Алена Бирюкова
План-конспект экскурсии «Путешествие по экологической тропе»
Тема: «Путешествие по экологической тропе».
Цель: формирование у детей экологических знаний и представлений о природных объектах тропы и экологической культуры поведения в природной среде.
Задачи:
Публикация «План-конспект экскурсии „Путешествие по экологической тропе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Экологическая тропа в детском саду
- Экологическая тропа. Конспекты занятий
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Экскурсии с дошкольниками
- Темочки
Обучающие задачи: закрепить знания детей о природных объектах живой и неживой природы (берёзой, елью, цветником; и их особенностями - строением - ствол, ветви, листья, корни).
Развивающие задачи:
Развивать систематизирование экологических знаний у дошкольников средствами экологической тропы ДОУ. Развивать познавательно-исследовательскую деятельность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему, заботливое отношение ко всему живому; воспитывать культуру труда, формирование понятие о красоте и гармонии, воспитание аккуратности.
Предварительная работа:
наблюдения в природе.
создание оптимальных условий для экологического воспитания дошкольников.
Ход занятия:
-Ребята, подойдите пожалуйста ко мне. Я нашла у себя на столе письмо. Хотите узнать от кого письмо? Давайте его прочитаем.
Письмо: «Дорогие ребята! Я очень рад видеть вас пригласить на экологическую тропу! Жду вас к себе в гости, но попасть ко мне вы сможете, только выполнив мои задания. Они в конвертах. Идите по маршруту, который я указал на карте. Я приготовил для вас много интересного и полезного, жду вас в конце вашего путешествия!» -Я желаю нам новых открытий, больших и маленьких, пусть наше общение с природой не огорчит ни нас, ни природу.
Хозяин тропы Старичок – Лесовичок
Воспитатель: Ребята отправимся в путешествие по экологической тропе?
Дети: да
Воспитатель: Ребята, а вы, знаете, что такое экологическая тропа?
Дети: нет
Воспитатель: А, простая, тропа?
Дети: Это путь, по которому куда-то идут люди;
Воспитатель: -Да, конечно, путь, обязательно приводит куда-то или до чего-то. Но, мы сегодня пойдем не по простой тропе, а по экологической. Значит, путешествие наше будет с определенной целью – сохранить природу в наилучшем ее состоянии.
Воспитатель: -Ребята, кто знает, что такое природа?
Дети: это все вокруг нас, это животный и растительный мир
Воспитатель смотрит на карту и объявляет: остановка 1 «Лесная опушка»
Воспитатель: Отгадайте загадку:
«Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит,
А в один из майских дней,
Май сережки дарит ей».
Дети: (береза)
Воспитатель: Правильно. Рассмотрим строение дерева. Что есть у березки?
Дети: (ствол,ветки, сережки, листья, корни, береста)
Воспитатель: Береза своей красотой вызывает восхищенье, полюбуйтесь ей. Берёзка – символ нашей Родины и символ красоты нашей родной природы Береза является красивым и полезным деревом. Люди издавна называют ее «красавицей русского леса». Берёза – дерево сердечное. Даже листья у неё сердцевидной формы.
Весной на березе первыми появляются сережки, а потом уже распускаются листья. Сережки – это цветки, а название свое они получили, так как похожи на длинные женские серьги. В мае береза зеленеет. А осенью на березе появляются новые сережки, но это уже плоды, в которых находятся семена. Упадет семечко на землю, из него вырастет новая березка.
Чем отличается берёза от других деревьев?
Дети: (белой корой)
Воспитатель: Кто скажет какую пользу приносит береза людям?
Дети: для здоровья, для творчества
Воспитатель: да, все верно. В старину писали на бересте. Делают красивые картины, шкатулки. Различные поделки. Из коры березы получают деготь. А из дегтя делают мази, дегтярное мыло. Мы используем для своего здоровья: березовый сок, весенние почки, молодые листья и веточки, кору, березовый гриб, деготь. Даже березовый уголь нужен. Березовый веник хорошее массажное средство.)
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «Березоньку обними»
Воспитатель говорит слово «Березонька», дети бегут до ближайшей березки и обнимают ее. После возвращаются к воспитателю. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Молодцы ребята. Следующая остановка на карте «Хвойные деревья».
Остановка 2. «Хвойные деревья»
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, как называется следующая наша остановка, надо отгадать загадку.
Всем известно, это ясно.
Крона – конусообразна.
Цвет зеленый и в метель.
Хвоя, шишки. Это…
Дети: Ель.
Воспитатель: Давайте подойдем к этому дереву. Что вы можете о нем сказать?
Дети: (Ответы детей)
А еще ель широко используют в современной медицине. Из нее делают витамины, эфирное масло, порошки для хвойных ванн. Настои из коры молодых побегов используют для лечения сердца. Еловый сок лечит кожные болезни. Ель обладает сильным фитонцидным свойством, очищает воздух, им очень полезно дышать. Ребята, давайте мы с вами оздоровимся и проведем дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика
Мы по лесу шли, шли.
И полянку там нашли.
Сели, посидели,
Встали, подышали
Вдох глубокий, выдох тоже.
Это сделать каждый может.
Подышать, оздоровиться,
Нужно только не лениться.
Мы подышали чистым воздухом, набрались сил и готовы идти дальше. Следующая остановка у клумбы с цветами.
Остановка 3. «Цветник»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько красивых цветов на нашей клумбе. Давайте полюбуемся ими. Скажите, чем дышат растения? Для чего им нужны корни? Почему мы любим цветы? (Ответы детей). Давайте поиграем в игру «Что за цветок?». Я буду загадывать вам загадки, а вы - отгадывать и показывать цветок.
Вырос во поле цветочек:
Сверху — синий огонечек,
Снизу — тонкий стебелек.
Что за цветик? (Василек)
Цветики — корзинкой
С желтой серединкой,
Белая рубашка.
Хороша. (ромашка).
Выросли звоночки в ряд,
Жалко только — не звенят.
Синие бутончики —
Это. (колокольчики).
Хоть не зверь я и не птица,
Но сумею защититься!
Растопырю коготки -
Только тронь мои цветки! (Роза).
Воспитатель: Мы хорошо поиграли и угадали все цветы. Не будем больше задерживаться, идем дальше.
Остановка 4. «Зеленая аптека»
Воспитатель: Посмотрите, сколько разных растений на этой клумбе. А вы знаете, что это за растения? Какие растения называют лекарственными? Почему? Какие вы знаете лекарственные растения?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Отгадайте загадки.
Во рту холодок от ее аромата: в конфетах и пасте — душистая. (мята).
Лечит раны, порезы, ожоги. Он обычно растет у дороги. (Подорожник.)
То, что желтыми было газонами, блекло все — у цветка седина. Парашютиками невесомыми разлетаются семена. (Одуванчик.)
Думал я, что на лугу о любви узнать смогу. Вышла жуткая промашка — солгала тогда. (ромашка).
Воспитатель: Какие целебные свойства лекарственных растений вы знаете? У вас дома есть лекарственные растения? Какие? Как вы их применяете? (Ответы детей).
Я хочу рассказать и о других свойствах лекарственных растений. Чистые листья подорожника прикладывают к ране, чтобы остановить кровь, снять боль. В народной медицине листья мяты используют при мигрени (свежие – прикладывают ко лбу) Мятный настой обладает слабым успокаивающим действием.
Ну, вот мы и закончили нашу работу. Хозяин экологической тропы «Лесовичок» будет доволен. Ребята, посмотрите, а вот и он, наблюдает за нами, как мы трудимся. Посмотрите, он приготовил нам угощение. Давайте скажем – спасибо.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Вот, и, закончилось наше путешествие по экологической тропе. Ребята, какие природные объекты детского сада мы с вами сегодня осмотрели? Дети: (Ответы детей)
-Скажите, что вам запомнилось больше всего?
-Молодцы, ребята. Наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание.