Татьяна Геннадьевна Шацкая
Конспект НОД в первой младшей группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Вызвать у детей радостное настроение. Учить на бумаге рисовать пластиковыми ложками способом примакивания, рисовать тыльной стороной ложки. Развивать у детей интерес к рисованию. Учить отгадывать загадки.
Задача:
Закрепить представление о семье.
Активизация словаря:
Семья, большая.
Художественное слово:
Стихотворение, загадки.
Методы и приё мы:
Беседа, показ, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, физминутка, подвижная игра.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, загадывание загадок, рисование ложками (пластиковыми).
Оборудование:
Картина с изображением семьи, указка, стульчик для проведения подвижной игры, платок на голову, половина альбомного листа с изображённым горшком с зелёными стебельками, кисти, гуашь красного и жёлтого цветов, мольберт, сюрпризный момент – сладости для детей.
Ход мероприятия:
(Дети становятся в круг).
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем, поприветствуем друг друга!
Игра – приветствие:
Стали дети дружно в круг (Стоят в кругу)
Я твой друг и ты мой друг! (Руки к груди, затем вытянуть вперёд)
Вместе за руки возьмёмся (Берутся за руки)
и друг другу улыбнёмся! (Улыбаются друг другу).
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла Светлана Валерьевна, давайте с ней поздороваемся.
(Дети здороваются с методистом).
Воспитатель: Молодцы, дети! Присаживайтесь на стульчики. Ой, ребята, мне на стол почтальон положил письмо! Интересно, что там написано? Хотите узнать?
Дети: Хотим!
(Воспитатель открывает конверт).
Воспитатель: Да здесь загадки! Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Дети: Любим!
Воспитатель: Хорошо, сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы отгадайте, о ком они!
1. Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
всех милее…
Дети: Мама!
Воспитатель: Правильно, это мама! У вас у всех есть мамы. Настя, скажи, как зовут твою маму?
(Настя отвечает. Воспитатель спрашивает нескольких детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вы дома помогаете своей маме?
Дети: Помогаем!
Воспитатель: Хорошо. Хотите поиграть в игру, которая называется «Как мы маме помогаем»?
Дети: Хотим!
Физическая минутка:
1. Мы платочки постираем: вот так, вот так,
крепко, крепко их потрём, вот так, вот так!
(трут кулачок об кулачок).
2. А потом повыжимаем: вот так, вот так
мы платочки отожмём!
(«выжимают»).
3. А теперь мы все платочки на верёвку отнесём.
Вот так, вот так мы платочки отнесём!
(«вешают» перед собой).
4. Пусть просохнут все платочки, а пока мы отдохнём.
Вот так, вот так, а пока мы отдохнём!
(присаживаются, руку под щёку, «отдыхают»).
5. А теперь платки погладим,
мы погладим утюгом.
Вот так, вот так, мы погладим утюгом!
(гладят левую ладошку правой, «гладят»).
6. А теперь платком помашем, вот так, вот так,
и с ним весело попляшем, вот так, вот так!
(кружатся, пляшут, можно включить музыку).
Воспитатель: Молодцы, дети! Присаживайтесь на стульчики. А теперь следующая загадка:
2. Кто научит гвоздь забить
и подскажет, как быть смелым,
сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, это ваш любимый…
Дети: Папа!
Воспитатель: Молодцы, дети! У вас у всех есть папы. Как зовут твоего папу, Вова?
(Вова отвечает. Воспитатель спрашивает нескольких детей).
Воспитатель: У всех есть мамы и папы, это значит – есть семья! Когда в семье мама, папа и ребёнок – это маленькая семья. А когда в семье много детей – это большая семья! Расул, кто ещё живёт с тобой дома, есть сестра или брат?
(Расул отвечает).
Воспитатель: Молодец! А сейчас хотите поиграть с пальчиками?
Дети: Хотим!
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – это я.
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Молодцы! Отгадайте ещё одну загадку:
3. Свяжет тёплые носочки, поиграет в ладушки.
В волосах седые прядки, это наша…
Дети: Бабушка!
Воспитатель: Молодцы! А хотите поиграть в игру «Бабушке надо отдыхать»?
Дети: Хотим!
Подвижная игра «Бабуле надо отдыхать» :
Бабуле надо отдыхать.
(дети идут по кругу держась за руки)
Бабуле хочется поспать.
(в центре круга сидит на стульчике ведущий – бабушка)
Я на цыпочках хожу.
(идут на носочках)
Я её не разбужу, тук – тук, тук – тук, раздаётся пяток стук!
(топают)
Мои пяточки идут,
(идут в середину круга к ведущему)
прямо к бабушке ведут!
(бабушка просыпается и догоняет детей).
Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь на стульчики. А про кого эта загадка?
4. Кто сидит на кресле в зале, знает всё, что есть в журнале?
Нам на всё он даст ответ, это наш любимый…
Дети: Дед!
Воспитатель: Молодцы, дети! Отгадали все загадки! Мама, папа, бабушка и дедушка – это одна большая семья. Посмотрите вот на эту картину. Как вы думаете: кто это?
Рассматривание картины «Семья».
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас мы отдохнём, глубоко, глубоко подышим!
Дыхательная гимнастика «Вырасти большой» :
Вырасти хочу скорей, добро делать для людей…
И. п. : основная стойка.
1. поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки – вдох.
2. опустить руки вниз опуститься на всю ступню – выдох, произнести «уххх» 2 раза.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вы знаете, скоро у наших мам и бабушек будет праздник! 8 марта!
Воспитатель читает стих:
Всё хожу, всё думаю, гляжу:
что я скоро маме подарю?
Может куклу, может быть конфет?
Нет!
Подарю тебе, родная, в твой денёк
Аленький цветочек – огонёк!
Воспитатель: хотите их порадовать?
Дети: хотим!
Воспитатель: Нарисуем в подарок нашим родным и любимым красивые цветы!
(Дети подходят к столам на которых лежит приготовленный материал для рисования. Воспитатель предлагает детям нарисовать цветы ложками способом примакивания. Хвалит детей.)
Воспитатель: Какие молодцы, дети! Какие красивые цветы вы нарисовали! Мамам очень понравятся! За то, что вы сегодня были молодцы, я угощаю всех сладкими конфетами! Угощайтесь на здоровье!
(Воспитатель угощает всех конфетами).