татьяна зайкова
«Вышло солнышко». Конспект НОД в нетрадиционной технике (лепка из соленого теста) во второй младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Интеграция ОО: Художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Тема: «Вышло солнышко»
Образовательные задачи:
ОО «Художественно – эстетическое развитие»
Познакомить детей с лепкой из соленого теста
Закреплять приемы лепки раскатывать круговыми движениями ладоней округлую форму (солнышко, сплющивание и раскатывание прямыми движениями (лучики).
ОО «Речевое развитие»
Формировать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова
Публикация «„Вышло солнышко“, Конспект НОД в нетрадиционной технике (лепка из соленого теста) во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Лепка, пластилин
- Солнце. Конспекты занятий
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
ОО «Познавательное развитие»
Продолжать учить счету до 4х, познакомить с понятием «первый», «второй», «третий», «четвертый»
Закреплять знания геометрической фигуры (круг, основные цвета (желтый, синий, познакомить с геометрической фигурой прямоугольник
Закреплять знания о приметах весны, об изменениях в природе с появлением солнца
Расширить представления о некоторых животных, насекомых, птиц
ОО «Физическая культура»
Закреплять двигательные умения и навыки в процессе игры
Развивать мелкую моторику
Развивающие задачи:
Развивать слуховое и зрительное внимание, память
Воспитательные задачи:
Поддерживать в детях желание доводить начатое до конца
Воспитывать аккуратность при работе с тестом
Материалы:
Иллюстрации с изображением солнца, жаворонка, зайца, петушка, пчелы, соленое тесто, доска для лепки, картон синего цвета
Методы и приё мы:
художественное слово (загадка, рассказ)
Наглядность (иллюстрации)
Двигательная (пальчиковая гимнастика, имитация движений птиц, зверей, насекомых)
Практическая деятельность (лепка)
Ход НОД:
Дети стоят около воспитателя.
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас?
Дети: Весна
Воспитатель: А как вы догадались.
Дети: Стало тепло, солнце греет, снег тает, лужи появились.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Утро начинает,
Лучиком встречает.
Светит к нам в оконце
Ласковое. (Солнце)
Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами поговорим о солнце. Самое лучшее в мире смотреть, как рождается день. Сейчас послушайте рассказ о том, как лучи солнца разбудили зверей, птиц, насекомых.
«взошло на небо красное солнце и стало рассыпать повсюду свои золотые лучи – будить землю.
Первый луч полетел на жаворонка. (Воспитатель показывает картинку). Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: «Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе!»
Воспитатель: Ребята, покажите как летают птицы.
(Ребята выполняют движение «Взмахи крыльев»)
Второй луч попал на зайчика. (воспитатель показывает картинку). Пошевелил ушами зайчик и весело запрыгал по лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак.
Воспитатель: Ребята, покажите как зайка скачет.
(Ребята прыгают на месте)
Третий луч попал в курятник. (воспитатель показывает картинку). Петух захлопал крыльями и запел: «Ку-ка-ре-ку!». Курочки закудахтали, стали клевать зернышки.
Воспитатель: Ребята, покажите как петушок клюет зернышки.
(Наклон головы вниз и поднять)
Четвертый луч попал в улей. (Воспитатель показывает картинку). Выползла пчелка из улия, села на окошечко, расправила крылья и полетела собирать медок с душистых цветов».
Воспитатель: Ребята, как пчелка жужжит и летит (показ)
Воспитатель: Ребята, понравился рассказ про солнышко, а теперь посмотрите на солнышко и скажите солнышко какого цвета? (воспитатель подводит с доске, где изображено солнце)
Дети: желтое
Воспитатель: Какой формы солнце?
Дети: Круглой или круг
Воспитатель: Какой формы лучики?
Дети: Прямоугольник или самой сказать
Воспитатель: Ребята, а сколько лучиков?
Дети: Четыре
Воспитатель: Ребята, давайте проверим, правильно посчитали:
Первый лучик, второй лучик, третий лучик, четвертый лучик
Воспитатель: Какие молодцы, а теперь я вам предлагаю поиграть с солнышком. (Проводится пальчиковая гимнастика. Дети встают в круг).
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки (Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем. (Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
Воспитатель: А теперь ребята, сядем за столы и возьмем соленое тесто, начнем лепить солнышко.
Воспитатель говорит детям, как нужно пользоваться тестом при выполнении работы, объясняет последовательность работы. В ходе самостоятельной деятельности воспитатель поощряет детей, неуверенным детям оказывать помощь.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, какие у вас красивые солнышки получились, давайте вспомним сколько у нашего солнышка лучиков (4,
Воспитатель: А вы помните, кого разбудило наше солнышко? (жаворонка, зайца, петуха, пчелу).
Воспитатель: Мы сегодня беседовали о солнце. Слушали рассказ о солнце, отгадывали загадку и с лепили солнышко. Пусть оно теперь нас радует и согревает