Юлия Кутырева
Конспект НОД «Теремок» с использованием мнемотаблицы
▼ Скачать
Тема:«Рассказывание сказки Теремок с использованием мнемотаблицы».
Возрастная группа:3-4 года
Средства:
наглядные: Мнемотаблица к сказке Теремок, картинки с изображением персонажей сказки Теремок
Цель: Формировании связной монологической речи у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Теремок“ с использованием мнемотаблицы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Обучающие __Упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием мнемотаблицы. Закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности. Способствовать формированию умения ориентироваться в технике чтения мнемотаблиц. _
Воспитательные _Воспитывать интерес к русскому народному творчеству (сказке). Воспитывать доброе чуткое отношение к животным. _
Развивающие_ Развивать ассоциативное мышление (Выкладывать картинки по порядку согласно сюжету сказки.
Ход занятия:
Ребята смотрите, кто к нам пришел в гости? Зайчик, поздоровайтесь с зайчиком. Смотрите, зайчик грустный, давайте спросим почему он грустный?
Зайчик: Злая волшебница заколдовала моих друзей из сказки «Теремок», и превратила их в картинки.
Воспитатель: мы можем тебе чем-нибудь помочь?
Зайчик: Можете. Для этого нужно расположить картинки по порядку, кто за кем приходил в теремок, а затем рассказать сказку.
Воспитатель: Ребята, вам жалко зайчика? Мы можем помочь зайчику? КАК?
Сейчас я вам буду читать сказку «Теремок», вы внимательно слушайте а потом ответите на вопросы:
Как называется сказка?
-Ребята, кто первым пришел в теремок?
-Как вы думаете, в какую картинку превратилась мышка?
- Помести его рядом с теремком.
- Кто пришел после мышки? В какую картинку превратилась лягушка. Помести рядом мышкой.
- кто следующий пришел за лягушкой? Найдите нужную картинку.
- Следом за зайчиком пришла?
Выберите нужную картинку
Кто пришел после лисы?
Найдите картинку.
-Как вы думаете, кто пришел к теремку последним?
Физминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог
Постучали, постучали
Покрутили, покрутили
Потянули и открыли!
Ребята перед нами таблица заколдованный теремок состоящий из картинок. Правильно ли вы составили картинки?
А сейчас давайте расскажем сказку по нашей таблице.
Мы сегодня научились рассказывать сказку по таблице, - Молодцы, ребята.
- Ребята, посмотрите, это же герои нашей сказки.
Зайчик: Спасибо вам, ребята! Вы смогли расколдовать моих друзей! Нам пора возвращаться в свой сказочный лес, но мы еще обязательно встретимся в сказках! До свидания!
Рефлексия
Чем мы сегодня занимались? Что больше понравилось делать? Было ли вам трудно? А что легко? Кого бы вы хотели научить рассказывать сказку по таблице.