисованную на ватмане и предлагает слепить сосульки из пластилина.
Демонстрирует способ лепки (размазывание)
По ходу работы воспитатель уточняет положение рук и характер движения ладоней.



В конце занятия педагог читает детям стихотворение Г. Лагздынь "сосульки".
Ты взгляни: увидишь снизу
Сто сосулек по карнизу.
-Плюх-плик, плюх-плик-
Каплет с крыш за воротник,
Под окно и на крылечко
Льётся песня бесконечка!
Воспитатель вместе с детьми рассматривает работу.
Используемая литература:
Крупенчук О. И. "Тренируем пальчики-развиваем речь" 2009 год.
Лыкова И. А. "Изобразительная деятельность в детском саду" 2007 год.